Детройтский автосалон: лучшие автомобили 2011 года

детройтский автосалон лучшие автомобили 2011 годаДля американской автомобильной индустрии год оказался более чем сложным: в связи с глобальным экономическим кризисом объемы продаж большинства автомобильных брендов сократились в разы, а двое из «большой тройки» крупнейших американских автоконцернов попросту разорились. Тем не менее, прошедший недавно Детройтский автосалон продемонстрировал абсолютно разные подходы автомобильных брендов к рецессии: некоторые, чтобы привлечь внимание новых покупателей, прибегают к инновациям, другие же – к отчаянным попыткам создать нечто экстравагантное и бросающееся в глаза.

Лучшие автомобили Детройтского автосалона

1. Концепт-кар Audi E-Tron

детройтский автосалон лучшие автомобили 2011 годаВпервые немецкий автоконцерн Audi продемонстрировал свой инновационный концепт-кар E-Tron еще в прошлом году, в рамках международного автосалона во Франкфурте. В Детройт же представители Audi привезли принципиально новую модель под тем же названием. Обновленный E-Tron, показанный в Детройте, куда меньше и легче, чем оригинальная модель, скорое начало производство немецкий автоконцерн уже подтвердил. Впрочем, представители Audi утверждают, что, скорее всего, в производство будет запущена и обновленная, более компактная версия E-Tron, а в дальнейшем E-Tron превратится в полноценный бренд наподобие Audi Quattro или S. Одно из главных достоинств концепт-кара – помимо инновационного принципа строения двигателя – исключительная красота дизайна.

2. BMW 740i / 740Li 2011 модельного года

Немецкий автоконцерн BMW, как и множество других компаний, в связи с кризисом вынужден был значительно сократить расходы. Одним из результатов стала новая модель BMW 740i, объединяющая дизайн BMW 7 и турбированный 3-литровый двигатель V6 мощностью в 315 л.с., которым обычно комплектуются более компактные автомобили серии BMW 5. Впрочем, представители BMW уверены, что двигатель окажется достаточно мощным и для большого седана BMW 740i.

3. Концепт-кар GMC Granite

Американская компания GMC известна, в первую очередь, как производитель грузовиков, хотя недавние неудачные попытки GMC выйти на рынок кроссоверов и повредили репутации бренда. Тем не менее, на международном автосалоне в Детройте GMC представила по-настоящему запоминающийся концепт-кар: автомобиль, который при компактных размерах Honda Fit дизайном корпуса напоминает знаменитые грузовики GMC. Остается только надеяться, что GMC решится запустить концепт-кар в производство.

4. Lincoln MKX 2011 модельного года

детройтский автосалон лучшие автомобили 2011 годаНовый Lincoln MKX привлекает внимание будущих покупателей не столько обновленным дизайном элегантного корпуса, сколько исключительным комфортом салона. Интерьер Lincoln MKX не только максимально удобен и для водителя, и для пассажиров, но и создан с применением самых последних технологий, предусматривая сенсорную систему контроля функций автомобиля и новейшую систему интерфейса Ford Sync.

5. Mercedes-Benz CLS 2011 модельного года

Одним из наиболее запоминающихся экспонатов Детройтского автосалона стал новый Mercedes-Benz CLS 2011 модельного года, продемонстрированный представителями немецкого автоконцерна… в виде скульптуры. Скульптура нового Mercedes-Benz не только еще раз напомнила о том, что даже автомобиль может быть произведением искусства, но и позволила Mercedes-Benz не привозить в США полуготовый концепт будущего Mercedes-Benz CLS 2011 модельного года.

6. Концепт Volkswagen NCC

Вдохновение может прийти из самого неожиданного источника и воплотиться самым буквальным способом. Для Volkswagen, пообещавшего, что следующая модель Jetta будет более компактной для возможности конкурировать с моделями наподобие Honda Civic, таким источником вдохновения стали купе. В результате в рамках Детройтского автосалона компания Volkswagen представила концепт Volkswagen NCC, напоминающий копию Audi A5 в масштабе 3:4.

Худшие автомобили Детройтского автосалона

Chrysler Delta Concept

детройтский автосалон лучшие автомобили 2011 годаБез вдохновения нельзя создать не только произведение искусства, но даже автомобиль – что и продемонстрировал автоконцерн Chrysler. В рамках Детройтского автосалона компания представила концепт Chrysler Delta, представляющий собой европейский автомобиль Lancia Delta с решетками радиатора от Chrysler. Сами создатели концепта отнюдь не стремятся убедить потенциальных покупателей в том, что Chrysler Delta – это нечто новое и очень интересное, честно признаваясь в том, что концепт – не более чем «Lancia с решетками Chrysler».

Прочие автомобили Chrysler

Chrysler стал, пожалуй, худшим участником международного автосалона в Детройте, представив несколько откровенно плохих моделей. Так, например, Chrysler «позаимствовал» пару названий у немецкого автоконцерна Audi и превратил PT Cruiser в откровенно дешевый и вульгарный автомобиль за счет обивки салона красной кожей. Dodge, входящий в состав Chrysler, отказался от стандартных названий автомобилей в пользу названий, которые, судя по всему, должны привлечь свой яркостью, однако на деле больше напоминают прозвища каких-нибудь героев комиксов: «Heat», «Hero», «Rush», «Shock».

Electric Avenue

Организаторы международного автосалона в Детройте зону, отведенную электромобилям, назвали весьма претенциозно – «Electric Avenue». Тем не менее, ничего сколько-нибудь достойного производители электромобилей так и не показали, в большинстве своем остановившись на странных футуристических концептах, абсолютно не предназначенных для нормальной езды.