Принц Уильям: будущий король должен жить скромно, но со вкусом

Принц УильямСамо понятие «королевский» изначально считается противоположным по значению всему, что связано со стеснённостью в финансовых средствах или тем более с бедностью. И уж конечно правящая королевская семья одной из наиболее богатых и развитых стран мира, Великобритании, никак не может пожаловаться на то, что обделена средствами к существованию. Так что члены семейства Виндзоров могут быть спокойны за свою материальную обеспеченность. Вместе с тем нельзя говорить и о том, что, например, принц Уильям, второй в очереди на занятый королевой Елизаветой II престол, купается в безумной роскоши. Тем-то и отличается аристократия высшего порядка от, скажем, «новых русских», что она ещё и умеет тратить деньги со вкусом.

Он станет королём: но когда именно?

Принц УильямУильям Артур Филипп Луис Маунтбаттен-Виндзор, или просто принц Уильям, родился в 21 час 21 июня 1982 года в одном из лондонских госпиталей (став при этом первым британским наследным принцем, появившимся на свет вне стен королевского дворца) в семье принца Чарльза, наследника английского престола, и его супруги, принцессы Дианы. Совершенно естественно, что будущий монарх Соединенного Королевства получил истинно королевского воспитание и обучение: до тринадцатилетнего возраста он учился в нескольких лондонских школах, а в 1995 году поступил в настоящую кузницу высшей английской аристократии, Итонский колледж. В этих прославленных стенах он пять лет изучал историю искусств, географию и биологию.

Позднее, когда принц Уильям станет монархом Великобритании под именем Вильгельма V, историки в качестве основного водораздела его биографии будут указывать именно день восшествия на престол. Но на данный момент, пока принц Уильям остаётся принцем, его жизнь, конечно, делится на время до 31 августа 1997 года и на время после этой даты. Именно тогда в Париже в автокатастрофе погибла леди Диана, мать принцев Уильяма и Гарри, которая за год до этого развелась с их отцом, принцем Чарльзом. Уильям был всегда особенно близко с матерью, поэтому развод родителей, а потом гибель Дианы стали для него особенно тяжёлыми испытаниями. Но во многом именно благодаря этому принц Уильям обрёл большую популярность в стране: отчасти на него перешла та народная любовь и симпатия, которой пользовалась принцесса Диана. По мере того, как принц взрослел, всё чаще стали раздаваться голоса, требующие, чтобы следующим после Елизаветы II королём Великобритании стал не принц Чарльз, имеющий неоднозначную репутацию и к тому же уже сам находящийся в солидном возрасте (он родился в 1948 году), а Уильям. Конечно, вряд ли королева пойдёт на такой шаг по отношению к своему сыну, однако аргументы в пользу выбора кандидатуры Уильяма довольно серьёзны: он пользуется популярностью у общественности и более соответствует образу современного монарха страны, живущей в XXI столетии.

Принц Уильям: богат, но не по-королевски

Принц УильямПодобные аргументы стали озвучиваться всё чаще и всё громче примерно с 2003 года, когда Уильям стал по английским законам совершеннолетним. К тому времени у него уже успел сформироваться исключительно положительный имидж: после окончания в 2000 году Итона он в течение года объездил многие уголки мира с различными гуманитарными и благотворительными миссиями. Спустя год он поступил в один из самых древних и престижных университетов Британии, шотландский Сент-Эндрюс, который окончил в 2005-ом. В 2006 году он учился в Военной Академии Сандхёрст, после выпуска из которой в звании младшего лейтенанта был зачислен в Королевскую конную гвардию.

Если же говорить о финансовом состоянии лично принца Уильяма, то здесь всё достаточно просто и прозрачно. Разумеется, члены королевской фамилии не занимаются какой-либо коммерческой деятельностью, тем более это относится к тем, кто находится в прямой линии престолонаследования. До 25-летнего возраста принц Уильям находился на обеспечении своего отца и на пользовании материальными ресурсами (охрана, транспорт, проживание в резиденции королевской семьи), положенными ему по статусу. С 21 июня 2007 года, согласно завещанию своей матери, принцессы Дианы, он является владельцем половины оставшегося от неё имущества (вторая половина предназначена его брату, принцу Гарри). Вернее, Уильям имеет право на получении доходов со своей половины наследства, а полноправным владельцем он станет лишь 21 июня 2012 года, когда ему исполнится 30 лет. Согласно оценкам экспертов, на момент смерти Дианы стоимость её имущества после выплаты налога на наследство составляло около 13 миллионов фунтов стерлингов, согласно её завещанию было передано в доверительно управление и благодаря удачным инвестициям в настоящее время выросло примерно до 20 миллионов фунтов. Таким образом, спустя два года принц Уильям станет богаче на 10 миллионов фунтов стерлингов, а уже с 2007 года он получает с них примерно 250-300 тысяч фунтов ежегодного дохода, которые являются приятным дополнением к его денежному довольствию как офицера Королевской гвардии, которое составляет 22 тысячи фунтов.

Александр Бабицкий