Автомобили олигархов

автомобили олигархов«Простым смертным» всегда интересно, на чем ездят настоящие олигархи и звезды, ведь порой выясняется, что некоторые предпочитают не самые дорогие автомобили, а значит, даже достаточно обеспеченному человеку можно приобрести машину, аналогичную той, на которой ездит, допустим, самый богатый человек в мире. Которым на данный момент по авторитетному мнению журнала Forbes является «оракул из Омахи», известнейший инвестор Уоррен Баффет. Обладатель состояния в 62 миллиарда доллара предпочитает ездить на популярном в США автомобиле Cadillac DTS стоимостью от 50 000 долларов в базовой комплектации.

Не так уж и дорого для самого богатого человека в мире – некоторые жители московского района Бирюлево ездят на гораздо более дорогих автомобилях. Впрочем, большие деньги – это не всегда самые дорогие автомобили. Вот, например, жена магната казино из Лас-Вегаса Стивена Винна зарабатывает не очень много, зато ездит на небесно-голубом Ferrari F430 Spyder, который ей подарил муж – владелец 3,9-миллиардного состояния.

автомобили олигарховПриобрести такой же автомобиль, как тот, на котором ездит наследница империи магазинов Wal-Mart Элис Уолтон, могут позволить себе многие. Несмотря на то, что у девушки в руках сосредоточены 15 миллиардов долларов, ездит она на пикапе Ford F-150, стоимостью от 17 500 долларов. Подороже обойдется купить автомобиль, на котором ездит финансист Эдвард Ламперт, имеющий 4,5 млрд. – в его коллекции Aston Martin Vanquish 2001 года и Mercedes-Benz G500 1999 года. Можно попробовать потягаться в авто с израильским миллионером Шелдоном Аделсоном, который ездит на Rolls-Royce Silver Spur 1991 года выпуска стоимостью от 150 000 долларов.

Ну и, разумеется, не обойдется список автомобилей олигархов без редких и раритетных машин: законодатель моды Ральф Лаурен держит в своем гараже Blower Bentley 1929 года выпуска, Mercedes-Benz 300 SL Gullwing Coupe 1955 года, Ferrari 250 GTO 1962 года, McLaren F1 1996 и Bugatti Veyron 2007 года. Магнат по недвижимости Дональд Трамп может похвастаться Rolls-Royce Phantoms, Ferrari F430 и Mercedes-Benz SLR McLaren. А вот певица Шер в свое время покаталась на тюнингованом Мустанге 1966 года, который в данный момент выставлен на интернет-аукционе eBay с начальной стоимостью в 450 000 долларов.

В отличие от певицы, предпочетшей классический для девушек розовый цвет, Джон Леннон «поиздевался» над своим автомобилем с истинно творческим подходом. Rolls-Royce Phantom V, по мнению производителей, после того, как Джон с помощью разноцветных аэрозолей превратил его тоскливый черный кузов в психоделическую картину, заявили, что «Rolls превратился в балаган». Однако музыкант так полюбил свой автомобиль, что не хотел с ним расставаться даже тогда, когда машина не влезла в самолет. Чтобы не сорвать гастроли в Америке, ему пообещали достойную компенсацию, которую он и получил в виде Bentley 1955 года, однако также превратив его в разноцветную картинку.

автомобили олигарховМэрилин Монро, поменяв в течение своей карьеры трех мужей, никогда не изменяла своему автомобилю – розовому Ford Thunderbinder 1955 года выпуска. Ее часто видели на Голливудском бульваре в этой машине с сигаретой в руке, и, видимо, никогда ей в голову не приходила мысль поменять свой любимый автомобиль на более шикарный или представительский. Например, как у Эдит Пиаф, которая изумляла французов, появляясь на улицах Парижа в своем шестиметровом монстре. Миниатюрная женщина-воробей выглядела довольно специфически за рулем Packard Carribean Cabriolet 1955 года. Маленькие женщины нередко любят большие машины, и очередное подтверждение этому – Грета Гарбо, которая регулярно появлялась в своем семиметровом монстре. Актриса, которая отказала известнейшему миллиардеру Аристотелю Онассису с фразой «Ни за какие деньги», готова была за любые деньги не расставаться с двухместным Rolls-Royce Phantom I 1927 года, оснащенным замаскированным холодильником.

Ну и, конечно, стоило бы упомянуть об автомобилях Майкла Джексона: обо всех, конечно, не получится, ведь поп-король создал парк развлечений «Neverland», в котором были модели, старинные автомобили и собственный поезд, но упомянуть личные авто Майкла стоит. Дизайн Rolls Royce Silver Seraph 1999 года король поп-музыки делал сам, поэтому эту машину он просто обожал, во время гастролей предпочитая передвигаться на транспорте побольше: роскошный автобус Neoplan в 1997 году сделали под спец заказ, оформив интерьер весьма шикарно.

Болотова Лёля