Renault Ondelios – взгляд в будущее

Renault Ondelios – взгляд в будущее Многие из нас наверняка задумывались, какими будут автомобили в будущем. Может быть, они будут летать как самолеты, плавать по воде словно катера, а может, они будут сочетать в себе все лучшие качества, взятые из мира автомобилестроения, авиации и судостроительства. Ясно только одно, не важно, каким образом будет передвигаться это чудо, автомобиль должен быть безопасным, комфортным и экологически чистым транспортным средством с упрощенной коммуникацией между водителем и машиной.

В октябре 2008 года на Парижском автосалоне компания Renault, среди своих последних разработок, выставила концепт-кар, выполненный по авиационным мотивам. По мнению шеф-дизайнера французской компании Renault Ondelios должен быть семейным автомобилем ближайшего будущего.

Внешний облик концепта вызывает у зрителей ассоциации с самолетом бизнес-класса: вытянутый салон, короткий капот и длинный задний свес. Поверхности кузова, как будто сливаются с тонированным остеклением. Машина словно сделана из одного материала. Огромная решетка радиатора, выполненная из алюминия, плавно переходит в светодиодные фары. Задние фонари очень похожи на сопла реактивного самолета.

В качестве силового агрегата используется двухлитровый дизель мощностью 205 л.с. На помощь двигателю внутреннего сгорания приходят два электромотора по 20 кВт, расположенные на передней и задней осях. Как и положено гибриду они подпитываются энергией, возникающей при торможении, чтобы потом отдать ее при разгоне. Применение электромоторов для Renault Ondelios позволяет удерживать уровень выбросов в атмосферу порядка 120 г/км, что, несомненно, является очень важным аспектом в погоне за экологичностью.

Dim lights Embed Embed this video on your site

Динамика концепта вполне приличная. До сотни Ondelios пуляет за 7,8 секунд, при этом специалисты Renault уверяют, что их автомобиль расходует всего 4,5 литра на 100 км. За что стоит отдать должное уважение французам, ведь это полноприводный кроссовер.

Отдельное внимание заслуживают двери концепта. Они огромные, открывающиеся наверх и позволяющие с комфортом попасть в салон автомобиля. Шесть кресел, не уступающих самолетным, расположены в трех рядах. Каждый пассажир имеет в своем расположении мультимедийное устройство, которое позволяет в дороге приятно проводить время (играть в компьютерные игры, слушать музыку или смотреть фильм). В подголовники кресел встроены колонки, мониторы, а также индивидуальные регуляторы температуры воздуха. А постоянные пассажиры этого авто, могут воспользоваться мобильными телефонами, которые служат дистанционными пультами для открывания дверей, настройки кресел, музыки и т.п. с функцией сохранения настроек.

При разработке Ondelios конструкторы уделили особое внимание экологии. Некоторые детали выполнены из натуральных волокон, поэтому легко идут в переработку. Кузов автомобиля выполнен из углепластика, а стекла - из поликарбоната, благодаря чему большая машина весит всего 1452 килограмма.

Можно сказать, что компания Renault действительно заглянула в будущее и создала поистине впечатляющий автомобиль, удовлетворяющий всем основным тенденциям автомобилестроения, среди которых хочется выделить экономичность, мощность, экологичность и конечно же безопасность. И остается только надеяться, что в ближайшем будущем его запустят в серийное производство.

Игорь Половников