Роберт Паттинсон: наглея от богатства

Роберт Паттинсон: наглея от богатстваЗвезда «сумеречной» киноэпопеи Роберт Паттинсон не смущается, когда речь заходит о его личных финансах. После оглушительного успеха фильма он даже гонорары себе назначает сам. Так, за участие в съемках небольшого рекламного ролика для Coca-Cola длительностью в четырнадцать секунд он, не раздумывая, запросил двадцать миллионов долларов. Говорят, подобных гонораров в Голливуде еще никто не видел.

Западная пресса судачит о том, что Паттинсон получает и не менее двенадцати миллионов долларов за один фильм. Но сей факт актер упорно отрицает и говорит, что если бы это действительно было так, то он бы просто обнаглел от богатства. По словам очаровашки Роберта, его постоянные заработки исчисляются в суммах с гораздо меньшим количеством нулей. В рекламной компании бренда Burberry, однако, он участвовать не стал, хотя креативный директор этой торговой марки Кристофер Бэйли лично вел переговоры с Паттинсоном и предлагал ему за труды два миллиона долларов. Свой отказ Роберт мотивировал тем, что он хочет состояться, прежде всего, как актер, а моделью, пусть даже и от случая к случаю, себя не видит.

В списке молодых миллионеров

Роберт Паттинсон в фильме В сентябре 2010 года Роберт Паттинсон был включен в список молодых миллионеров Sunday Times. Занял он там позицию под номером тринадцать, опередив Шарлотт Черч и Шерил Коул, но вот догнать Руперта Гринта и Дэниеэла Редклиффа из саги о Гарри Поттере ему пока еще не удалось. Первой ступенькой к завидному состоянию для молодого актера стали, конечно же, знаменитые «Сумерки». За роль благородного вампира Эдварда Каллена он сразу получил вознаграждение в размере двух миллионов долларов, а второй фильм обогатил Паттинсона, как и его партнершу Кристен Стюарт, примерно на восемь миллионов евро. А еще он при желании мог бы зарабатывать на своих поцелуях: ведь на благотворительном аукционе в Каннах, проходившем в мае 2009 года, он продал два поцелуя в щеку по двадцать тысяч евро каждый. Эти деньги были перечислены в американский фонд amfAR по борьбе со СПИДом.

Окружать себя роскошью и предаваться самым изысканным радостям жизни Роберт начал не сразу. Во всех интервью он заявлял, что никогда не был сторонником комфорта и тому подобных «ценностей». Получив гонорар за первые «Сумерки», молодой человек купил себе дорогую гитару, о которой давно мечтал, а вот улучшать свои жилищные условия не стал. Паттинсон сначала решил, что с него вполне довольно и небольшой квартирки в Лондоне, купленной еще до того, как он получил возможность искупаться в лучах мировой славы. Правда, потом все-таки жилье пришлось сменить: негоже было новоиспеченной голливудской суперзвезде проживать на нескольких квадратных метрах, примыкающих к кухне непритязательного ресторана и каждый день подниматься к себе по ступеням, заваленным кучами мусора.

Машина в стиле «вамп»

Роберт Паттинсон с Кристен СтюартВо время пребывания в Лос-Анджелесе Роберт Паттинсон вместе со своей девушкой и бессменной партнершей по «Сумеркам» Кристен Стюарт снимают двухэтажный дом в фешенебельном районе Бель Эйр, расположенный на живописном берегу озера. Сначала падкие на сенсации журналисты писали о том, что актер приобрел эту недвижимость в собственность, но затем выяснилось: красавчик Робби и его подружка проживают там по договору аренды. Плата за жилье составляет двадцать две с половиной тысячи долларов в месяц. В доме есть несколько спален, огромный бассейн, джакузи и спа. Напротив хозяйского дома располагается и уютный домик для гостей.

В 2010 году Паттинсон уже не сдерживал себя в расходах и купил автомобиль «Шелби» 1979 года выпуска, стоимость которого превысила полтора миллиона долларов. Автомобиль оформлен в вампирском стиле, над чем поработали лучшие мастера-декораторы. Даже салон они переделали до неузнаваемости: в руль инкрустировали рубин, переднюю панель обшили кожей питона и вскрыли ее лаком. Специальные часы а-ля вамп заказали на фабрике Джеральда Джетна. А сзади авто украсили значком в виде летучей мыши из белого золота. У Роберта всегда проявлялась страсть к старым машинам: уже обретя статус голливудской звезды, он продолжал ездить на стареньком BMW, а потом в течение довольно продолжительного времени катался на Chevrolet Nova 1963 года выпуска.

Светлана Усанкова