Братья Кличко: не просто фамилия, а бренд

братья КличкоСуществует стереотип, согласно которому спортсмены люди не то чтобы совсем глупые, но уж точно недалёкие, которые и в спорт-то подались лишь потому, что ни на что другое не хватило внимания, усидчивости, просто серого вещества. Этот стереотип крепчает и приобретает гигантские размеры, когда речь заходит о боксёрах – представителей этой спортивной дисциплины и вовсе считают людьми неумными, полагая, что умный человек не согласится добровольно получать по голове, а если он и был умным, то вскоре быть им перестаёт по вполне естественным причинам. Но на то они и стереотипы, что бы рано или поздно их разрушать. И в отношении стереотипов о боксёрах эту миссию взяли на себя Виталий и Владимир Кличко.

Главная надежда всего «белого» боксёрского мира

братья КличкоТак сложилось, что Владимир и Виталий Кличко уже давно воспринимаются всеми как нечто единое, целое, неделимое, о них чаще всего и говорят «братья Кличко». И это естественно по той причине, что с самого начала своего существования как людей публичных братья и позиционировали себя как связку, которая совместными усилиями штурмует сначала спортивные высоты, а затем и вершины медиа-бизнеса. Так что и биографии их слились в одну единую биографию. Начал её, само собой разумеется, Виталий Владимирович Кличко, родившийся 19 июля 1971 года в селе Беловодское Киргизской ССР, а уже 25 марта 1976 года к нему присоединился Владимир Владимирович Кличко, появившийся на свет в городе Семипалатинск Казахской ССР. Столь необычные места рождения для людей с исконно украинской фамилией «Кличко» объясняется просто: отец братьев был кадровым офицером, полковником авиации, а служба профессионального военного означает отсутствия постоянного места жительства и нахождение в той точке земного шара, где того потребуют интересы Родины. Что Виталий, что Владимир не успевали толком привыкнуть к родным местам, потому что вплоть до 1985 года их семья вслед за её главой колесила по всей территории бывшего Советского Союза. И только в возрасте соответственно 14 и 9 лет братья обрели постоянное место пребывания – родину предков, Украину.

Несмотря на то, что братья не были слишком уж похожими по характеру (Виталий более сдержанный, спокойный, склонный к созерцанию и образовательным дисциплинам, Владимир более взрывной, эмоциональный и нацеленный на яркую жизнь), у них довольно быстро наметился общий интерес – бокс. Начал эту семейную традицию Виталий, начав занятия в спортивной секции сразу после того, как семья переехала на Украину, а четырьмя годами позже к нему присоединился Владимир. И оказалось, что сочетание завидных природных физических данных, непосредственно боксёрского таланта и работоспособности в обоих братьях таково, что позволяет им считаться одними из наиболее талантливых боксёров в мире. За несколько лет братья Кличко выиграли все возможные титулы в любительском боксе, начиная от многократных чемпионов Украины и заканчивая чемпионатом мира (Виталий) и Олимпийскими играми (Владимир). Пообещав ещё в детстве маме, никогда не выходить на бой друг с другом. Братья решили совместными усилиями штурмовать главную вершину – профессиональный бокс и начали это восхождение осенью 1996 года. Прошедшие с того момента почти 15 лет дают все основания утверждать, что братьям это удалось целиком и полностью: к настоящему моменту они на двоих владеют всеми чемпионскими поясами действительно престижных профессиональных боксёрских ассоциаций (Виталий по версии WBC, а Виталий – по версиям WBO, IBC, IBO и IBF).

«Мы с братом деньги не делим»

братья КличкоО том, что неумные и недальновидные люди не становятся чемпионами в каком-либо виде спорта (исключение может составить разве что какой-нибудь чемпионат по метанию в длину сотовых телефонов), можно, в принципе, догадаться и так. Однако стоит упомянуть, что оба Кличко, и Владимир, и Виталий являются кандидатами наук в области физической культуры и спорта (младший защитился в 2001 году, старший годом ранее). При этом, разумеется, очевидно, что главную роль в плане выработки деловой стратегии играет всё-таки Виталий, который известен и своими политическими амбициями (был советником президента Украины, был кандидатом на пост мэра Киева), и серьёзными менеджерскими талантами. Но не менее важна и роль Владимира, который является главным рекламным лицом бренда «братья Кличко» в силу множества причин: молодости, более яркого с точки зрения зрителей и «качественного» с точки зрения специалистов боксёрского дарования, в конце концов, с позиций привлекательности для представительниц противоположного пола, которые подстёгивают популярность братьев и способствуют росту их рейтингов.

А уж популярность братьев Кличко и их рейтинги в Германии, где они живут и тренируются с середины 1990-х годов, поистине беспрецедентны, Виталий и Владимир там однозначно известнее любого политика. И они этим успешно пользуются, извлекая из популярности вполне конкретные коммерческие дивиденды. Структура заработка в профессиональном боксе такова, что львиная доля гонораров боксёров складывается из рекламных контрактов и отчислений от телекомпаний, транслирующих конкретный поединок. Огромные доходы братьев Кличко базируются на том, что они чемпионы мира и изначально вправе требовать для себя солидные деньги, а также на том, что большинство своих боёв они проводят в Германии. Это гарантирует, во-первых, непременные аншлаги (последние годы братья проводят свои поединки на футбольных стадионах, чтобы поместились все желающие посмотреть), во-вторых, огромные телерейтинги в Европе. Понимая это, братья и их менеджеры осознанно требуют долю с обеспеченной ими прибыли.

В результате совместные доходы братьев (а в интервью они не раз заявляли, что их доходы являются общими и они не делят их на «моё» и «твоё») таковы, что подавляющее большинство остальных боксёров только и кусают локти от зависти. В последние несколько лет, после завоевания чемпионских титулов гонорары братьев Кличко составляют в среднем от 7 до 10 миллионов долларов за один бой. В прошлом году, по неофициальным сведениям, доходы братьев составили как минимум 20 миллионов евро. А 29 мая 2010 года был установлен их личный рекорд – бой Виталия с поляком Альбертом Сосновским оказался столь востребованным среди телезрителей, что с учётом отчислений от трансляции Кличко стали богаче разом на 25 миллионов долларов. В связи с высокими доходами братьев в украинской прессе уже давно идут слухи об их вложениях в другие сферы бизнеса (строительство, казино, рестораны и прочее), но пока чётких свидетельств этого не предъявлено, а сами Виталий и Владимир называют это лишь слухами.

Александр Бабицкий