Какие автомобили облагаются налогом: не слишком приятный ответ

какие автомобили облагаются налогомВладельцы автомобилей и те, кто только собираются ими стать, стремятся узнать, какие автомобили облагаются налогом. Главным же является желание узнать, какие же автомобили транспортным налогом не облагаются, чтобы по возможности сократить свои расходы на «железного коня». Однако ответ на этот вопрос вряд ли окажется приятным для ожидающих лёгкой выгоды.

Чётко и понятно: за удобство нужно платить

С одной стороны, сказать, какие автомобили облагаются налогом, довольно просто. С другой стороны, выделить некие чёткие группы и категории автомобилей, которые облагаются различными видами налогов, довольно сложно. В первом случае ответ будет простой и однозначный - все автомобили облагаются транспортным налогом. Поэтому и трудно разделить автомобили по неким налоговым группам. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, транспортным налогом облагаются все виды транспортных средств: наземные, водные и воздушные. Ясно, что автомобили относятся к первой группе.

При этом имеется определённая юридическая оговорка, в соответствии с которой транспортный налог взимается лишь с зарегистрированных транспортных средств. То есть, если вы приобрели автомобиль, но не зарегистрировали его в соответствующих государственных органах, вы не платите за него налог. Однако с практической точки зрения это означает, что у вас нет автомобиля как средства передвижения. Так как незарегистрированный автомобиль нельзя эксплуатировать, если на нём проехать хотя бы метр, это уже будет противоправным действием.

Единственное налоговое различие между автомобилями с точки зрения российского законодательства в настоящее время заключается в разной ставке налога. Сейчас величина ставки транспортного зависит от мощности двигателя автомобиля, измеряемой в лошадиных силах. И даже широко обсуждаемая возможность введения так называемого «налога на роскошь» также предполагается привязать к количеству лошадиных сил под капотом. Чаще других звучит показатель в 410 лошадиных сил мощности двигателя, по достижении которого ставка транспортного налога может быть существенно увеличена.

Гораздо интереснее, какие автомобили не облагаются

И всё-таки, несмотря на всеобщий характер транспортного налога в России, существует определённое количество автовладельцев, которые его не выплачивают. Это никак не противоречит всему вышесказанному. В данном случае речь идёт не о каких-то категориях автомобилей, а об определённых категориях граждан, которые этими автомобилями владеют. Налоговый кодекс РФ гласит, что полностью от уплаты транспортного налога освобождаются, во-первых, легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами. Во-вторых, легковые автомобили с мощностью двигателя менее 100 лошадиных сил (в случае с электродвигателем - мощность менее 73,55 кВт), полученные или приобретённые через органы социальной защиты населения в установленном порядке.

В первом случае всё очевидно: если владельцем автомобиля зарегистрирован инвалид и машина специально оборудована для эксплуатации инвалидом, налог снимается. Для этого в соответствующих органах должно быть зафиксировано и подтверждено наличие особых изменений конструкции автомобиля. Эти изменения почти всегда ограничиваются конструктивными новшествами в салоне или в отношении дверей автомобиля. Что касается второго случая, то через органы социальной защиты населения автомобиль может быть предоставлен лишь определённым, льготным категориям граждан: тем же инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям и тому подобным. При этом технический паспорт автомобиля должен указывать, что мощность двигателя составляет менее 100 лошадиных сил. Если двигатель более мощный, то даже получение автомобиля через органы социальной защиты населения не освобождает владельца от уплаты транспортного налога.

Наконец, не уплачивается транспортный налог с автомобиля, который угнан у владельца и находится в розыске. Однако для этого в налоговые службы необходимо предоставить подтверждающие документы из правоохранительных органов. После обнаружения и возвращения автомобиля владельцу он должен опять поставить его на учёт и сообщить об этом в налоговую службу. Иначе использование такого автомобиля будет расцениваться как уклонение от уплаты налогов.

Александр Бабицкий