Toyota Avensis (Тойота Авенсис)

Toyota Avensis тойота авенсисОбщую характеристику тойотовских легковых автомобилей можно выразить буквально в нескольких словах: скорость, безопасность, комфорт, надёжность. Все эти качества в полной мере нашли своё отображение в Toyota Avensis (Тойота Авенсис) – пятиместном авто, производство которого было начато всего двенадцать лет назад. А что ещё нужно для хорошего автомобиля? Многие ответят, что не последнее место занимает и дизайн. Что ж, с этим трудно поспорить. Возможно, именно поэтому последняя модель Toyota Avensis значительно отличается своим внешним оформлением от старших «собратьев». Тем не менее, автомобильные гурманы по-прежнему считают общий облик этой «легковушки» пока ещё далёким от совершенства. Во-первых, субъективные предпочтения каждого автолюбителя столь же различны, как и кулинарные пристрастия, а во-вторых, Япония всегда была загадочной страной со своим собственным видением красоты и понятием об изысканности дизайна.

Toyota AvensisЗато просторность салона не вызывает у экспертов противоречивых мнений: здесь вполне достаточно места даже для водителей самой солидной комплекции. Правда, таким водителям следует проявить осторожность при входе и выходе из машины, поскольку верхнее обрамление дверного проёма расположено низковато и не исключает чувствительного соприкосновения с головой. Внутреннее убранство салона отличается лаконичной, почти «деловой» обстановкой, модернизированными цветовыми решениями, удобными сидениями и оригинальной отделкой приборной панели. «Грузовместимость» Toyota Avensis вполне достаточна для того, чтобы отправиться в многодневное путешествие всей семьёй.

Для обеспечения телесного и душевного комфорта модель оснащена целым арсеналом современного высокотехнологичного оборудования, включая жидкокристаллический монитор с оповещением основных климатических показателей, систему кондиционирования воздуха, современный аудиокомплект и многое другое. Удобство эксплуатации автомобиля повышает специальная клавиша для задействования стояночного тормоза (что исключает необходимость в размещении «ручника» и ещё больше увеличивает полезное пространство салона), комфортное размещение приборов управления, соответствующее всем эргономическим требованиям, а также наличие специальной системы, снижающей вероятность заноса автомобиля. Кроме того, звукоизоляционный материал, изготовленный из редкого древесного угля, получаемого путём термической обработки произрастающего в Японии бамбука, не только обеспечивает высокую поглощаемость шума, но и привносит в дизайн интерьера особенную уникальность и эксклюзивный колорит.

Toyota AvensisС точки зрения безопасности, прежде всего, следует отметить возможность мгновенного торможения, что достигается благодаря дисковым тормозам как на задних, так и на передних колёсах. Кроме того, антиблокирующая электронная система распределяет тормозную нагрузку на диски неравномерно, в зависимости от сложившейся аварийной ситуации. Это позволяет в значительной мере сократить тормозной путь и остановить автомобиль за считанные секунды, избегая его заноса. Наряду с этим повышается безопасность управления на скользких поверхностях, поскольку интегрированная система так называемой курсовой устойчивости намного снижает вероятность потери контроля над автомобилем. Также производители позаботились о том, чтобы избежать пробуксовки автомобиля: электронная система, фиксирующая степень сцепления шин с трассой, тут же уменьшает работу двигателя, как только обнаруживает «прокручивание» колеса (до уровня, позволяющего восстановить надёжный контакт с поверхностью дороги).

Учитывая массовую обеспокоенность всех японцев состоянием окружающей среды, нет ничего удивительного в том, что в системе двигателя Toyota Avensis много внимания уделено его экологичности, а значит, более рациональному и экономичному использованию топлива. Пожалуй, это тот самый случай, когда частные и общественные интересы в полной мере совпадают.

По мнению автомобильных экспертов, Toyota Avensis – это очередной успешный шаг всемирно известного концерна в укреплении своих позиций на внешнем экономическом рынке.

Жигула Андрей