Допустимое содержание алкоголя в крови

Допустимое содержание алкоголя в крови С июля 2008 года в России можно садиться за руль, будучи «подшофе». Максимально допустимая концентрация алкоголя 0,3 промилле на литр крови и 0,15 мг в выдыхаемом воздухе. В качестве бонуса сотрудникам ГИБДД разрешили проводить освидетельствование водителей без помощи врачей, полагаясь на алкотестеры и собственную компетенцию. Законодательная инициатива, официально разрешившая водителям браться за баранку «под градусом», понятна. Россия стремится показать всем и всюду, что выполнение международных норм - не пустой звук. Если в большинстве стран допустимое содержание алкоголя в крови составляет 0,2-0,5 промилле, то и на просторах «великой и могучей» вполне можно позволить автовладельцам среднее значение данного показателя. Только можно ли?

Когда в США снизили предельно допустимое содержание алкоголя в крови водителя с 1 промилле до 0,8, количество аварий сократилось на 16%. Специалисты утверждают, что тенденция продолжится, если снижать концентрацию и дальше. Также следует учесть, что американцы - граждане законопослушные (в большинстве своем), они эти промилле будут изучать под микроскопом и превышения вряд ли допустят.

Россияне совсем другие. И пьют несоизмеримо больше, и к законам относятся, мягко говоря, легкомысленно. И до введения 0,3 промилле нередки были случаи, когда водители управляли своим транспортным средством не вполне трезвыми. А тут уж, как говорится, сама Госдума разрешила пить.

Проблема в том, что многие не понимают, что такое «промилле». Спрашивают у знакомых и руководствуются данными «сарафанного радио». И полагают, что это полбутылки пива, бокал вина крепостью 10-12% или 50 граммов водки. В очень усредненном понимании это действительно так. Только на каждого человека такое количество алкоголя действует по-разному, в зависимости от пола, веса, возраста и даже - от обстановки, в которой происходило «принятие на грудь». Рюмка водки у 80-килограммового мужчины лет 30 может вызвать концентрацию спирта в крови и менее 0,3 промилле, а у хрупкой девушки - и более 0,5. Промилле - это тысячная доля числа, одна десятая процента. 0,3 промилле означает, что на литр крови человека приходится 3мг чистого спирта.

Но знание «нормы» не гарантирует ее соблюдение. И это очень волнует и представителей ГИБДД, и опытных водителей. Все ведь прекрасно понимают, что вслед за одной рюмкой водки или кружкой пива могут последовать вторая, третья… Ведь не будет же человек носить с собой алкотестер и замерять содержание спирта в крови, тем более, что прибор показывает концентрацию не сразу после употребления, а спустя какое-то время. Так что превышение разрешенной 0,3 промилле - это опасность № 1. Об опасности № 2 говорят медики: даже если водитель и не превысил допустимую норму, все равно риск аварии возрастает в разы (в том числе, со смертельным исходом), поскольку и 0,3 промилле достаточно для некоторых изменений в физиологии.

Впрочем, пока данных о резком увеличении числа ДТП нет. Но связано это больше с сезонностью. Как известно, осенью и зимой традиционно снижается активность автотранспорта на дорогах (многие попросту «консервируют» машины до весны). Кроме того, как ни парадоксально, на холодное время года приходится снижение и общего потребления алкоголя в России. А вот весной оба фактора могут сказаться во всей неприглядности.

Также негативным моментом специалисты считают делегирование инспекторам ГИБДД полномочий по определению степени опьянения водителей. Есть опасения, что количество взяток на дороге вырастет в разы.

Если же искать положительные моменты в нововведении, то пока просматривается только один. Водители, употребившие алкоголь накануне, могут больше не бояться алкотестера. Спирт из крови, конечно, еще не выйдет, но его будет гораздо меньше разрешенных 0,3 промилле.

Что же касательно ситуации в Европе, то там практически повсеместно принята допустимая концентрация алкоголя в крови 0,5 промилле. В некоторых южных странах норма повышена до 0,8 промилле. Впрочем, с их культурой винопития это не представляется сколько-нибудь серьезной проблемой. Совсем иной уровень ответственности и сознательности.

Алексей Чернов