Как снизить запотевание стекол в автомобиле: причины и решения

как снизить запотевание стекол в автомобилеВ зимнее время большинство автолюбителей сталкиваются с одной проблемой – запотеванием стекол, которое серьезно ухудшает обзор. Если конденсат замерзнет, то управлять автомобилем окажется просто невозможно. Но если использовать народные средства и дополнительные аксессуары, чтобы снизить запотевание стекол в автомобиле, то всю зиму можно свободно ездить с чистыми стеклами.

alt

Способы борьбы с конденсатом

Лучшей политикой будет – не садиться в салон автомобиля подшофе, от вашего дыхания конденсат на стеклах образуется еще быстрее. Лучше постоянно ездить трезвым и обеспечивать безопасность как себе, так и окружающим участникам движения.

Но при прогреве салона автомобиля все равно конденсат имеет свойство образовываться. В последнем случае можно использовать народное средство – это крепкий соляной раствор, которым обмазывается внутренняя часть стекол. Как показывает практика, даже при самых низких температурах, такой обработки хватает на длительное время.

Неплохим решением окажется использование антиоблединительных аэрозолей, которыми предварительно опрыскиваются внутренние части стекол. Данный вид аэрозоля ценен тем, что он образует дополнительную пленку, благодаря которой конденсат банально успевает скатиться вниз.

alt

Влага на полу автомобиля

Но на полу салона автомобиля может скапливаться значительное количество воды, попавшей в салон с обувью или одеждой. Обычные резиновые коврики могут мало помочь в этом. Но можно поступить проще, если купить влаговпитывающие коврики, способные поглощать значительные объемы воды. Конденсата в салоне автомобиля окажется гораздо меньше, а запаха плесени, которая часто образуется в зимнее время из-за порванных ковриков, чувствоваться вообще не будет. Главное здесь – купить фирменные версии ковриков, отличающиеся своим повышенным влаговпитыванием и долгим ресурсом эксплуатации.

alt

Фен для салона

Чистые стекла в салоне автомобиля при низких температурах можно обеспечить тщательным прогревом салона. В последнем случае рекомендуется купить электрический фен, напрямую подключаемый к прикуривателю. Данные виды фенов, конструктивно представляющие собой тепловентиляторы, отличаются компактностью, высокой мощностью и относительно низкой ценой, благодаря которой их может позволить себе купить любой автовладелец. А если ДВС дизельный, то прогрев салона будет происходить с помощью вышеуказанного фена с нарастающей скоростью.