Самые дорогие автомобили в мире

самые дорогие автомобили мираСамыми дорогими автомобилями в мире считаются либо эксклюзивные модели, например, Bugatti Royale Kellner Coupe, который в 1987 году был продан за 8 700 000 долларов, либо олдтаймеры – старинные машины, дорожающие с каждым годом минимум на 200%. Однако речь пойдет не о них, ведь сейчас приобрести подобную вещь слишком сложно. Гораздо интереснее познакомиться с теми автомобилями, которые можно приобрести в 2009 году, если, конечно, хватит финансов.

самые дорогие автомобили мираНа первом месте Bugatti Veyron, который обойдется покупателю в 1 192 057 долларов. Этот по-настоящему фантастический автомобиль разгоняется до 406 км/ч, набирает скорость 100 км/ч за 2,5 секунды и даже выпускается в розовом цвете. С серьезным отрывом от первого места, на второе забрался Pagani Zonda C12 F стоимостью всего 667 321 долларов, производимый небольшой независимой итальянской компанией. Скорость Pagani Zonda C12 F развивает до 344 км/ч и благодаря этому живет на восьмом месте в списке самых быстрых машин.

На третьем месте SSC Ultimate Aero стоимостью 654 400 долларов и считающаяся самой быстрой машиной в мире. Этот автомобиль развивает скорость 411 км/ч, а до сотки разгоняется за 2,7 секунды. При этом он же будет считаться весьма эксклюзивным, потому что планируется выпустить всего 25 моделей. LeBlanc Mirabeau занимает четвертое место и стоит 645 084 долларов – это настоящий гоночный трековый автомобиль, на котором абсолютно легально можно ездить по улицам города, если позволяет покрытие. Развиваемая скорость достигает 366 км/ч.

На пятое место с ценой в 555 000 долларов в рейтинг самых дорогих автомобилей попадает американский Saleen S7 Twin Turbo, занимающий четвертое место в мире по скорости. 396 км/ч позволяют ему быть настоящей гордостью американских автолюбителей. Шведам тоже есть чем гордиться – Koenigsegg CCX развивает скорость 400 км/ч, и занимает шестое место в рейтинге с ценой 545 568 долларов.

самые дорогие автомобили мираСледующим среди самых дорогих автомобилей в мире считается представитель давно полюбившейся многим немецкой компании Мерседес – Mercedes-Benz SLR McLaren с ценой в 457 250 долларов. Следом за ним едет Porsche Carrera GT стоимостью 440 000 долларов, и не только высокими скоростными показателями, но и комфортным управлением. Последние два места делят представители одной компании, которые отвлекают немного от гоночных автомобилей. Maybach 62 занимает девятое место с ценой 385 250 долларов и заставляет задуматься не о скорости, а об удобстве – это настоящий офис на колесах, недаром олигархи предпочитают этот автомобиль как рабочий (Абрамович, например, прикупил себе парочку таких). Десятку самых дорогих автомобилей закрывает Maybach 57 S стоимостью 367 000 долларов и являющийся великолепной серединкой между роскошным салоном, спортивным управлением и инновационными технологиями.

Впрочем, это то, что уже можно купить, но впереди нас ждет весьма интересный год на новый элитные автомобили, и некоторые прогнозы можно сделать уже сегодня. Так, в апреле 2010 года на автомобильном шоу Top Marques Monaco будет представлен самый дорогой внедорожник в мире Prombron Monaco Red Diamond Edition, созданный компанией Dartz на базе российского внедорожника «Комбат». Этот монстр построен по образу и подобию известного американского Hummer, но выглядит гораздо серьезнее: бронированный автомобиль может выдержать очередь из автомата или выстрел из гранатомета, семисантиметровые стекла также мало чего боятся, а весь кузов для прочности покрыт кевларом.

По заявлению компании-разработчика, они собрали все безумные по стоимости заказы и поместили их в один автомобиль, так что теперь Prombron Monaco Red Diamond Edition покрыт ярко-красной матовой краской «красный рубин», пуленепробиваемые стекла позолочены, интерьер машины украшен золотом, платиной, бриллиантами, рубинами, а салон отделан кожей, сделанной из полового органа кита. Этот материал считается самым дорогим в мире и для автомобилей ранее не применялся – его можно найти разве что в некоторых деталях интерьера яхты Аристотеля Онассиса. В салоне установлена самая дорогая стерео-система Rogue, а под капотом – 840 л.с., способных разогнать 3,7 тонный внедорожник до 240 км/ч. Стоимость этого монстра ориентировочно составит 1 млн. евро, а первым человеком, который его протестирует, вполне вероятно, будет принц Монако Альберт II.

Болотова Лёля