Subaru Impreza (Субару Импреза)

Subaru imprezaДетище всемирно известного японского автомобильного концерна-гиганта – Subaru Impreza (Субару Импреза) – порадовало своим появлением всех почитателей легковушек в 1992 году и за короткий промежуток времени стало всеобщим любимцем.

Путь славы

Subaru imprezaВ первую очередь, Subaru impreza прославился в спортивных состязаниях. Достаточно вспомнить, что на мировых первенствах, в которых принимала участие эта модель, среди её достижений числятся несколько крупных побед как в личном, так и в командном зачётах. А в 2000 и 2009 годах Subaru impreza получал титул лучшего автомобиля года, причём такого почётного звания он был удостоен не только в стране производителя, но и за рубежом. Кроме того, по версиям различных автомобильных журналов, обладающих мировой известностью и высоким авторитетом среди профессионалов, Subaru impreza в последние несколько лет стабильно входит в десятку лучших легковушек мирового авторынка. Столь резкое и уверенное восхождение к вершинам спортивной славы и широкой популярности среди общественности полностью оправдало «громкое» название автомодели: «impreza» в переводе с польского означает «событие», «зрелище», а созвучное с названием этой автомобильной марки слово «impresa» на итальянском языке означает «стремление к успеху».

Первое знакомство всей заинтересованной публики с очередной новинкой автоконцерна «Субару» состоялось в 1992 году. Произошло это на столичном автошоу в Японии. И чуть ли не с первых дней Subaru impreza начала собирать армию своих многочисленных поклонников. Несмотря на то, что этот автомобиль является ярко выраженным представителем спортивного класса, его с большой выгодой можно использовать и для загородных прогулок, и для семейных поездок на пикники, особенно, если приобретённая модель – «хэтчбек» (с задней дверцей) или четырёхдверный «седан». По сути, меньше чем за десять дет, Subaru impreza стала настоящим «кумиром» для подавляющего большинства автолюбителей.

Общие характеристики

Subaru imprezaКакие же особенности модели позволили ей так быстро завоевать сердца потребителей автомобильной продукции? Прежде всего, полный привод, то есть активное участие каждого колеса в корректировке траектории движения. Такое «независимое» участие позволяет с лёгкостью преодолевать многие препятствия в виде малопригодных для езды дорожных условий.

Бесспорным достоинством двигательной системы Subaru impreza является мощный турбиновый мотор, объём которого зависит от вида автомобиля. Правда, последние рестайлинги Subaru impreza отличаются весьма небольшими объёмами своих двигателей, однако это вовсе не влияет ни на мощность, ни на прочие технические характеристики модели. Более того, оказавшись в салоне, казалось бы, маломощного авто с полуторалитровым двигателем, быстро начинаешь понимать, что современные модели Subaru impreza не только не «потеряли» своей былой спортивной «формы», но даже в чём-то обогнали своих предшественников. Об этом свидетельствуют и особенности приборной панели, и стильное рулевое колесо. А при испытаниях в движении мимовольно обращаешь внимание на то, насколько быстро машина реагирует на перемещения педали акселератора. Между прочим, современные модификации Subaru impreza разгоняются до ста километров в час всего за четыре секунды! Много ли существует автомобилей, способных на такое?! Что и говорить, такие скоростные данные – явный отголосок славного чемпионского прошлого.

Что касается шумовых характеристик, то тихий ход машины на холостых оборотах сменяется низким «басовитым» рычанием при увеличении скорости, как бы намекая на скрытую в недрах автомобиля мощь, готовую в любую секунду вырваться наружу. Особенно хорошо этот рокот слышен во время подъёма на крутые возвышенности, которые, кстати, автомобиль преодолевает без каких-либо трудностей даже при старте в гору.

Обращает на себя внимание и внешний стиль Subaru impreza, особенно это касается «нижних этажей» автомобиля: массивные колёсные арки, диски колёс с позолоченными спицами, оригинальный вид переднего и заднего бампера.

В последнее время выпуск Subaru impreza составляет не менее полумиллиона автомобилей в год! Однако престижный японский бренд не почивает на лаврах, а продолжает совершенствовать свою продукцию. В частности, сегодня можно увидеть уже шестое поколение полюбившейся многим автомодели.

Жигула Андрей