Андрей Аршавин: из футболистов – в дизайнеры

Андрей Аршавин: из футболистов – в дизайнерыВ искренний интерес к футболу со стороны представительниц прекрасной половины Андрей Аршавин не верил никогда. Капитан российской сборной убежден, что женщины приходят на матчи лишь ради того, чтобы поглазеть, в каких трусах в очередной раз выйдут на поле укротители кожаного мяча. Однако когда в 2008 году Андрей Аршавин занялся выпуском женской одежды, он объяснил концепцию своего нового бизнеса как желание видеть в секторе болельщиков как можно больше дам.

Впрочем, у футбольного кумира России есть и немало других способов приумножить заработанные в большом спорте капиталы. Андрей Аршавин является совладельцем сети автомагазинов «Автодор Экспресс», а его доля в этой компании достигает 49 %. Пост генерального директора ЗАО «Автодор Экспресс» занимает Петр Тиньгаев, друг детства Аршавина, - он распоряжается долей, равной 51%. Некоторые СМИ в течение довольно долгого времени приписывали Андрею Сергеевичу и права на ООО «БалтАвтоТрейд», пока не выяснилось, что безраздельный владелец этой компании - все тот же Тиньгаев.

По версии одного из футбольных сайтов, Аршавин входит в число самых высокооплачиваемых футболистов мира. В рейтинге, составленном экспертами этого портала, Шава, как называют его фанаты, разделил 46-50 места с Николя Анелька, Алессандро Дель Пьеро, Димитаром Бербатовым и Райтоном Гиггзом - все они получают примерно по 400 тысяч евро в месяц или без малого пять миллионов в год. Конечно, доходы Аршавина нельзя сравнить с заработками Криштиану Роналду, которому футбольные клубы готовы платить свыше миллиона евро в месяц, но на хлеб с маслом и икрой его семейству хватает.

Андрей Аршавин и его машины

Андрей АршавинАндрей Аршавин хорошо усвоил прописную истину: век футболиста недолог, и потому старается заработать при каждом удобном случае. К примеру, снимаясь в рекламе. Раньше Шава рекламировал одежду от бренда Befree, а к началу 2011 года снялся в рекламе чипсов Lays. Ролик появился на YouTube, и язвительные юзеры рунета не преминули высказаться насчет того, что любовь к чипсам плохо сказывается на функциональной готовности «маленького русского».

Кто-то запустил в интернет анекдот: «Аршавин - настолько дорогой футболист, что с матчей его забирает инкассаторская машина». На самом деле Андрей Сергеевич предпочитает ездить на солидных джипах. Один из таких автомобилей, «Тойоту Лендкрузер» стоимостью 70 000 долларов, у него однажды даже угнали прямо в центре Санкт-Петербурга, пока супруга футболиста Юлия - а именно она управляла машиной в тот злополучный день - отлучилась на часок в магазин. В личном автопарке капитана российской сборной есть и роскошный Porsche Panamera.

Андрей Аршавин, помимо недвижимости в Санкт-Петербурге, имеет собственный дом в Лондоне, который он не поленился оборудовать новейшей сигнализацией, опасаясь налета грабителей.

Андрей Аршавин и его семья

Андрей АршавинВ отличие от многих других звезд большого спорта, Андрей Аршавин не замечен ни в каких скандалах с сексуальным подтекстом и блюдет репутацию добропорядочного семьянина. У него двое детей - сын Артем и дочь Яна. В одном из интервью Шава рассказывал, что его жена Юлия в день их первой встречи была одета в прозрачное платье - собственно, сей соблазнительный наряд и вызвал у него желание познакомиться с девушкой. В дальнейшем футболист запретил благоверной выставлять свои прелести на всеобщее обозрение, и Юлия, которой не давала покоя слава Виктории Бэкхем, начала усиленно экспериментировать с тряпками от известных брендов. Как ни прискорбно, все ее старания привели к ровно противоположному результату: Юлия Аршавина была причислена к пантеону плохо одевающихся жен российских футболистов.

Притчей во языцех у английского бомонда Юлия Аршавина стала после того, как выгуляла в Лондоне спортивный костюм кукольно-розового оттенка с сумкой и кроссовками в тон. Таблоид Daily Mail посокрушался насчет отсутствия у известной дамы хорошего вкуса и охарактеризовал ее одеяние как костюм цвета «вырви глаз».

Кстати, Андрей Аршавин по образованию «швейник», он закончил в свое время Петербургский университет технологии и дизайна. Решив, что негоже такому ценному документу, как диплом о высшем образовании, пылиться без дела, футболист отважился на грандиозный fashion-проект: создание бренда Arshavin, в рамках которого он планирует выпускать одежду и текстильные товары. Управление этой торговой маркой, судя по некоторым данным, будет сосредоточено в руках матери футболиста Татьяны Ивановны Аршавиной.

Светлана Усанкова