Джесси Айзенберг: в образе супермиллионера

Джесси Айзенберг: в образе супермиллионераКак таковая кинокарьера Джесси Айзенберга началась с 2001 года, после того, как он снялся в фильме «Удар молнии» в роли Эрика Доббса. А пристальное внимание со стороны маститых критиков и настоящую известность он ощутил лишь после выхода «Кальмара и кита», где сыграл одного из братьев. Гонорары Джесси на фоне заработков других голливудских звезд в течение долгого времени оставались сравнительно небольшими: они редко вытягивали даже на сотню тысяч долларов.

Актер родился в 1983 году еврейской семье. Его родителями были выходцы из Украины. Эйми, мать Джесси работала клоунессой в цирке, а отец Барри Айзенберг, профессиональный медик, однажды сменил больницу на колледж, где начал преподавать в качестве профессора. Любовью к кино и желанием стать известным актером Джесси Айзенберга заразила его сестра Хелли Кейт, которой довелось еще девочкой сняться в нескольких детских фильмах. Детство Джесси и Хелли Кейт проходило в Квинсе и Нью-Джерси. Когда мальчик немного подрос, его отдали в Ист-Брунсвикскую государственную школу. Он планировал поступать в Нью-Йоркский государственный университет, но впоследствии отказался от этой затеи, поскольку уже начал активно работать на съемочных площадках. Высшее образование Айзенберг затем успел получить в Высшей школе социальных исследований (Нью-Йорк), которую в свое время также закончил нобелевский лауреат в области физики Франко Модильяни.

Жизненная философия

Джесси АйзенбергМировую славу Джесси Айзенбергу принесли такие грандиозные проекты, как увидевшая свет в 2009 году комедия ужасов режиссера Рубена Флейшера «Добро пожаловать в Зомбилэнд» и кинематографический хит 2010 года «Социальная сеть», снятый Дэвидом Финчером.

В фильме «Добро пожаловать в Зомбилэнд» Айзенберг сыграл щуплого подростка Коламбуса. Со стороны его герой кажется хроническим неудачником, но быть кем-либо другим весьма сложно, если ты живешь в стране, дотла разоренной зомби и тебе приходится денно и нощно сражаться с живыми мертвецами. Коламбус разработал для себя некий свод правил выживания. И одно из них сводится к тому, чтобы уметь радоваться даже мелочам. Сам Джесси Айзенберг тоже придерживается подобного философского подхода к жизни: он воспринимает ее, как закономерную последовательность приятных и негативных событий, и не позволяет себе зацикливаться на каком-либо из них.

Скромное обаяние гения

Престижный журнал Time назвал человеком 2010 года Марка Цукерберга, основателя самой популярной социальной сети в мире Facebook. Она стала любимым ресурсом для пятисот миллионов пользователей интернета, а ее стоимость достигла двадцати миллиардов долларов. Неудивительно, что параллельно с Цукербергом сразу вспоминают и Джесси Айзенберга – ведь именно этот актер сыграл роль легендарного мультимиллионера в «Социальной сети» Финчера. На создание этой кинокартины ушло более пятидесяти миллионов долларов.

Актеру, который никогда не распоряжался столь огромными деньгами, удалось полноценно вжиться в роль: похоже, Айзенберг во время съемок и впрямь ощутил себя мультимиллионером. Однако, по его мнению, ничего сложного в этом не было, поскольку Цукерберг в реальной жизни – очень застенчивый и скромный человек. Он и свой невероятно успешный проект создал, не руководствуясь личными амбициями, а лишь для того, чтобы произвести впечатление на любимую девушку.

Джесси удалось познакомиться с создателем Facebook - правда, уже после того, как был снят фильм. Он лишний раз убедился, что был прав, считая Марка Цукерберга сверхгением.

В 2011 году звезда «Социальной сети» планирует снова сниматься в независимых лентах. Так, стало известно, что он исполнит главную роль в фильме Джея Гэммила «Бесплатные образцы», а его партнершей станет Джесс Вейкслер. Съемки проходят в Лос-Анджелесе, но дата выхода картины еще не известна.

Светлана Усанкова