Королева Беатрикс: королевская особа с характером

Королева Беатрикс: королевская особа с характеромВ наше время упоминание о королеве в большинстве стран порождает ассоциации об английской королеве - что уж поделать, если британские монархи наиболее раскручены в информационном плане. Но если присмотреться внимательнее, то окажется, что английской королеве может составить достойную конкуренцию по части политического и финансового влияния Беатрикс, королева Нидерландов.

Кто сказал, что королевы не могут выходить замуж по любви?

Королева БеатриксЕе королевское величество Беатрикс Вильгельмина Армград родилась 31 января 1938 года в голландском городе Баарне, в семье будущей королевы, а тогда еще принцессы Юлианы и ее супруга, принца Бернарда фон Липе-Бистерфельда, немецкого аристократа и бывшего офицера СС.

Спустя всего два года королевская фамилия, ведущая свое происхождение от герцога Вильгельма Оранского (Молчаливого) и имеющая родственные связи с российским домом Романовых, была вынуждена покинуть страну. В 1940 году гитлеровская Германия оккупировала Голландию, так что Беатрикс и ее родные перебрались в Лондон. Оттуда спустя некоторое время Беатрикс с частью семьи переехала в Канаду, откуда вернулась в Голландию только после окончательного разгрома Третьего Рейха, в августе 1945 года.

Вскоре бабушка нынешней королевы, Вильгельмина, отреклась от престола и трона заняла Юлиана - так Беатрикс стала официальной наследницей престола. В этом качестве она в 1961 году окончила Лейденский университет, где изучала государственное право, экономику и социологию. И в этом же качестве Беатрикс в 1965 году впервые проявила свой твердый, поистине королевский, характер. К тому моменту она уже решила связать свою жизнь с немецким дипломатом, потомком аристократической семьи, Клаусом фон Армсбергом. Нидерландским принцессам и королевам было не впервой выходить замуж за родовитых немцев - Беатрикс сама была дочерью германского дворянина. Но ситуация усугублялась тем, что фон Армсберг в годы Второй Мировой войны служил в вермахте и воевал на стороне гитлеровского режима. Голландцы еще слишком хорошо помнили немецкую оккупацию, чтобы с распростертыми объятиями принять бывшего врага. В стране развернулось достаточно широкое движение протеста против этой свадьбы. Однако Беатрикс не позволила даже народному протесту стать на пути ее семейного счастья, и свадьба состоялась в 1966 году. Нужно сказать, что со временем принц Клаус сумел завоевать расположение народа, его с королевой семейная жизнь, длившаяся до смерти фон Армсберга в 2002 году, принесла свои плоды в виде трех сыновей, в том числе наследного принца Виллема Александра.

Королеве - королевские доходы

Королева Беатрикс30 апреля 1980 года Нидерланды по своему обыкновению торжественно отмечали национальный праздник - день рождения королевы Юлианы, которая благодаря личным качествам и большой роли в деле восстановления страны после войны пользовалась особой любовью подданных. Но именно этот день стал моментом начала правления королевы Беатрикс, потому как Юлиана отреклась от престола в пользу дочери. Кстати, празднование 30 апреля стало настолько неотъемлемой частью голландской жизни, что сохранилось и в дальнейшем.

Особо стоит подчеркнуть, что, в отличие от других европейских монархов, полномочия которых существенно ограничены законодательно, Конституция Нидерландов предоставляет своим королям и королевам весьма и весьма широкие властные права. По сути, Конституция делает королеву Беатрикс носительницей высшей законодательной и исполнительной власти в стране: она считается верховным главнокомандующим, от ее имени осуществляется внешняя политика государства, она обладает правом созыва и роспуска парламента, она одобряет принятие законопроектов и утверждает вступление в должность нового правительства по результатам выборов.

Юридически королева Беатрикс обладает почти теми же самыми полномочиями, что и законно избранные президенты в демократических государствах. Однако на практике власть голландских монархов все же номинальная, так как на протяжении столетий сформировалась нерушимая традиция, что практически все свои полномочия они уступают парламенту и правительству. За это, кстати, монаршая особа в Голландии неприкосновенна: то есть за деятельность утвержденного королевой кабинета правительства несет ответственность не она, а отдельные министры.

Но что точно не носит номинального характера, так это финансовое состояние королевы Беатрикс и всей королевской семьи. Выделяемое лично ей ежегодное содержание от государства составляет около трех миллионов евро. К тому же голландские налогоплательщики тратят почти сто миллионов евро в год на содержание всего института монархии: обслуживание принадлежащих государству трех дворцов, содержание личного самолета королевы, на зарплату технического персонала и так далее, и так далее. Но этим среди европейских монархов никого не удивишь. А вот то, что личное состояние королевской семьи Нидерландов, унаследованное от бережливых предков, экспертами оценивается в 4,7 миллиарда долларов, уже делает Беатрикс самым богатым монархом Европы и распахивает перед нею двери виртуального клуба миллиардеров.

Александр Бабицкий