Шэрон Стоун: когда популярность зарабатывается

Шэрон СтоунВообще-то извечные сетования актёров на то, что вот, мол, мы тяжело работаем, света белого не видим, а все вокруг считают, что нам деньги даром достаются, хорошо всем известны. Разница между голливудскими звёздами первой величины и российскими актерами в том, что материальное вознаграждение за свой труд они получают разное. Однако сомневаться в том, что свои миллионы голливудские селебритис получают заслуженно, не приходится – достаточно посмотреть на пример Шэрон Стоун.

Когда актриса работает на имя

Шэрон СтоунОбщеизвестно, что Шэрон Вонн Стоун, родившаяся 10 марта 1958 года в городке Мидвил, что в штате Пенсильвания, США, женщина умная. Она и девочкой была неглупой – все-таки, когда коэффициент интеллекта равняется 154 баллам, трудно быть глупой, что бы там кто ни говорил об относительности данной шкалы оценки интеллектуальных способностей. Так что не по годам сообразительная, наблюдательная и отличающаяся тягой к новым знаниям девочка не могла не оценить всех финансовых прелестей жизни их семьи. А семья Стоунов была очень небогатой – отец, мастер по настройке музыкальных инструментов, и мать-бухгалтер могли обеспечить в совокупности годовой доход в 15 тысяч долларов, что для семьи в шесть человек (четверо детей это вам не шутка) было более чем скромно. Понятное дело, что рассчитывать на какую-либо материальную помощь от родителей в деле получения высшего образования Шэрон не могла – дети Стоунов вынуждены были подрабатывать, чтобы семья свела концы с концами, и будущая кинозвезда не была исключением, протирая грязные тарелки и разнося заказы в местной забегаловке. Благо, что в американской системе образования, основанной на коммерческих отношениях, есть место для грантов талантливым детям на обучение в колледже – именно так Шэрон и получила место в университете. Однако для себя она уже решила – она выберет ту профессию, которая принесёт ей много денег, такой жизни, как у её родителей, она для себя не потерпит.

Лучший способ заработать много денег – шоу-бизнес. Именно так рассудила Шэрон и начала сначала карьеру фотомодели, благо внешние данные это позволяли, а с 1979 года и карьеру киноактрисы. Разумеется, начинать пришлось с эпизодических ролей красивых девушек, которые постепенно переросли во второстепенные роли красивых девушек, а затем и в несколько главных ролей красивых женщин. Однако не всё пошло по плану и путь от эпизодов к звёздным красным дорожкам и гонорарам с шестью нулями затянулся более чем на десять лет.

И когда имя работает на актрису

Шэрон СтоунОднако упорство и труд, а в данном случае ещё красота и ум, всё перетрут – звёздный час для Шэрон Стоун настал в 1992 году с выходом на экраны знаменитого триллера «Основной инстинкт», после которого она стала настоящей звездой и одной из наиболее высокооплачиваемых актрис Голливуда. Если за «Основной инстинкт» ей заплатили 750 тысяч долларов, то уже следующая картина «Щепка» сделала её богаче на 2 миллиона 500 тысяч долларов. В середине 1990-х стандартный гонорар Стоун составлял 6 миллионов долларов, во второй половине 90-х – уже 10 миллионов, а на рубеже веков торги велись уже в области 15 миллионов. Последним по-настоящему успешным с коммерческой точки зрения лично для Шэрон стала провальная в прокате вторая часть «Основного инстинкта», пополнившая её счёт на 13 миллионов 600 тысяч долларов. К тому же вплоть до 2008 года Стоун была едва ли не самой привлекательной звездой Голливуда для различных рекламных акций: так, в 1998 году компания Ralph Lauren заплатила ей за участие в своей рекламе 17 миллионов долларов. Правда, после расторжения в 2008 году рекламного контракта с Dior из-за откровенно некорректных высказываний по поводу землетрясения в Китае и погибших там людей привлекательность Стоун как «рекламного лица» снизилась.

Впрочем, это не мешает ей оставаться суперзвездой. И пусть она более не вправе рассчитывать на рекордные гонорары, однако список требований к проектам, в которые её приглашают, у Шэрон по-прежнему разнообразен и привередлив. Итак, приведём обычный райдер Шэрон Стоун: личная правка сценария, утверждение кандидатур режиссёра и исполнителя главной роли; наличие круглосуточной охраны; президентский «люкс» с двумя спальнями; личный шеф-повар; перелёты на частном самолёте; кэмпинг для временного проживания с кондиционером, системой обогрева, личной ванной, душем, телевизором, холодильником, диваном и факсом; автомобиль с личным некурящим водителем; общий запрет на курение на съемочной площадке; предоставление всех средств связи; два ассистента и три няни; два отдельных трейлера – один для детей Шэрон, второй для процедуры накладывании ей грима; право оставить себе все украшения и одежду, использованные на съемках; и самое любопытное условие – ни у одного члена съёмочной группы, включая актёров, подобный список привилегий не должен перещеголять её собственный перечень.

Александр Бабицкий