Противоречивая Гульнара Каримова

Гульнара КаримоваДети знаменитостей обречены на повышенное внимание к своим персонам. Дети президентов обречены на повышенное внимание в десятой степени. Особенно это характерно для постсоветского пространства, где, во-первых, политики и их семьи традиционно вызывают у общественности, а значит, и у СМИ, особый интерес, во-вторых, особенности государственного устройства бывших братских республик обусловливают специфический статус первых лиц. Вот и Гульнара Каримова, дочь президента Узбекистана Ислама Каримова, не избежала подобной участи. Более того – из всех «первых детей» бывшего Советского Союза она обладает, пожалуй, наиболее противоречивой репутацией и, если брать во внимание разные источники информации, то для Каримовой легко можно составить две версии биографии.

Гульнара Каримова: версия первая – символ будущего Узбекистана

Гульнара КаримоваГульнара Кармиова появилась на свет 8 июля 1972 года в Фергане в семье партийного деятеля Ислама Каримова, которому в будущем суждено стать первым (и пока единственным) президентом независимого Узбекистана. Её детство можно назвать обычным для выходцев из высшей партийной элиты национальных окраин СССР. Выросла в столице республики, Ташкенте, где окончила в 1988 году привилегированную юношескую математическую академию. А вот дальнейшая история жизни Гульнары Каримовой с полным основанием может быть представлена как один из редких пока для Средней Азии примеров воплощения истинно западной мечты, согласно которой человек должен «сделать себя сам». Удивительно сочетание успешной карьеры и рано начавшейся семейно жизни, вот чем примечательна Гульнара Исламовна. Выйдя в 1991 году за этнического узбека родом из Афганистана, гражданина США бизнесмена Мансура Максуди и родив в 1993 году сына Ислама, Гульнара добилась таких успехов на научно-профессиональном поприще, что история знает не так уж много подобных примеров. В 1992 году за её плечами остался Институт модных технологий Нью-Йорка, в 1994 году она окончила философско-экономический факультет Ташкентского государственного университета, в 1996 году – магистратуру Института экономики Академии наук Узбкекистана.

В 1999 году Гульнара родила дочь Иман, но это не остановило её на пути научно-образовательных свершений: в 2000 году она за два года, по ускоренной программе, закончила факультет искусств и наук Гарварда, в 2001 году стала доктором политических наук, а в 2006 году стала ещё и бакалавром в области телекоммуникаций, окончив Ташкентский университет информационных технологий. Не забудем упомянуть об активной государственной службе, начав которую в 1995 году как сотрудник МИДа Узбекистана и пройдя через такие ступени карьерной лестницы, как советник представительства в ООН, советник посланник Посольства в России, заместитель главы МИДа и так далее, в настоящее время Гульнара Каримова является чрезвычайным и полномочным послом Республики Узбекистан в Королевстве Испания. Прибавьте сюда ещё общественную и благотворительную деятельность (шефство над всевозможными обществами по развитию культурных и научных связей, женскими организациями, создание авторских коллекций одежды и ювелирных коллекций) – и получится практически портрет идеальной женщины XXI века.

Гульнара Каримова: версия вторая – символ недемократического режима

Гульнара КаримоваОднако, если использовать краски из другого набора, может получиться и совершенно другой портрет. Неоднократно в российских и иностранных средствах массовой информации появляются сведения, согласно которым Гульнара Каримова является правой рукой и наследницей своего отца, Ислама Каримова, президента, скажем так, весьма своеобразной республики. Достаточно упомянуть, что многочисленные международные правозащитные организации с завидным постоянством причисляют Узбекистан к «наименее демократическим» странам во всём мире. И именно Гульнара Каримова в этой связи называется одним из основных действующих лиц режима. Прежде всего, разумеется, поднимается вопрос о её финансовом состоянии. Согласно различным данным, компания Zeromax, главой которой и является Гульнара Каримова, представляет собой фактически монополиста в основных промышленных отраслях Узбекистана, включая добычу нефти и золота, а также какого-никакого, но существующего в республике шоу-бизнеса. Размеры личного состояния Каримовой точно не известны, однако с уверенностью говорят как минимум об 11 миллионах долларов в швейцарских и арабских банках, драгоценностях на 5 миллионов долларов и коммерческой собственности на 15 миллионов у.е., находящемся в непосредственном распоряжении Гульнары Исламовны. Эти данные стали известны в ходе процесса расторжения брака между Каримовой и Максуди.

В 2001 году Каримова покинула США, где в то время жила с семьей, забрав с собой двоих детей. Действие это было по американским законам нелегитимным, из-за чего Интерполом был даже выдан ордер на арест Гульнары Каримовой. Но это лишь имеющие какое-никакое официальное подтверждение данные об имуществе дочери президента, а зарубежные издания оценивают состояние Каримовой как минимум в 500 миллионов евро.

Александр Бабицкий