Лора Линни: когда звезда в тени

Лора Линни: когда звезда в тениУ Лоры Линни нет громких ролей, если под громкими ролями подразумевать главные роли в блокбастерах, поражающих воображение цифрами своих бюджетов и в еще большей степени цифрами кассовых сборов. Лора Линни не возглавляет хит-парады звездной популярности, потому что таковые составляются исходя из количества появления актера или актрисы на светских мероприятиях. Лора Линни находится как бы в тени, и в то же время она одна из самых выдающихся актрис последнего десятилетия.

Постепенно, незаметно - номинации на «Оскар»

Лора ЛинниЛора Леггет Линни появилась на свет 5 февраля 1964 года в Нью-Йорке, в семье известного театрального драматурга, профессора литературы Ромулуса Линни и Мириам Андерсон Пирс. Правда, семья эта существовала недолго и распалась уже в 1965. Лора в буквальном смысле слова выросла в театральной среде и, как это зачастую и случается с детьми театральных деятелей, очень быстро заболела театром. Отец всячески поощрял это ее увлечение, ободренный явным актерским талантом дочери, и способствовал тому, чтобы Лора уже с двенадцатилетнего возраста принимала участие во вполне взрослых спектаклях на профессиональной сцене. Неудивительно, что по окончании школы Линни выбрала актерское отделение нью-йоркского Университета Брауна, который окончила в 1986 году со степенью бакалавра искусств и начала работу в различных театрах Бродвея.

Переходить в кино она не слишком торопилась: во-первых, ей нравилось в театре, во-вторых, она сама понимала, что ей необходимо набраться профессионального опыта. Так что первый опыт съемок в кино у Лоры датируется лишь 1992 годом, когда она снялась в эпизодической роли в картине «Масло Лоренцо». Будучи вполне удовлетворенной своей работой в театре (кстати, Лора не оставляет участие в бродвейских постановках и сейчас, будучи уже кинозвездой мирового уровня), она не форсировала события и за последующие несколько лет снялась в эпизодических ролях лишь в нескольких картинах да «засветилась» в известном сериале «Закон и порядок».

Карьера стала круто поворачивать вверх со второй половины девяностых: в 1996 году она исполнила заметную, хоть и второстепенную роль в триллере «Первобытный страх», открывшем миру Эдварда Нортона, в 1997 году стала партнершей самого Клинта Иствуда в его фильме «Абсолютная власть», а в 1998 году воплотила одного из наиболее ярких и запоминающихся персонажей в знаменитой трагикомедии с Джимом Керри «Шоу Трумэна». Благодаря этому она получила главную роль в рядовой, казалось бы, мелодраме «Можешь рассчитывать на меня» о личной жизни обыкновенной домохозяйки. Но Лора исполнила эту роль с такой эмоциональностью и глубиной, что была удостоена номинаций на «Золотой глобус» и «Оскар» в 2001 году.

Актриса, которая не боится жить в глуши

laura_linney_emmy.jpgСобственно, после этого успеха Лора Линни могла не беспокоиться за свое профессиональное будущее, потому что ведущие продюсеры и режиссеры Голливуда увидели актрису, которой можно доверять героинь, амплуа которых может быть описано как «в тихом, красивом и милом омуте могут водиться черти». Оказалось, что подобных героинь в сценариях предостаточно, а вот актрис, которые бы могли не только четко выполнить творческую задачу и правдоподобно изобразить таких личностей, но и придать им индивидуальность, обаяние и эмоциональную остроту, наперечет. Не то чтобы только Линни была способна исполнять такие роли, и все они взвалились на ее плечи, но она, прежде всего, быстро прославилась в своем цеху удивительной профессиональностью, к тому же оказалось, что она обладает талантом с возрастом приобретать особую красоту и сексуальность. Ну и, по самокритичному замечанию актрисы, она просто не слишком притязательна в финансовом плане, готова играть интересные ей роли и за небольшие деньги, что всегда является для продюсеров весомым аргументом в пользу ее кандидатуры.

И поэтому в двухтысячные годы в маленький уютный городок Теллурайд, что в штате Колорадо, жители которого бесконечно далеки как в прямом, так и в переносном смысле от центров шоу-бизнеса, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, не зарастает дорога, проторенная голливудскими сценаристами, режиссерами и продюсерами. Потому что именно здесь вместе со вторым мужем Марком Шауэром и живет Лора Линни (с первым супругом, актером Дэвидом Эдкинсом, она рассталась), которая уверена в том, что не нужно постоянно мелькать в тусовке, чтобы быть востребованной. И это действительно так, потому что Лора является одной из наиболее титулованных актрис первого десятилетия XXI века. Собственно, все ее награды, за исключением последней, относятся к этому самому десятилетию: а это, помимо упомянутой роли в фильме «Можешь рассчитывать на меня», номинации на «Золотой глобус» и «Оскар» в 2005 году за лучшую роль второго плана в картине «Кинси», рассказывающей об интересных и странных взаимоотношениях знаменитого ученого Альфреда Кинси, ставшего одним из вершителей сексуальной революции, и его супруги; это номинация на «Золотой глобус» 2006 за роль в комедии «Кальмар и кит»; это номинация на «Оскар» в 2008 году за роль в психологической драме «Дикари» в великолепном дуэте с Филиппом Сеймуром Хоффманом; это первый «Золотой глобус», полученный в 2009 году за роль в телефильме «Джон Адамс». К тому же Линни является одной из немногих актрис, трижды удостоенных главной телевизионной премии США «Эмми» - в 2002, 2004 и 2008 годах. Наконец, Лора ударными темпами начала и второе десятилетие века, в 2011 году получив «Золотой глобус» за главную роль в комедийном сериале «Большая буква Р» с совсем некомедийным сюжетом о женщине с диагностированным раком, которая старается получить от жизни позитивные эмоции.

Александр Бабицкий