Rolls-Royce Silver Ghost - «Цена забывается, качество остаётся»

Rolls Royce Silver Ghost«Цена забывается, качество остаётся» - таким принципом всегда руководствовался Фредерик Генри Ройс – английский инженер, который вместе со своим компаньоном Чарльзом Стюартом Роллсом – преуспевающим бизнесменом – основал легендарную компанию «Роллс-Ройс». Но общественность заговорила о них всерьез только после того, как в 1907 году мир увидел их детище, Rolls-Royce Silver Ghost. Именно этот «мотор» стал визитной карточкой тогда ещё никому не известной компании. Серебристая окраска, большое количество посеребрённых деталей, поразительная бесшумность работы двигателя и плавность хода заслужено принесли агрегату прозвище «Серебряный Призрак». В нём удивительно сочеталось качество и надёжность, а после блистательного рекламного пробега автомобиль удостоился звания «лучший автомобиль в мире». Газетчики подшучивали, что работа его двигателя сравнима со стрекотом швейной машинки. Так в чём же был его секрет?

Технические данные

Сделанный Генри Ройсом мотор из двух трехцилиндровых блоков с алюминиевым (редкость в то время) картером, оснащенный двумя свечами в каждом цилиндре с двойной системой зажигания — трамблерной и от магнето – обеспечивал «призраку» тихий и мягкий ход. Не последнее место в разработке занимал закреплённый на семи подшипниках коленчатый вал, сделанный с такой превосходной уравновешенностью, что левая и правая его части были идеально похожими. К этому необходимо добавить, что шасси с прочной крестообразной рамой имело полуэллиптические пружины на передней подвеске и рессоры на задней. Правда, из-за солидной себестоимости автомобиль не стал достоянием широких масс. Но цена, несомненно, соответствовала безупречному качеству и высокой надёжности. Ведь не зря «Серебряному Призраку» довелось принимать участие в боевых действиях, а благодаря сверхпрочности и выносливости бронированная модель этого транспортного средства широко использовалась в военных целях.

«Возьмите лучшее из уже существующего и усовершенствуйте это»

Rolls Royce Silver GhostЭмблемой компании стали две буквы RR – в честь её основателей. Сначала буквы были красного цвета, но после трагической смерти Ройса изменены на чёрный. Какое-то время владельцы Роллс-Ройсов украшали радиаторы автомобилей различными фигурками: одни – полицейских, другие – кошек. Однако ни то, ни другое никоим образом не соответствовало должному статусу агрегата. И тогда руководство компании приняло решение о необходимости создания собственного логотипа – носовой фигурки, которая бы подчёркивала грацию и красоту «Серебряного Призрака». И решение этой проблемы в 1911 году нашёл скульптор Чарльз Сайкс, изобразив женщину с крыльями, готовящуюся к прыжку – «Дух Экстаза». Этот символ как нельзя лучше олицетворял свободу, величие и изысканность – те качества, которые характеризовали сущность автомобиля.

Всемирная признательность

Данный «мотор» пользовался громадной популярностью во всём мире. Ещё бы, аристократическая педантичность приходилась по вкусу многим высокопоставленным особам из самых различных держав. Всего за весь период с 1907 по 1925 год с конвейера в Великобритании вышло порядком 6173 экземпляров Rolls-Royce Silver Ghost. Одна из таких машин с шестицилиндровым двигателем была сделана по заказу Кришны Раджи Водеяра четвёртый, магараджи Майсура, одного из богатейших людей своего времени. Естественно, таким «самородком» владеет и королева Великобритании Елизавета вторая, а также султан Брунея – большой любитель антиквариатов, который не удержался от соблазна заполучить в свою коллекцию раритетный экспонат. И даже исторические личности России были счастливыми обладателями этого эксклюзивного творения. Так, «Серебряный призрак» императора Николая второго ныне выставлен на продажу с поистине царской ценой в шесть миллионов евро. Есть сведения, что величайший пролетарский вождь всех времён и народов В.И. Ленин тоже имел в своём арсенале парочку таких агрегатов, один из которых был переделан на зимний вариант: задняя ходовая часть поставлена на гусеницы, а под передние колёса вмонтированы лыжи. А Л. И. Брежнев отдавал своё предпочтение автомобилю Rolls-Royce Silver Shadow.

Актуальность «Серебряного Призрака» в наше время

В 2007 году компания «Роллс-Ройс» отметила 100-летний юбилей со дня выпуска первого Rolls-Royce Silver Ghost. На праздновании было собрано более шестидесяти экземпляров «Призраков», и что самое интересное – все они находились на ходу. Да, это действительно неопровержимый факт: даже время не властно над безупречностью. Как говорят представители компании: «Rolls-Royce никогда не ломается, он перестаёт функционировать». Однажды на вопрос молодой женщины к Генри Ройсу: « Что случится, если у вас на заводе сделают плохую машину?», - тот ответил: «Не беспокойтесь, мадам, привратник не выпустит её с завода». Это изречение и стало жизненным кредо знаменитого конструктора, выпускающего столь уникальные и надёжные автомобили.

Анатолий Пролетарский