Кейт Мосс: от привкуса героина к привкусу миллионов

Кейт Мосс: от привкуса героина к привкусу миллионовСогласно версии журнала Forbes, по уровню состояния «порочная» топ-модель Кейт Мосс занимает второе место после Жизель Бюндхен. В середине девяностых годов ХХ века доходы худощавой британки с глазами волчицы превышали десять тысяч долларов в день, благодаря чему она вошла в плеяду самых дорогих моделей мира наряду с Наоми Кэмпбелл, Клаудией Шиффер, Линдой Евагелистой и Синди Кроуфорд. Кейт могла бы стать звездой кино, если бы захотела: предложения от режиссеров сыпались на нее одно за другим, но кинематограф ее мало интересовал.

Настоящее имя Кейт Мосс – Кэтрин Энн Мосс. Она родилась в 1974 году в английском городе Кройдоне. Карьера модели началась для нее совершенно случайно: однажды четырнадцатилетняя девочка возвращалась домой с каникул, проведенных на Багамских островах, и в аэропорту ее остановила агент Сара Дукас, подыскивавшая лицо для очередной рекламной кампании модного дома Calvin Klein. По условиям контракта, подписанного с этим брендом, Кейт представляла аромат Obsession - его потом прозвали парфюмом в стиле героинового шика: на рекламных плакатах и постерах красовалась изможденная девушка с темными кругами под глазами и отрешенностью во взгляде. Кляйну тогда пришлось выслушать немало упреков в свой адрес. Даже занимавший в ту пору пост президента США Билл Клинтон не удержался и высказался: «Ради того, чтобы продать свой товар, вы пропагандируете наркоманию». Но Кейт уже шагнула в историю модной индустрии как олицетворение стиля гранж.

Сладкий бизнес

Кейт Мосс и Джейми ХинсРазмер самого крупного гонорара, выплаченного Кейт Мосс, составил пять тысяч фунтов стерлингов. Заработки позволили ей приобрести огромный дом в Оксфордшире, а в 2009 году она вместе с Джейми Хинсом стала владелицей великолепного особняка, расположенного в деревушке Голант графства Корнуолл. Пара заплатила за него полтора миллиона долларов. Особенно Джейми и Кейт понравилось то, что возле дома разбит чудесный виноградник, а тихое местечко позволяет в полной мере насладиться общением с природой.

Покупка домика в деревне вдохновила Кейт Мосс на организацию небольшого бизнеса. Она решила заняться производством джема. Поначалу его варка была для супермодели своего рода развлечением. Но родственники и друзья не уставали нахваливать ее кулинарные способности, и тогда Кейт всерьез задумалась о постановке этого дела на поток. Первые партии Kate's damson jam поступили в британские магазины уже в 2010 году, а Мосс заказала дорогостоящее оборудование для расширения своего производства. Она намерена впоследствии передать управление этим бизнесом своей дочери Лиле Грейс.

Гуд бай, Topshop!

На одном из благотворительных лондонских аукционовКейт Мосс в рекламе последней коллекции Topshop марте 2009 года Кейт Мосс удачно продала свой поцелуй. Его купил почти за десять тысяч долларов некий английский бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным. Собственно, вокруг этого лота в тот день разгорелись нешуточные страсти: ощутить вкус губ «иконы стиля» хотелось многим участникам мероприятия. Но это удовольствие досталось тому, кто согласился выложить за него максимальную сумму. Деньги пошли на исследовательские программы и необходимое оборудование для больницы Great Ormond Street Hospital.

Как писала газета The Daily Telegraph, осенью 2010 года прекратилось сотрудничество Кейт Мосс с британским брендом модной одежды Topshop, где она занимала пост дизайнера. В октябре Кейт представила свою последнюю, четырнадцатую, коллекцию, созданную для этой марки. Сотрудничество с Topshop, которое длилось на протяжении трех лет, принесло ей более пяти миллионов долларов. По словам Филипа Грина, владельца марки, Topshop начал отнимать у Мосс все больше времени, а у нее возникло желание попробовать себя еще в других проектах. В частности, Кейт вознамерилась создать собственную академию модельного бизнеса, поскольку у нее имеется богатейший опыт работы в данной области. Она даже готова дать гарантии, что поможет своим ученицам стать настоящими королевами подиумов, привив им хороший вкус, обучив искусству пластики и основам актерского мастерства.

Светлана Усанкова