Проезд под «кирпич»

Проезд под «кирпич» Проезд под «кирпич» - одно из самых спорных и обсуждаемых нарушений правил дорожного движения. В зависимости от тонкостей толкования ПДД и юридической грамотности данное правонарушение может привести как к штрафу в размере 100 рублей (на это уповает каждый нарушитель), так и к лишению водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Последнее, как нетрудно догадаться, никакому водителю не нужно. Собственно «кирпичом» в народе называют знак 3.1 «Движение запрещено». Его устанавливают для запрета движения транспортных средств на участках дорог или проезжих частей, где предусмотрено одностороннее движение. Также данный знак потребуется на дорогах с несколькими проезжими частями, которые разделены специальной полосой или, допустим, бульваром.

В этом случае, «кирпичом» оборудуют каждую проезжую часть с односторонним движением. Еще знак 3.1 необходим для объезда каких-либо препятствий на дороге; он обязательно дополняется знаком, который будет указывать направление объезда. Последний вариант применения «кирпича» - препятствовать въезду автомобилей навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.11 (дорога с полосой для маршрутных транспортных средств).

Проезд под «кирпич» может классифицироваться по двум статьям КоАП РФ. Самое жесткое наказание грозит в случае толкования нарушения по статье 12.15.4, которая гласит: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев». Что характерно для последнего времени, сотрудники ГИБДД предпочитают указывать в протоколах признаки состава правонарушения именно этой статьи. Однако при внимательном прочтении можно заметить, что речь в КоАПе идет исключительно о «стороне дороги, предназначенной для встречного движения», но никак не о проезжей части вообще. А дорога с односторонним движением считается отдельной дорогой, но не является стороной дороги, ввиду того, что имеет направленный поток транспортных средств. Чтобы проезд под «кирпич» классифицировался по статье 12.15.4, требуется наличие специальной разметки на дороге или присутствие знака «Обгон запрещен». Иными словами, нужен ограничитель для выезда на дорогу со встречным движением. Также лишиться водительских прав можно, если дорога, на которой совершен проезд под «кирпич», оборудована знаками 5.5 и 5.6 (начало и конец дороги с односторонним движением).

Другая статья КоАП, которую можно применить за проезд под «кирпич» обозначена 12.16 и гласит: «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей». Ею вполне можно «прикрыться», если нарушитель не заметил знака 3.1 по той причине, что знак плохо просматривается (например, из-за светофора или рекламного щита). Ведь, согласно правилам установки знаков, они должны размещаться так, чтобы без проблем воспринимались участниками дорожного движения. Однако в этом случае требуется также «не заметить» и другие ограничители въезда на данный участок.

Отделаться ста рублями можно, если «кирпич» висит на территории торговых центров или АЗС, где запрещает движение в определенном направлении, не являющимся ни дорогой с односторонним движением, ни встречной полосой.

Применение статьи 12.16 возможно, если нарушитель выехал на полосу, предназначенную для движения общественного транспорта. Здесь ссылаться следует на то, что знак 3.1 всего лишь ограничивает движение определенных транспортных средств.

Кстати, даже, если проезд под «кирпич» совершен умышленно, то можно сослаться на незнание того, что выезд совершается на дорогу, предназначенную для встречного движения. Знак-то может стоять и по другой причине. А административное наказание возможно только за умышленные правонарушения. Есть и другая хитрость. Проехав на дорогу, обозначенную знаком 5.5 (начало дороги с односторонним движением), можно напомнить инспектору ГИБДД о том, что данный знак находится на противоположном участке дороге, следовательно, не может быть нарушен.

Алексей Чернов