Citroen GT: гость из виртуального мира

Citroen GT: гость из виртуального мира Кому еще могло прийти в голову превратить транспортное средство из виртуального мира в реальный концепт? Конечно же французам, народу, чей девиз - быть на высоте самых современных технологий.

Сама природа заложила в их национальный характер особую тягу ко всяким выдумкам, экспериментам и фантазиям. Иначе, как еще можно объяснить представленный на Парижском автосалоне концепт, соединивший вместе два мира: виртуальный и реальный.

Компания, которая никогда не увлекалась гоночными болидами, произвела настоящий фурор, представив миру концептуальный суперкар Citroen GT, машину, родившуюся в мире виртуальных дорог игрового симулятора Gran Turismo 5.

Внешне GT выглядит довольно агрессивно, что под стать спортивным автомобилям, родная стихия которых - гоночные трассы и полные трибуны зрителей. Хромированные поверхности передней и задней части кузова подчеркивают всю оригинальность исполнения, и сразу внушает доверие к этому монстру.

Dim lights Embed Embed this video on your site

Дизайн концепта впечатляет и не дает усомниться в возможностях этого болида. Хищный змеиный взгляд выглядывает из граней, образованных колесными арками, в которых располагаются стильные 21-дюймовые легкосплавные диски с алмазным эффектом. Широкие воздухозаборники, громадный задний спойлер и боковые воздухоотводы придают автомобилю заряд скорости, даже когда он просто стоит на месте. Делает его похожим на космический корабль внеземных цивилизаций. Кажется, что стоит только сесть за руль этого виртуального чуда, и тебе покорится все межгалактическое пространство.

Распластанное по земле широченное тело GT, только с виду создает впечатление неудобства для пилота. На самом деле, стоит только легонько взяться за ручки дверей, как они тут же элегантно открываются вперед и вверх. Представший перед взором шикарный интерьер салона манит, приглашает с комфортом расположиться в удобных мягких кожаных креслах спорткара.

В салоне дизайнеры отвели душу по полной программе. Взять хотя бы панель приборов, которая полудугой расположилась по правую руку от водителя. Высокая, со множеством тумблеров и светодиодов, отделанная кожей с медными и стальными вставками она может по-настоящему претендовать на звание самой оригинальной панели приборов. Богатую и мощную гоночную окружающую среду создает также и небольшой дисплей, расположенный прямо перед водителем. Возможность отображения на лобовом стекле информации с различных электронных систем способствует большей концентрации пилота во время заезда.

Dim lights Embed Embed this video on your site

Технические характеристики виртуального GT впечатляют. Под капотом суперкара свободно уместились 646 лихих рысаков, разгоняющих машину до 100 км/час чуть меньше, чем за 4 секунды, а оснащение болида электродвигателем совсем не загрязняет окружающую среду.

Конечно, Citroen GT будет существовать только в виртуальном мире и возможно никогда не выйдет за его пределы в виде серийного автомобиля. Но все же, совместный проект двух передовых компаний навсегда оставит след, не только на страницах их истории, но и в сердцах настоящих ценителей спортивных автомобилей.

Игорь Половников