Сколько стоит Полина Дерипаска?

Полина ДерипаскаК золотой молодежи всегда относятся с некоторым скепсисом. Представителям этой весьма небольшой социальной прослойки приписывают, должно быть, все отрицательные качества, которые только могут существовать – и в первую очередь, леность и праздность. Безусловно, зачастую, подобные пересуды вполне оправданы, однако существуют и исключения. Впрочем, в любом случае, абсолютному большинству простых людей интересно, как и чем отличились дети и возлюбленные знаменитостей в финансовом плане. Сколько стоит Полина Дерипаска – жена олигарха и внучка президента?

Путь наверх

Полина Дерипаска, кажется, была просто обречена на успех с самого рождения. Дочь влиятельного отца – Валентина Юмашева, главы администрации первого российского президента Бориса Ельцина, Полина получила очень хорошее образование. Сразу же после окончания элитной московской школы девушка уехала учиться в Англию, в знаменитый колледж в Милфорде, где была сокурсницей известных российских студентов – внуков правящей элиты. По возвращении на родину, Полина – тогда еще Юмашева - окончила Высшую школу бизнеса при МГУ.

В силу непосредственного отношения к российской элите Полина Юмашева была вхожа в дома большинства влиятельных и просто обеспеченных людей, где и встретила своего будущего мужа: на приеме у Романа Абрамовича произошла судьбоносная встреча с Олегом Дерипаской – российским алюминиевым магнатом, владельцем сети металлургических заводов, олигархом. Через некоторое время они объявили о свадьбе, состоявшейся в феврале 2001 года.

Полина Дерипаска, по ее словам, с детства мечтала издавать журналы. Именно на реализацию этой мечты и были направлены все силы молодой жены олигарха: при значительной финансовой поддержке мужа ею было приобретено известное издательство «Ова-пресс», в котором она стала председателем Совета директоров. После смены хозяина издательство поменяло название на Forward Media Group. Избавившись от нескольких балластных изданий, Дерипаска сконцентрировалась на выпуске журналов о светской жизни и быте знаменитостей, наиболее известным глянцем в палитре издательства является журнал Hello.

Расчет по порядку

Состояние российской медиа-дивы составлено из нескольких довольно-таки разнородных элементов. Во-первых, к денежным активам Полины Дерипаски следует отнести ее непосредственный заработок – то есть доходность ее издательства. В связи с финансовой закрытостью издательства Forward Media Group точных цифр не знает ни один посторонний человек, однако, по словам самой Полины, годовой оборот ее дела составляет порядка десятка миллионов долларов. Соответственно, увеличив данную цифру на порядок, можно получить реальную стоимость издательства и потенциальную часть бюджета Полины Дерипаски.

Во-вторых, в несколько миллионов долларов оценивается недвижимость и прочее имущество, находившееся в собственности Полины Юмашевой еще до вступления в брак. Наличие влиятельного и обеспеченного отца закрепили материальное положение выпускницы МГУ и послужили своего рода первоначальным капиталом, позволившим ей не знать нужды в первые годы после окончания учебного заведения. Естественно, активы сохранились за издателем и в замужестве.

И, наконец, наиболее крупной статьей финансового благополучия Полины Дерипаски является капитал ее мужа Олега, по версии Forbes постоянно входящего в десятку самых богатых людей России. Находясь в браке уже около десяти лет и воспитывая двух малолетних детей, Полина имеет право на львиную долю состояния мужа, о чем, в свете эпического развода Романа Абрамовича с женой, Дерипаска, думается, не забывает.

Состояние Полины Дерипаски оценивается разными экспертами в сумму от 150 до 700 миллионов долларов. Впрочем, какой бы ни была реальная цифра, в одном сомневаться не приходится: Полина Дерипаска – одна и самых богатых и влиятельных женщин России.

Максим Кузнецов