Аннет Бенинг: злодейки могут быть очаровательны

Аннет Бенинг: злодейки могут быть очаровательныВ том, что Аннет Бенинг относится к числу звезд Голливуда, сомневаться не приходится, ведь в ее послужном списке два «Золотых глобуса» и три номинации на «Оскар». Однако при этом Бенинг относится к числу тех звезд, имя которых не слишком на слуху у широкой зрительской аудитории, а ее фотографии не занимают развороты всех подряд глянцевых изданий. Она просто тихо – мирно работает, создавая один яркий кинообраз за другим, и так же спокойно, без скандалов, ведет размеренную семейную жизнь с супругом и четырьмя детьми.

Театр - лучшая профессиональная школа

Аннет Бенинг

Аннет Кэрол Бенинг родилась 29 мая 1958 года в городке Топека, штат Канзас. Для ее родителей, страхового агента и певчей в церковном хоре, Аннет стала третьим ребенком, после сыновей Брэда и Байрона. В 1965 году семья переехала в один из крупнейших городов Калифорнии, Сан-Диего (кстати, родители актрисы живут там до сих пор). У Аннет, девочки одновременно дружелюбной и застенчивой, была обычная для большинства американских девочек того времени мечта - она очень любила кино и хотела стать актрисой. К тому же в подростковые годы у Бенинг обозначились явные способности к танцам, что в пору, когда мюзиклы были особенно популярны, добавляло решимости попробовать себя на актерском поприще.

После окончания школы Аннет некоторое время занималась различной работой, в том числе подрабатывала поваром на пароходе, для того чтобы насобирать денег на обучение в театральной школе. Начальное актерское образование девушка получила в Сан-Диего, в одном из колледжей, а затем поступила на актерский факультет Университета Сан-Франциско. По ходу обучения она стажировалась в театре Сан-Франциско, где талантливую студентку заметили и по окончании университета пригласили в труппу на постоянную работу. Именно здесь, в театре, она познакомилась с актером Стивом Уайтом, который и стал ее первым мужем. Проработав некоторое время в Сан-Франциско, супруги сначала переехали в Денвер, штат Колорадо, где также устроились в одну из местных театральных трупп, а затем, в 1986 году, прибыли в театральную столицу США, Нью-Йорк. Оказалось, что в Нью-Йорк Бенинг прибыла очень даже вовремя, потому что уже в следующем, 1987 году за роль в постановке «Прибрежные катаклизмы» она была номинирована на самую престижную театральную премию страны «Тони». После такого несомненного успеха ее просто не могли не заметить деятели кино.

Кинозлодейка высшего уровня

Аннет Бенинг на церемонии

И они заметили. Пускай первый опыт работы в кино для актрисы был проходным (комедия 1988 года «На лоне природы»), зато вот уже в следующем году ее пригласили на одну и ту же роль сразу два режиссера. Милош Форман и Стивен Фрирз одновременно принялись за экранизацию знаменитого романа Шодерло де Лакло «Опасные связи», повествующего о нравах французской аристократии XVIII столетия, и оба постановщика увидели в роли главной отрицательной героини, маркизы де Мертей, именно Аннет Бенинг. Актриса выбрала фильм Формана и не пожалела - в вышедшем в 1989 году фильме «Вальмон» де Мертей в ее исполнении была столь притягательна в своем утонченном злодействе, что на Бенинг сразу же обратили внимание специалисты. Уже следующая крупная роль Аннет, не менее отрицательная и злодейская, нежели де Мертей, Марта Лэнгтрай из фильма Стивена Фрирза «Кидалы» о противостоянии мошенников, принесла ей профессиональное признание и номинации на «Золотой глобус» и «Оскар». Продолжила галерею отрицательных персонажей Аннет уже совсем скоро, в 1991 году снявшись в картине «Багси», повествующей о знаменитом американском гангстере Багси Сигеле, и сыграв в ней подружку Сигела, второсортную голливудскую актрису Вирджинию Хилл. И эта роль был отмечена номинацией на «Золотой глобус».

Но безусловной вершиной «злодейского» списка ролей Бенинг является, конечно, роль Кэролин Бернем в шедевре Сэма Мендеса «Красота по-американски», удостоенном в 2000 году пяти премий «Оскар». При этом Кэролин в исполнении Бенинг на первый взгляд вовсе не производит впечатления злодейки: напротив, это респектабельная и уважаемая всеми женщина, практическое воплощение американской мечты об успешной карьере и налаженном семейном быте. Однако в противостоянии со своим мужем, мучающемся от нереализованности своих мечтаний (роль Кевина Спейси), Бернемобнаруживает такое смещение ценностей от человеческих взаимоотношений в сторону материального комфорта и соблюдения внешних приличий, такое эмоциональное безразличие и черствость, что такая личность внушает настоящий ужас.

Правда, Аннет не была удостоена за эту роль премий - ни «Золотым глобусом», ни «Оскаром» (хотя была в номинациях на обе премии). Впрочем, свой звездный уровень она еще неоднократно подтверждала в дальнейшем: и получив «Золотой глобус», и номинацию на «Оскар» за роль дивы в драме «Театр», и удостоившись еще одного «Золотого глобуса» уже в 2011 году, за роль в комедии «Детки в порядке».

Притом, что Аннет Бенинг является безусловной звездой на протяжении уже двух десятков лет, она никогда не входила в списки наиболее высокооплачиваемых звезд Фабрики грез. Ее стандартный гонорар за фильм составляет, в зависимости от разных обстоятельств, от 3 до 5 миллионов долларов, что на фоне двадцатимиллионных гонораров Джулии Робертс или Анджелины Джоли выглядит скромно. Впрочем, тому есть логичные объяснения. Во-первых, Бенинг снимается в основном не в блокбастерах, а в более серьезном кино, которое не сулит продюсерам сверхприбылей, зато зачастую имеет высокий творческий уровень. Во-вторых, с 1991 года Аннет замужем за знаменитым голливудским актером и режиссером Уорреном Битти (их отношения начались на съемках «Багси», где они снимались в главных ролях), с которым воспитывает сына Бенджамена и дочерей Кэтлин, Изабель и Эллу Корину. Так что у актрисы нет нужды гнаться за большими гонорарами в ущерб собственному удовольствию от работы.

Александр Бабицкий