Джонни Депп: загадочный любимец публики

Джонни Депп: загадочный любимец публикиУ Джонни Деппа бывали трудные периоды в жизни. Но если внимательно изучить его карьеру в качестве киноактера, обнаружится любопытное обстоятельство: Депп просто не знал, что такое отсутствие популярности и  профессиональной востребованности. Как-то миновала чаша сия человека, который в каждом десятилетии удивительно органично переходил из одно актерского статуса в другой и в каждом был непревзойден.

У такого актера не могло быть счастливого детства

Джон Кристофер Депп II родился 9 июня 1963 года в Овенсборо, одном из крупнейших городов штата Кентукки, в семье инженера-строителя Джона Кристофера Деппа-старшего и официантки Бетти Сью Палмер, будучи четвертым ребенком в семье после брата и двух сестер. Вспоминая оригинальность актерского имиджа и мрачноватый темперамент самого Джонни, вряд ли кто-то удивится, когда узнает, что у будущей суперзвезды было нелегкое детство. В семье всегда были нелады, отец с матерью жили в прямом смысле как кошка с собакой, ссоры, и скандалы, доходившие до рукоприкладства, были обычным делом. Доставалось от любящего приложиться к бутылке отца семейства и детям. Но у сумрачности Деппа, помимо проблем в семье (которая распалась в 1979 году), в юные годы заработавшего стабильную репутацию депрессивного типа, были и другие причины: ранняя смерть любимого дедушки, постоянные переезды семьи с места на место (по подсчетам самого актера, до своего пятнадцатилетия он успел сменить два десятка мест жительства) и врожденное отвращение к школе.

В общем, не избежать Деппу слишком серьезных психологических проблем, если бы не музыка - 9 июня 1975 года его матери пришла в голову на редкость удачная мысль подарить сыну на двенадцатилетие электрогитару. И музыка стала для Джонни настоящим спасением и отдушиной. Что, впрочем, не спасло его от раннего начала шальной и вполне взрослой жизни: в том же возрасте он начал курить и употреблять алкоголь, к 16 годам попробовал все виды наркотиков, тогда же был исключен из школы и ушел из дома. В общем, ни дать ни взять, потенциальная звезда рок-н-рола. И Джонни Депп почти ею стал, обретя в начале восьмидесятых годов определенную популярность в молодежной рок-группе под названием The Kids («Детки»).

Сумрачный принц Голливуда

Депп в фильме Но это была популярность, что называется, в узких кругах, так что на жизнь приходилось зарабатывать чем угодно. В это время Депп встречался с сестрой одного из коллег по группе The Kids и именно она стала невольным проводником Джонни в Голливуд. Ее хорошим знакомым был в ту пору начинающий актер Николас Кейдж. Кейдж и Депп познакомились, и Николас посоветовал харизматичному юноше обратиться к своему агенту, который мог бы попытаться подыскать Джонни что-то подходящее. Агент направил Деппа на кастинг малобюджетного фильма ужасов «Кошмар на улице Вязов» - и человек, не имеющий никакого актерского опыта, был практически сразу утвержден на одну из главных ролей. Фильм вышел на экраны в 1984 году и моментально стал классикой жанра. На Джонни обратили внимание продюсеры, он стал все чаще появляться в отдельных сериях различных телесериалов, снялся, пусть и во второстепенной роли, в культовой военной драме Оливера Стоуна «Взвод», а с 1987 года стал настоящим кумиром девичьей части телеаудитории Америки. Ведь именно в 1987 он получил главную роль - детектива полиции, внедренного в школу для борьбы с молодежной преступностью, в сериале «Джамп-стрит, 21». Проект быстро стал сверхпопулярным, а Джонни Депп превратился в суперзвезду тинейджеров.

Во многом именно стремлением отсечь от себя подобные предложения играть романтических героев-любовников, отчасти же собственные эстетические вкусы, подвигли Деппа на то, чтобы с начала девяностых резко поменять свой имидж. Помимо того, что в личной жизни актер был стабильным поставщиком острых и пикантных новостей (многочисленные любовные связи, вечеринки, напичканные алкоголем и наркотиками), он еще и стал выбирать одну роль страннее другой. Пародийно-скандальный фильм «Плакса», утонченный готический ужастик «Эдвард - руки-ножницы», непривычный для американского зрителя фильм Кустурицы «Аризонская мечта», получившие культовый статус в молодежной среде, но все-таки странные для традиционного, нормального зрителя фильмы «Эд Вуд», «Дон Жуан де Марко», «Мертвец» - блестяще исполненные главные роли в этих картинах к середине девяностых создали Деппу репутацию одного из самых оригинальных и талантливых актеров, но при этом явно не от мира сего. Первые роли в настоящих блокбастерах, да и то с прежним, мистическим оттенком, у Деппа начались лишь в конце десятилетия: «Девятые врата», «Сонная лощина».

Человек-легенда с собственным островом

Джонни Депп в роли Джека ВоробьяXXI век начался для Деппа в похожем ключе - с необычных ролей в необычных фильмах вроде «Человек, который плакал», «Кокаин», «Из ада». Но в 2003 году Джонни Депп в буквальном мире потряс, взорвал и что только он не сделал с мировым кинематографом. После выхода на экраны приключенческого блокбастера «Пираты Карибского моря» Депп стала тем, кем он и должен был стать - живой легендой кино, суперзвездой какой угодно высшей категории. Потому что есть талантливые роли, есть очень талантливые роли, есть гениальные роли - а есть роли, обозначающие собой вехи в истории кинематографа. И воплощенный Джонни образ пиратского капитана по имени Джек Воробей стал именно такой вехой. То, что в 2004 году Джонни не получил «Оскара» за эту роль (хотя и был номинирован), может быть объяснено лишь двумя причинами: как-то не привыкли академики отдавать статуэтку за роль в комедийном фильме, да и Шона Пенна нужно было наконец-то одарить заветной наградой. Но дело уже было сделано, Депп стал одним из наиболее желанных продюсерами и любимых зрителем актеров, что позволило ему совмещать как любимые им «странные» роли, так и сверхдоходные роли в явных блокбастерах. Для души у актера роли в таких проектах, как «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» и «Распутник», а для семейного бюджета - блокбастеры вроде нескольких продолжений «Пиратов Карибского моря» и «Алисы в Стране чудес».

Серьезно зарабатывать Джонни стал еще в девяностые, тогда уже гонорары в 5 миллионов долларов стали для него обычным делом. Но прорыв ознаменовался, конечно, ролью Джека Воробья: за первый из «пиратских» фильмов Депп получил 10 миллионов, за последовавший проект «Чарли и шоколадная фабрика» - 18 миллионов, вторая часть «Пиратов» обогатила актера на 20 миллионов долларов, а «Алиса в стране чудес» сделал его обладателем гонорара в 50 миллионов долларов.

На этом фоне зарплата за ближайший фильм Джонни, «Ромовый дневник», в 15 миллионов, кажется не столь уж и впечатляющей, но Ванессе Паради, французской певице и актрисе, гражданской супруге Деппа и матери двоих его детей, дочери и сына, не стоит волноваться о комфортном семейном гнездышке. Депп приобрел дом в Лос-Анджелесе, особняк в самом престижном английском городе-курорте Бат, а также, в качестве основного пристанища, поместье на юге Франции, возле знаменитого Сан-Тропе. И это не считая приобретенного в 2004 году за почти 4 миллиона долларов острова в Карибском море с восемью пляжами.

Александр Бабицкий