Илья Ковальчук: хоккейный Илья Муромец

Илья Ковальчук: хоккейный Илья МуромецВряд ли и сам Илья Ковальчук станет спорить с тем, что по части популярности он уступает двум более молодым российским звездам мирового хоккея, Александру Овечкину и Евгению Малкину. Но при этом отношение российских болельщиков к Ковальчуку особенное: во многом оттого, что он воплощает собой один из любимых национальных типажей, Илью Муромца. Нет, Илья Ковальчук не сидел на печи ни в прямом, ни в фигуральном значении, однако его история все же похожа на судьбу знаменитого богатыря.

С грузом ожиданий на плечах

Илья Ковальчук: хоккейный Илья Муромец

К 18 годам Илья Ковальчук, родившийся 15 апреля 1983 года в Твери, уже знал, что он гений. Ну, сложно не уяснить эту мысль, если из всех средств массовой информации, освещающих хоккей на постоянной основе, это твердят с упорством, достойным лучшего применения, и в восторженных выражениях, цветастости которых позавидует любой поэт. Ведь к совершеннолетию Ковальчук не только был автором множества индивидуальных рекордов для юных хоккеистов, но и воспринимался мировой хоккейной общественностью как человек, который не просто станет вторым Павлом Буре в плане зрелищности и результативности игры, но и превзойдет его.

Талант, рождающийся раз в десятилетие - это самый скромный эпитет, употреблявшийся к Ковальчуку в российских и мировых изданиях. А уж после того, как при непосредственном участии и блестящей игре Ковальчука российские юниорские сборные в конце девяностых - начале двухтысячных годов чего только не выигрывали и не по одному разу, будущее Ильи в качестве новой суперзвезды мирового хоккея казалось просто неотвратимым. Да и как иначе, если молодой человек спортом занимался едва ли не с пеленок (благодаря, прежде всего, усилиям отца, профессионального баскетбольного тренера и директора спортивной школы), а в хоккей пришел в неполные шесть лет.

Если бы Дон Уоделл, генеральный менеджер команды НХЛ «Атланта Трэшерз», имевшей в 2001 году право первого выбора на драфте (церемонии выбора молодых хоккеистов), не взял бы Илью Ковальчука в свою команду, его бы, мягко говоря, не поняли ни специалисты, ни болельщики. Несколько неожиданным оказалось решение Ильи сразу после драфта начать свою НХЛ-овскую карьеру, так как большинство специалистов считали, что ему нужно еще год поиграть в России, в «Спартаке», чтобы окрепнуть физически, набраться опыта и уже во всеоружии бросаться в мясорубку НХЛ. Однако Ковальчук рассудил иначе: ему не только нужно было оправдать многочисленные восторженные ожидания, ему и самому хотелось как можно быстрее начать играть в сильнейшей хоккейной лиге планеты.

Символ вернувшихся побед

Илья Ковальчук: хоккейный Илья Муромец

Вопреки ожиданиям, награду лучшему новичку сезона Ковальчук не завоевал, хотя сразу стал одним из ведущих игроков НХЛ. Ему понадобилось всего три сезона, чтобы стать лучшим снайпером Лиги в 2004 году. Да и по общим статистическим показателям (наличие сезона с более чем 50 голами, показатель в среднем более одного очка за результативность за матч) Ковальчук бесспорно получил звездный статус в мировом хоккее. Однако до поры до времени он воспринимался как специалист узкого профиля, как исключительно снайпер, не умеющий и не желающий играть в комбинационный хоккей, делиться шайбой с партнерами. Но в данном случае немаловажную роль сыграло то обстоятельство, что Илья играл в одной из слабейших команд НХЛ, «Атланте Трэшерз», в которой ему зачастую приходилось тянуть воз в одиночку и попросту не было партнеров высокого уровня. При этом не стоит сбрасывать со счетов и особенности игры и личности самого Ильи: долгое время его действительно сложно было назвать командным игроком (сказывались издержки опыта юниорского хоккея, где он мог взять шайбу и самостоятельно обыграть всю команду соперников). К тому же и отношение к жизни его было скорее расслабленным, настроенным на получение удовольствия, чем сугубо профессиональным и ответственным. Так и сложился к середине двухтысячных годов стереотип об Илье Ковальчуке как о безумно талантливом, но при этом несколько ленивом и несобранном хоккеисте. В общем, снова портрет типичного русского богатыря - силы много, да использовать с умом не получается.

Переворот в восприятии Ковальчука болельщиками и специалистами произошел в 2008 году, после чемпионата мира вКвебеке. Хотя сведущие люди и отмечали, что перемены в Илье произошли ранее, после женитьбы: Ковальчук женат на бывшей модели и солистке группы «Мираж» Николь Амбразайтис, с которой воспитывает троих детей. Качества более зрелого и целеустремленного Ковальчука во всей красе проявились в финальном матче чемпионата мира, когда не блиставший Илья забил две решающие шайбы, одна из которых сравняла счет, а вторая принесла России долгожданное (ожидаемое с 1993 года) золото чемпионата мира.

Спустя год, на чемпионате мира в Швейцарии, Илья и вовсе стал настоящим лидером команды, которая вновь стала чемпионом, и был признан лучшим игроком всего чемпионата. Перемены в лучшую сторону в игре Ковальчука были отмечены и в НХЛ, где в 2010 году, в условиях заканчивающегося контракта с «Атлантой», он стал одним из лакомых кусков трансфертного рынка. В итоге он подписал впечатляющий своими условиями контракт с командой «Нью-Джерси Девилз»: за 15 лет хоккеист заработает 100 миллионов долларов. Это второй вариант контракта, первоначально соглашение предусматривало семнадцатилетний срок действия и сумму в 102 миллиона долларов. Однако руководство НХЛ, где существует ограничение по общей величине платежной ведомости команд, признало этот контракт недействительным: за последние годы предыдущего соглашения Илья получал по 500 тысяч долларов, что является явным признаком фиктивности последних лет контракта и попыткой клуба «Нью-Джерси» обойти ограничения по зарплатам.

Александр Бабицкий