Налоговый вычет при покупке автомобиля в России: лучше продавать, чем покупать

налоговый вычет при покупке автомобиля в РоссииВопрос о том, возможен ли налоговый вычет при покупке автомобиля в России, сегодня волнует многих. Можно понять людей, которые хотели бы при этой обычно дорогостоящей сделке немного сэкономить. Тем более, что с недавних пор тема налоговых вычетов при совершении различных финансовых операций и платежей стала довольно популярной.

С покупки никакой выгоды не извлечёшь

Придётся разочароваться тем, кто питает надежду сократить свои расходы на покупку автомобиля за счёт лояльности российского налогового законодательства. Российские законы не предусматривают наличия налоговых вычетов при покупке автомобиля или других транспортных средств ни при каких условиях. В этом случае вычеты не предусмотрены ни для какой категории населения, в том числе и для категорий-льготников (инвалиды, пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие).

Также не имеют значения формы и обстоятельства сделки с покупкой автомобиля. Покупка ли это автомобиля в кредит или по безналичному расчёту, у официального дилера автопроизводителя или «с рук», единовременным платежом или в рассрочку - налогового вычета всё равно не будет. Об этом недвусмысленно свидетельствует статья 220 Налогового кодекса Российской Федерации, которая содержит список имущества, приобретение которого позволяет рассчитывать на получение налогового вычета. К такой категории имущества относится недвижимость: квартира, жилой дом, комната, земельный участок с домом или для строительства жилого дома, доля в таком земельном участке. Следовательно, сюда никак нельзя приписать покупку транспортных средств.

Выгода с продажи

Но вот у другого участника сделки купли-продажи автомобиля, у продавца, есть реальные основания рассчитывать на налоговый вычет с тех денег, которые он по закону должен отдать государству. В этом отношении та же статья 220 Налогового кодекса гласит, что налоговые вычеты распространяются на продажу любых видов имущества, кроме недвижимости. Соответственно, автомобили попадают в категорию льготных для продавца видов имущества.

Есть два показателя для сделки продажи автомобиля, при которых продавец полностью освобождается от налога с полученного дохода. Первый показатель - это нахождение проданного автомобиля в собственности продавца в течение трёх и более лет. Второй показатель - сумма сделки: если автомобиль был продан за сумму меньше 250 тысяч рублей, то налог также не взыскивается. Раньше лимит составлял 125 тысяч рублей, но на данный момент это уже устаревший показатель.

В случае, когда два вышеназванных условия не выполняются, условия налогового вычета нужно рассматривать индивидуально для каждой сделки. Например, когда автомобиль находился в собственности продавца менее трёх лет, при этом он продал его за сумму менее 250 тысяч рублей. В этом случае ему необходимо представить документы, оформившие сделку по продаже автомобиля, в налоговые органы. Налоговики, в свою очередь, должны вычесть сумму, полученную налогоплательщиком за автомобиль, из общей суммы годовых доходов, с которых платится подоходный налог. То есть условно: если общие доходы гражданина за год, в течение которого он продал машину, составили 350 тысяч рублей, а цена автомобиля составила 200 тысяч рублей, то подоходным налогом в 13% облагается лишь сумма в 150 тысяч рублей.

В случае же, когда автомобиль был продан дороже, нежели 250 тысяч рублей, и находился в собственности продавца менее трёх лет, тогда никаких вычетов не предусмотрено и вся вырученная сумма будет обложена подоходным налогом. При этом особо примечательно, что проблемой оформления налогового вычета с продажи автомобиля должен озаботиться сам продавец автомобиля. В сферу обязанностей налоговой инспекции не входит выяснение всех обстоятельств сделки купли-продажи автомобиля. Процедура оформления налогового вычета с продажи машины запускается лишь на основании заявления налогоплательщика и предоставления им всех необходимых документов. Соответственно, если продавец автомобиля даже имел право на налоговый вычет, но не подал соответствующие документы вместе с годовой налоговой декларацией, его вычет «сгорает».

Александр Бабицкий