Жерар Депардье: крупная личность во всех отношениях

Жерар Депардье: крупная личность во всех отношениях До того, как Жан Рено в девяностые годы двадцатого века стал кинематографическим лицом Франции в глазах остального мира и в первую очередь в глазах Голливуда, представлял страну на международной арене в основном один лишь Жерар Депардье. Жан-Луи Трентиньян, Жан-Поль Бельмондо, Ален Делон и другие знаменитые французские актёры были безумно популярны на родине, в Европе и в Советском Союзе (позже в России), но вот дальше их популярность по разным причинам не особенно распространялась. А вот Жерар Депардье уже в восьмидесятые годы застолбил за собой право называться по-настоящему интернациональной звездой.

Талант и мужское обаяние - страшная сила

Жерар Депардье, полное имя которого звучит как Жерар Ксавье Марсель Депардье, появился на свет 27 декабря 1948 года в городке Шатору в Центральной Франции, численность населения которого к тому моменту составляла около 35 тысяч жителей. Он был третьим из шестерых детей Рене Депардье и Алис Депардье, скромных ремесленников - Рене был выходцем из простых крестьян, незадолго до начала Второй мировой войны переехал в Шатору из близлежащей деревни и стал зарабатывать себе на жизнь работой жестянщика. Как можно догадаться, семья Депардье, кормившаяся от не самой прибыльной работы её главы, да к тому же ещё и состоявшая из шестерых голодных ртов, жила скромно, если не сказать бедно. О каком-то внимании по отношению к детям не могло быть и речи, задача стояла элементарно выжить, так что у маленького Жерара из-за дефицита внимания к нему родителей вскоре начались психологические сложности, проблемы с речью, заниженная самооценка и, закономерным образом, трудности с учёбой. В результате в 1962 году его, которому не исполнилось ещё и четырнадцати, просто вышвырнули из школы со свидетельством о неполном среднем образовании. У юноши не было другого выхода, как идти работать. Он и пошёл - на должность наборщика типографии, одновременно усиленно занимаясь боксом и некоторыми не то чтобы серьёзными, но всё-таки криминальными, связанными со сбытом краденых вещей, делишками.

У Депардье начались сложности с законом и неизвестно, к чему бы они привели в итоге, но в 1965 году он поехал в гости к знакомому в Париж. Этот знакомый посещал театральную студию и туда как-то забрёл Жерар. Актёрское искусство настолько покорило молодого человека, что в следующем году он приехал в Париж поступать в актёрскую школу Жана-Лорена Коше. Несмотря на то, что Депардье не смог толком прочитать заготовленный отрывок из-за детского дефекта речи, мастер сразу разглядел в нём талант и из собственного кармана оплатил как лечение юноши у логопеда, так и его обучение в актёрской школе. А уже вскоре Депардье стал сниматься в кино... Одно лишь перечисление кинематографических работ Жерара Депардье потребует отдельной статьи, ибо число его фильмов стремительно приближается к двумстам. Да все и так знают о том, насколько многогранен и велик талант Депардье, который вкупе с его неповторимым мужским обаянием завоевал для него около десятка номинаций на премию «Сезар», две премии «Сезар», «Золотой глобус», награду Каннского фестиваля и номинацию на «Оскар» (за роль Сирано де Бержерака в фильме 1990 года) и так далее, и так далее.

Умение жить красиво и в своё удовольствие

Жерар ДепардьеПри этом Жерар Депардье не только один из наиболее высокооплачиваемых актёров Франции (сегодня лишь всё тот же Жан Рено может составить ему конкуренцию) со средним гонораром за фильм в 1,6 миллиона долларов (а за картины «Богус» и «Человек в железной маске» почти по 2,5 миллиона, за сериал «Граф Монте-Кристо» в сумме с доходами от продажи проекта 4 миллиона долларов). Депардье - ещё и один из наиболее успешных и дальновидных французских предпринимателей. Вообще доходы от кино - это лишь составная часть его всеобъемлющего бизнеса. Не нужно забывать, что Жерар - один из немногих европейских актёров, кто имеет возможность получать доходы от рекламы, сопоставимые с аналогичными доходами голливудских звёзд - так, за участие в рекламной кампании одной макаронной фирмы он получил немногим меньше 4 миллионов в долларах. Но и это ещё не всё: у Депардье имеется собственный холдинг, основанный в начале девяностых годов, занимающийся инвестициями в самые различные проекты. Оборот этого холдинга составляет около 5 миллионов долларов в год, при этом прибыль доходит до 700 тысяч долларов. К слову, холдингу Депардье поступает 5% от продажи каждого музыкального альбома знаменитой певицы Патрисии Каас.

Однако главным для Депардье является не получение сверхдоходов, главным для него является получение удовольствия от жизни. А совмещать удовольствие от жизни и доходы ему позволяет его главное увлечение помимо кинематографа - виноделие. В 1988 году актёр купил замок с прилагающим к нему виноградником площадью 50 гектаров и ежегодно вкладывает в развитие виноделия и производство собственного вина около полумиллиона долларов. Благодаря этому он добился того, что его вино в кратчайшие сроки стало популярным - каждый год он продаёт около 400 тысяч бутылок своего вина, что обеспечивает ему оборот свыше 1,5 миллионов долларов. Так что он может себе позволить иметь сразу несколько квартир в Париже - так, в порядке коллекционирования.

Александр Бабицкий