Кэти Сагал: лучшие роли приходят с возрастом

Кэти Сагал: лучшие роли приходят с возрастомВ это сложно поверить, но у главной героини выходящего на российском телевидении ситкома «Счастливы вместе» Даши Букиной была еще более вульгарная, безвкусная, безмозглая и раздражающая прародительница, нежели она сама. Речь идет о персонаже американского сериала «Женаты… с детьми», калькой которого, собственно, и является одно из любимых детищ канала ТНТ, по имени Пегги Банди. Но в данном случае, чем хуже, тем лучше - ведь для создания столь яркого образа нужно обладать недюжинным актерским талантом и чутьем. И того, и другого у актрисы Кэти Сагал предостаточно.

Еврейская семья, которая не успела пожить в СССР

Кэти СагалОтец Кэти, режиссер кино и телевидения Борис Львович Сагал, родился в 1917 году в Екатеринославе (современный Днепропетровск), но в начале двадцатых годов еврейская семья Сагал переехала в США, где Борис Львович и прославился на режиссерском поприще, сняв, в частности, такой знаменитый фильм, как «Человек Омега» (первая версия той же истории, что рассказывается в фильме «Я, легенда» с Уиллом Смитом в главной роли). И именно в Америке, непосредственно в лос-анджелесском районе Голливуд, и родилась19 января 1954 года Кэтрин Луиза Сагал, одна из пяти детей отца-режиссера и матери-продюсера (кстати, двое сестер и брат Кэти также стали актерами).

Сложно сказать, по какому еще пути, как не по актерскому, могла пойти артистичная девочка, с детства увлекавшаяся музыкой, вокалом, сочинением стихов, родившаяся в Голливуде в семье режиссера и продюсера. Она тоже не стала искать добра от добра, после школы поступила в Калифорнийский институт искусств, успешно его окончила и к началу семидесятых годов была готова к началу карьеры. Правда, первый этап этой карьеры удачным назвать никак нельзя: Сагал просто не получала ни единой мало-мальски нормальной роли. Первые несколько лет ее роли ограничивались эпизодическими и иногда даже бессловесными появлениями в телесериалах в таких образах, как «молодая медсестра», «посетительница», «девушка-пациентка», «секретарша», «кассирша» и тому подобные. Примерно с 1975 года ее героини наконец-то стали получать имена в титрах и большее количество слов, она появлялась даже в таких известных сериалах, как «Коломбо», однако до прорыва было далеко.

Иногда таланту нужно созреть

Кэти СагалВо многом потребность в творческой самореализации, которую по объективным причинам телевидение и кино не могли удовлетворить, успешно утолялась в музыкально-вокальных занятиях Кэти Сагал. Это значительно позже, в девяностые - двухтысячные годы она соберется с мыслями и силами и осмелится представить себя как сольную певицу, причем как автора-исполнителя, записав, пусть и с десятилетним перерывом, два музыкальных альбома.

А в семидесятые - первой половине восьмидесятых она была хорошо известна в американском шоу-бизнесе как замечательная и очень профессиональная бэк-вокалистка. Так, в начале семидесятых она работала на подпевках у гениального Боба Дилана, в 1978 году являлась полноправной участницей записи сольного альбома Джина Симмонса, басиста легендарной группы Kiss, чуть позже была «подпевалой» на выступлениях Бэтт Мидлер. Кроме того, в 1976 году она принимала участие в качестве вокалистки в записи альбома рок-группы The Group With No Name.

И все же во второй половине восьмидесятых Кэти решила вернуться в актерскую профессию. И сделала это блестяще, войдя в историю американского телевидения с одним из наиболее ярких и запоминающихся образов, той самой Пеги Банди из «Женаты… с детьми».

Кстати, визуальный образ Пеги целиком и полностью принадлежит фантазии Сагал: дело в том, что когда она в 1987 году пришла на кастинг в готовящийся новый сериал, у сценаристов и продюсеров не было никаких идей по поводу того, как должна выглядеть Пеги, было лишь общее видение характера этого персонажа. Именно Кэти Сагал раздобыла где-то огненно-рыжий пышный парик и ярки лосины, которые и стали визитной карточкой не только ее героини и сериала, но отчасти и всего жанра американской телевизионной ситуационной комедии. Сериал выходил в эфир в течение десяти лет, с 1987 по 1997 годы, и за это время четыре года подряд (1991, 1992, 1993, 1994) Кэти Сагал номинировалась на премию «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль в телевизионном комедийном проекте», но каждый раз оставалась без награды.

После окончания сериала Сагал оказалась составной частью другого легендарного заокеанского телепроекта, сатирического мультипликационного сериала «Футурама» (1999-2003), в котором озвучивала одну из главных женских героинь по имени Туранга Лилу. Кстати, именно с завышенными финансовыми требованиями Сагал и ее партнеров по первой «Футураме» некоторые СМИ связывают неудачу по перезапуску сериала 2010 года. Долгожданный же успех в виде доставшейся наконец 16 января 2011 года награды «Золотой глобус» Кэти принес сериал «Дети Анархии», выходящий в эфир с 2008 года и рассказывающей о взаимоотношениях в группировке байкеров, фактически управляющей провинциальным американским городом. О роли Сагал в этом проекте критики благоприятно отзывались с первого сезона, а с 2009 года их оценки стали просто восторженными.

В настоящее время Кэти Сагал замужем в третий раз, ее супругом является сценарист и продюсер Курт Саттер, в семье же помимо общей дочери Эсме Луизы двое детей Кэти от второго брака, дочь Сара Грейс и сын Джеймс Джексон.

Александр Бабицкий