Bentley Continental GTC Speed

Bentley Continental GTC Speed Автомобиль в наше время можно найти на любой, даже самый придирчивый вкус, особенно если речь идет об автомобилях премиум класса. Но иногда автоконцернам удается создать настоящие жемчужины, одной из которых обещает стать новый кабриолет Bentley Continental GTC Speed.

Сама компания Bentley вот уже почти столетие славится своими непревзойденными машинами премиум класса, но, начиная с 1999 года, у них словно открылось второе дыхание. Ведь именно тогда немецкий концерн Volkswagen Group отделил Bentley от фирмы Rolls-Royce, которой она принадлежала на протяжении многих лет. А в 2002 году Volkswagen вернул фирме ее историческое название, и она снова стала Bentley Motors Limited.

Первыми детищами тандема Bentley и Volkswagen стали спортивное купе Continental GT и седан Flying Spur, на основе которых и решено было создать кабриолет ничуть не уступающий мощью своим прообразам. Этот автомобиль обещает стать одним из самых быстрых кабриолетов в мире и одним из лучших за всю 90-летнюю историю Bentley.

Под капотом у автомобиля, как и у его собратьев, находится 6-литровый турбо двигатель W12, разработанный компанией Volkswagen, мощностью 602 л.с. с крутящим моментом 533 Нм при 6000 оборотах в минуту. Благодаря такому мощному мотору и облеченной конструкции максимальная скорость автомобиля составляет 320 км/ч, а разгон от 0 до 100 км он легко возьмет за 4,5 секунды. Этот результат на 0,3 лучше, чем у подобного купе.

На что еще хотелось бы обратить внимание у этого автомобиля, сделана неплохая регулируемая пневмоподвеска, хотя каких-то новых достижений и разработок здесь незаметно. Для улучшения устойчивости на дороге на крышку багажника добавили спойлер, без этого сейчас скоростные автомобили просто не могут обходиться.

И, конечно же, фирменные внушительные патрубки от Bentley. Коробка автоматическая шестиступенчатая ZF. Но это все мелочи, а вот полноприводная трансмиссия - шедевр, попробуйте посчитать, сколько вы вообще знаете полноприводных кабриолетов?! Думаю, не много.

Чтобы добавить еще пару изюминок во внешний облик, не считая вытянутости автомобиля и довольно низкой посадки, крышу решено было сделать из 7 слоев плотной ткани, вопреки бытующей сейчас моде на жесткий верх. Зато создается ощущение какой-то романтики, да и эксклюзивности машинке это явно поприбавило.

Впечатляют 20-дюймовые фирменные колеса со специально разработанными шинами Pirelli P-Zero и педали сделанные из специального очень легкого сплава. А вышитые на сидениях крылатые эмблемы фирмы с буквой «В» в центре, не дадут вам ни на секунду позабыть, на каком же благородном автомобиле вы катаетесь.

Будущую цену на Bentley Continental GTC Speed не огласили, но просочились слухи, что она составит 170 000 фунтов стерлингов, хотя мне кажется, что эти цифры несколько занижены, так как даже купе Bentley Continental GT Speed стоит в полтора раза дороже. Правда, люди предпочитающие покупать такие автомобили редко меняют свое решение из-за десятка другого тысяч фунтов стерлингов. Ведь такое авто легко украсит любую автомобильную коллекцию.

Если у вас уже загорелись глаза, и вы решили стать обладателем подобного красавца, то придется немного поумерить пыл, пока автомобиль проходит все необходимые испытания, для того чтобы в начале будущего года предстать широкой публике. Но серийное производство врядли начнут раньше 2010 года, а жаль, к тому времени могут и конкуренты подсуетиться. Хотя... могут ли быть конкуренты у несравненного Bentley!

Ранинен Ирина