SLR McLaren: улетающий с трасс

SLR McLaren: улетающий с трасс Mercedes-Benz с самого начала позиционировался, как производитель спортивных автомобилей. Mercedes-Benz - это спорт, это активный образ жизни, и обязательно - потрясающая комфортабельность. Однако в глазах российского потребителя Mercedes-Benz в первую очередь ассоциируется с героем множества анекдотов, пресловутым 600-м Mercedes, который никак не может отвязаться от горбатого «Запорожца». И все же отнюдь не 600-й представляет собой вершину достижений Mercedes-Benz. Роскошный, скоростной, изумительно красивый, «крылатый» Mercedes-Benz SLR McLaren - вот квинтэссенция всей истории и идеологии фирмы.

Автомобиль, который полностью соответствует изначальному позиционированию Mercedes-Benz: активный образ жизни и комфорт.

Об этом автомобиле говорили, что он может летать: один взгляд на открытые двери, которые открывались вверх и в сторонSLR McLaren: улетающий с трассы одновременно, - и полное впечатление крылатого автомобиля, персонажа научно-фантастического фильма, который вот-вот взлетит в неведомое далеко.

Этот автомобиль собрал множество восхищенных отзывов. И вот, Mercedes-Benz SLR McLaren уходит со сцены. В этом году будет продаваться «заряженный» родстер SLR McLaren 722 S, который называют предпоследней ласточкой совместного германо-британского проекта.

Предпоследней потому, что будет еще один SLR в кузове speedster, и на этом сотрудничество Mercedes-Benz и McLaren в выпуске серийных спорткаров должно закончится. Как говорится - горшок об горшок, и врозь.

В первую очередь Mercedes-Benz SLR McLaren подвела цена - она доходила до 500 тыс. евро с учетом налогов. Но в общем-то можно было бы продавать планируемые к производству и продажам 500 автомобилей в год и по этой цене - любители и ценители роскоши найдутся всегда. Но было еще кое-что. Мелкие технические проблемы.

Согласитесь, заплатив такую цену, владелец автомобиля вправе рассчитывать, что никаких проблем в эксплуатации у него не будет. За полмиллиона евро в этом можно быть даже уверенным. Но Mercedes-Benz SLR McLaren подвел.

Мелочи были различны: перегревался генератор, и в жаркий день отключались кондиционер, аудиосистема и остальная электроника; лобовое стекло грозило вывалиться из-за отсутствия активатора при вклейке (обычное разгильдяйство при сборке) и прочее, и прочее - с одной стороны мелочи, а с другой - все же 500 тыс. евро...

Интерес коллекционеров чуть подогрелся, когда в Дубае в 2006 году было представлено купе Mercedes-Benz SLR McLaren 722 Edition SLR McLaren: улетающий с трасс(мощность двигателя 650 л.с). Он быстр - до 200 км/ч разгоняется за 8,6 сек, а до 300 км/ч - за 23,5 сек. Максимальная скорость 337 км/ч. Эта версия  Mercedes-Benz SLR McLaren получила свое название в результате легендарной победы Стирлинга Мосса на гонке Mille Miglia в 1955 году - номер  Mercedes-Benz 300 SLR, автомобиля-победителя, был 722 (который, в свою очередь, показывал время старта - 07.22 утра). И все же Mercedes-Benz SLR McLaren не оправдал возлагаемых на него надежд.

McLaren Roadster 722 S будет выпущено всего 150 экземпляров. Для серийного родстера он удивительно быстр - до 200 км/ч разгоняется всего за 10,6 сек. Открытый кузов, складной мягкий верх, мощность двигателя 626 л.с. Он красив, он хорош, у него уменьшенный дорожный просвет для лучшей управляемости и более жесткие амортизаторы, у него карбонокерамические тормозные диски, увеличенные до 390 мм... И он уходит со сцены. Уходит красиво, нужно сказать. Но тем не менее уходит.

На смену крылатому Mercedes-Benz SLR McLaren должен прийти другой автомобиль, подешевле, более массовый (если брать мерки класса), более доступный - SLC. Его планируют продемонстрировать уже в 2010 году, а ежегодный тираж, по слухам, составит 3-5 тыс. экземпляров, при этом цена будет около 200 тыс. евро.

Но знаете, как-то жалко Mercedes-Benz SLR McLaren, уж очень он красив. SLR - спортивный, легкий, гоночный (sport, light, racing), автомобиль, который соединил в себе суперкар и GT класс. Самый скоростной автомобиль с автоматической коробкой передач. А теперь конвейер останавливают. Грустно это, господа.

София ВАРГАН