Равшана Куркова: «Счастье в деньгах не измеряется»

Равшана КурковаВ полюбившемся российской молодежи сериале «Барвиха» молодая актриса Равшана Куркова сыграла девушку из обеспеченной семьи, у которой есть практически все, о чем мечтает большинство ее сверстников. Можно сказать, что ее героиня относится к избранному кругу беспринципных баловней судьбы. Однако сама Равшана считает, что нельзя делить людей по социальному признаку. По ее мнению, если человек образован, воспитан и адекватен, совершенно не имеет значения, сколько денег у него в кошельке.

Равшана КурковаСама Равшана Куркова выросла тоже в далеко не бедной семье. Ее мама была кинорежиссером, отец – актером театра. Девочка посещала элитную школу. «Богатых детей в нашей школе правильно воспитывали, - говорила актриса в одном из интервью. – Не было никакого снобизма, пафоса, никто не кичился своими материальными возможностями». Это только с виду кажется, что у таких людей, как Равшана, в жизни все само собой складывается все правильно и благополучно. На самом деле лишь сама актриса знает, чего ей стоил успех. Она говорит, что при выборе очередного проекта, в котором ей предстоит работать, никогда не руководствуется соображениями материальной выгоды: она должна либо влюбиться в роль и в сценарий, либо проникнуться трепетными чувствами к режиссеру. «Если бы я хотела заработать много денег, то, наверное, уже давно бы дала согласие на какой-нибудь стосерийный сериал, куда меня периодически зазывают, купила бы себе квартиру и была бы счастлива. Но я пока держусь. Я снимаю однокомнатную квартиру в центре, машины у меня нет. Но на такси и походы в кафе с подружками мне пока хватает — и я чувствую себя прекрасно», - объясняет Равшана.

На себе не экономят

Равшана КурковаВо всем, что связано с ее профессией, Равшана Куркова ведет себя как весьма разборчивая барышня и категорически отказывается сниматься обнаженной или с теми партнерами, которые ей не по душе. В 2010 году ей исполнилось тридцать лет, а она до сих пор живет в маленькой квартире, не имеет личного автомобиля и шутит, что до сих пор не успела обзавестись богатым покровителем, «как это сейчас модно». И она вовсе не «ушла к богачу», вопреки всему тому, что о ней писали некоторые «желтые» СМИ после ее развода с актером Артемом Ткаченко. В Москве  Равшана живет уже почти двенадцать лет и начинает подумывать о том, что пора бы, наконец, заиметь здесь хоть какое-нибудь относительно приличное жилье.

Свои гонорары актриса, по ее собственному признанию, предпочитает тратить на качественные продукты и телефонные переговоры, поскольку друзей и родственников у нее хватает едва ли не во всех уголках страны и за ее пределами. На отдыхе Равшана также старается не экономить. А вот на покупку новой одежды она особо много денег не тратит, поскольку ей периодически и регулярно выпадает честь рекламировать какие-либо модные марки.

Счетов в банках у Равшаны Курковой также пока нет. «Но я думаю, что пора начать откладывать. На что? На того же ребенка. Что-то мне подсказывает, что в этом «проекте» мне придется рассчитывать только на себя», – делилась она своими размышлениями с одним журналом.

У богатых мужчин нет шансов

Для столичной светской тусовки Равшана Куркова, мягко говоря, «девушка со странностями» - она не посещает культовых мест, считая это занятие пустой тратой времени, и не жалует благосклонностью богатых мужчин. Ее не раз пытались завоевать очень респектабельные ухажеры, но, как любит шутить девушка, ее сердце при этом сразу покрывалось «ледяной коркой». «Это были не мои люди, - признавалась потом она. - Надо мной, кстати, подруги подсмеиваются, что мой типаж - талантливый нищий студент. Подарками и ухаживаниями меня взять нельзя, а вот комплиментами – да!».

Куркова не раз получала предложения от различных мужских журналов принять участие в какой-нибудь откровенной фотосессии, но ни на одно из них она не ответила согласием. Не соблазнили ее даже обещанные гонорары в кругленьких суммах. Наверное, это потому, что девушка воспитана в строгих восточных традициях: «Все журналы заканчивают свою жизнь в туалетах, не хочется валяться голышом на полу сортира, - шутит она. - А если серьезно, хочу, чтобы обнаженной меня видел только любимый мужчина».

Светлана Усанкова