Водительский этикет: десять самых распространенных ошибок

водительский этикетОшибки, которые совершает ежедневно водитель транспортного средства в плотном потоке автомобилей на городских улицах, не поддаются исчислению. Идеальных водителей, по большому счету, не существует: все владельцы автомобилей то и дело нарушают неписанные правила водительского этикета.

No.10 «Подталкивание» пешеходов

Пешеходы, с их глупыми правилами и законами, предоставляющими им право переходить перекресток по пешеходному переходу, регулярно заставляют водителей тормозить на, казалось бы, абсолютно пустом участке дороги. Разумеется, большинство прохожих старается быстрее пересечь проезжую часть. Однако иногда, к большому разочарованию водителей, на перекрестке появляется персонаж уж совсем неприятный – старушка, пересекающая дорогу со скоростью, опасно приближающейся к нулю.

В противоположность бытующему мнению, никакому пешеходу не приносит удовольствие проводить время посреди дороги, уворачиваясь от пролетающих мимо автомобилей. В 9 случаях из 10 пешеходы стараются пересечь дорогу как можно быстрее. И в этом случае водители, пытающиеся выиграть одну-две секунды и поторапливающие пешеходов нетерпеливыми гудками, выглядят далеко не самым лучшим образом. Куда лучше продемонстрировать обществу – и, возможно, симпатичной женщине в пассажирском кресле – свое терпение и благодушие, предоставив пешеходам столько времени на пересечение улицы, сколько необходимо.

No.9 Езда впритык к идущему впереди автомобилю

Исследование, проведенное компанией AutoCar в 2009 году, показало, что привычка ехать впритык к идущему впереди автомобилю считается самой раздражающей 36% владельцами автомобилей в Великобритании.

В этом, фактически, нет ничего удивительного. Все водители прекрасно понимают желание друг друга ехать быстрее, однако расстояние в 20 сантиметров от идущего впереди автомобиля не поможет добраться до пункта назначения быстрее, чем расстояние в метр. Кроме того, соблюдение предписываемого правилами расстояния между автомобилями создает безопасную ситуацию на дороге и поможет сохранить безопасность собственного автомобиля в случае, если водитель впереди идущего транспортного средства внезапно потеряет над ним контроль.

No.8 Слишком медленная езда

Если сама мысль о слишком высокой скорости пугает, стоит вспомнить о бесчисленном множестве городских инженеров, с помощью всех видов вычислений доказавших, что езда на скорости, указанной на дорожном знаке, абсолютно безопасна. Более того, тысячи автомобильных инженеров заранее убедились, что автомобили, которые они производят, вполне безопасно могут ехать на такой скорости. Все это означает, что скорость в 60 км/час, указанная на дорожном знаке на обочине городской улицы, абсолютно безопасна и даже рекомендуема к соблюдению.

Теоретически низкая скорость более безопасна, однако слишком медленная езда может стать причиной целого ряда проблем. Автомобили, едущие в потоке со слишком низкой скоростью, могут стать опасным препятствием для водителей других автомобилей.

No.7 «Двойная» парковка

Ни один автомобиль, каким бы вызывающе дорогим и красивым он ни был, не может претендовать сразу на два парковочных места. Видя автомобиль, занимающий чрезмерное – и такое ценное в большом городе! – парковочное пространство, окружающие вряд ли по достоинству оценят красоту автомобиля и достаток его владельца. Скорее владелец автомобиля, решивший претендовать на дополнительное парковочное место, будет выглядеть в глазах окружающих самовлюбленным эгоистом.

Гораздо лучше продемонстрировать окружающим уверенность в себе, не зависящую от собственного автомобиля, и парковать транспортное средство в рамках отведенного парковочного пространства.

No.6 Оставленные включенными фары

Включенные фары – важнейшее правило при езде по темной, не освещенной улице. Однако при езде по залитым светом фонарей городским дорогам или при приближении навстречу другого автомобиля правилом хорошего тона считаются выключенные фары. Дальний свет, бьющий в глаза едущему навстречу водителю – не только неприятно, но и опасно: он ослепляет водителя, заставляя его терять контроль над автомобилем.

Дальний свет на дороге рекомендуется включать только тогда, когда это действительно необходимо; в остальных же случаях для собственной и чужой безопасности лучше обходиться фарами ближнего света.

No.5 Не пропускать другие автомобили

Слишком часто водители автомобилей, занимая правую полосу дороги, отказываются даже немного подвинуться, чтобы пропустить на полосу другие автомобили. Блокировка других автомобилей, претендующих на место в крайнем правом ряду – не только дурной тон, но и риск аварии.

No.4 Гудеть на светофорах

Некоторые водители – особенно те, кому не посчастливилось оказаться во главе очереди автомобилей на светофоре – пытаются обратить внимание всех окружающих на смену огней светофора непрестанным и агрессивным нажатием на гудок. Доли секунды, которые экономит при этом водитель, не идут ни в какое сравнение с тем «залпом» негативных эмоций, которые он получает от владельцев окружающих автомобилей. Куда лучше сэкономить бензин и не увеличивать и без того высокий уровень стресса, дав впереди стоящему автомобилю лишние полсекунды на то, чтобы начать движение на зеленый свет.

No.3 Слишком громкая музыка

Водители, полагающие одним из главных достоинств своего автомобиля мощную акустику, крупно ошибаются – ни женщинам в частности, ни всем прохожим в общем не доставляет никакого удовольствия несущаяся из окон автомобиля громкая музыка и басы, от которых автомобиль буквально раскачивается на месте.

Ревущая музыка выставляет владельца автомобиля в невыгодном свете, отчаянно домогающимся внимания окружающих откровенно дешевыми методами. К той же категории относятся мужчины, для привлечения женского внимания решающиеся одеть разукрашенные кристаллами Swarovski джинсы или странные головные уборы.

No.2 Не мыть машину зимой

Пожалуй, лишь немногие природные явления могут сравниться по красоте с только что выпавшим слоем белого, пушистого снега. Некоторые водители, судя по всему, ценят красоту зимы настолько, что оставляют этот слой снега на своих автомобилях, даже отправляясь в поездку, в течение всего зимнего сезона пренебрегая сервисами автомоек.

Грязный, покрытый снегом автомобиль, между тем, не только выглядит некрасиво, но и создает для своего владельца множество проблем, начиная от лишнего веса и заканчивая лишним сопротивлением воздуху при движении. Более того, при сдувании с автомобиля встречным потоком ветра снег попадает прямиком в лица прохожих – что, разумеется, заставляет их думать о ленивом автовладельце далеко не самым лучшим образом.

No.1 Не пользоваться задними фарами

Задние фары, о существовании которых владельцы автомобилей порой полностью забывают – один из главных гарантов того, что при очередном маневре автомобиля в плотном трафике владелец его избежит аварии. Именно задние фары демонстрируют движущимся позади водителям следующее движение автомобиля, что позволяет им сориентироваться в потоке автомобилей.