10 автомобилей токийского автосалона, которые никогда не появятся в Европе

10 автомобилей токийского автосалона, которые никогда не появятся в ЕвропеПрошедший недавно в Токио международный автосалон стал местом презентации новых эко-автомобилей, своеобразной площадкой для соревнования крупнейших японских автомобильных брендов. Несмотря на обилие новых моделей, большую часть их покупатели Европы и США никогда не увидят – некоторые из представленных в Токио автомобилей будут продаваться исключительно на рынке Японии, а другие вообще останутся на стадии концепт-каров.

No.10 – Концепт-кар Nissan Land Glider

На международном автосалоне в Токио Nissan, помимо ряда других моделей, продемонстрировал и новый электромобиль Land Glider. Новая модель Nissan представляет собой концепт-кар, который, впрочем, компания рассчитывает запустить в производство. Предполагается, что одного заряда батареи Nissan Land Glider хватит на преодоление 10 автомобилей токийского автосалона, которые никогда не появятся в Европедистанции в 97 километров, а максимальная скорость, которую способен развивать электромобиль, составляет свыше 112 км/час. Впрочем, несмотря на всю привлекательность Nissan Land Glider для потенциальных покупателей, в продаже на территории США такой автомобиль вряд ли появится – в нынешнем виде электромобиль не способен удовлетворить американским стандартам безопасности.

No.9 – Тюнингованный Subaru Exiga 2.0GT от STi

Subaru Exiga 2.0GT с тюнингом от студии STi предназначен исключительно для рынка Японии: эксклюзивный автомобиль будет выпущен в количестве всего 300 экземпляров. Помимо стильной отделки, тюнингованный Subaru Exiga 2.0GT оснащается пятискоростной автоматической коробкой передач, системой полного привода и 2-литровым турбированным двигателем мощностью в 221 л.с. Стоимость Subaru Exiga 2.0GT составит порядка 40 тысяч долларов.

No.8 – Концепт-кар Honda EV-N

Гибридный концепт-кар Honda CR-Z, представленный компанией не так давно, отличался современным стилем, а новый, полностью электрический концепт EV-N, наоборот, стал воплощением стиля ретро. Главный недостаток нового Honda EV-N даже не в странной винтажной конструкции, а в крайне небольших размерах: даже компактный Honda Fit в сравнении с представленным в Токио концепт-каром кажется седаном. Если Honda и не начнет производство электрического концепт-кара, автолюбители Европы и США, очевидно, ничего не потеряют.

No.7 - Lotus Exige Scura

В то время как большинство представленных в Токио автомобилей, не предназначенных для продажи в Европе и США, представляют собой гибридные или электрические модели, Lotus Exige Scura – одно из немногих исключений. Роскошный спорткар со стильным матово-черным корпусом, Lotus Exige Scura будет выпущен в количестве всего 35 экземпляров, ни один из которых не появится в продаже на территории Европы и Северной Америки. Стоимость спорткара, оснащенного 256-сильным двигателем Exige S260 Sport, составит порядка 75 тысяч долларов.

No.6 – Концепт-кар Suzuki Swift

Suzuki Swift – один из самых неудачных представителей гибридных технологий в автомобилестроении: как утверждают представители Suzuki, гибридный автомобиль предназначен для покупателей, преодолевающих не более 20 километров в день. Для подобных дистанций, во-первых, автомобиль не слишком нужен. А если учесть, что концепт Suzuki Swift оснащается электрическим двигателем, мощность которого лишь чуть-чуть выше мощности современных электробритв, сама идея существования подобного гибрида становится абсолютно нелепой.

Читать дальше Subaru и Honda