Топ десяти «понтовозов»

понтовозыКак неприятности случаются с хорошими людьми, так и плохие люди «случаются» с хорошими автомобилями – не говоря уже об автомобилях дешевых и посредственных. Когда репутация автомобиля страдает от человека за рулем, получается «понтовоз».

«Понтовоз» - совсем не обязательно плохой автомобиль: некоторые из них могут стоить несколько сотен тысяч долларов, а другие – чуть больше десятка-другого. Единственное, что объединяет такие разные, на первый взгляд, автомобили – их водители, рассматривающие средство передвижения как очередной способ доказать всем свое превосходство.

10. 2000-‘09 Ferrari 360/F430 желтого цвета

понтовозыВнушительные расходы на сервис и бензин – далеко не самые главные недостатки Ferrari: стараниями владельцев Ferrari 360 и F430 ярко-желтого цвета легендарный спортивный автомобиль превратился в один из пресловутых «понтовозов». Ярко-желтый цвет кузова отлично выглядит в случае с гоночными автомобилями, однако для владельцев «понтовозов» бьющий в глаза желтый цвет – всего лишь еще один способ поощрения собственного эго.

Распространенная характеристика «понтовоза»: музыка, ревущая через мощные, но подержанные колонки и заглушающая рев двигателя спорткара.

9. 1988-'03 Pontiac Grand Prix/1992-'05 Grand Am

Нет ничего удивительного в том, что автомобили Pontiac с течением времени превратились в «понтовозы»: в моделях Grand Prix и Grand Am нет ничего, что делало бы их сколько-нибудь привлекательными для обычных водителей. Мощность двигателя компенсируется громоздкостью и неудобством управления, что в сочетании с тюнингом, напоминающим Бэтмобиль, делает Pontiac больше похожим на неуклюжие попытки шестиклассника создать «идеальный автомобиль». Встретив водителя такого автомобиля, говорите медленно и односложно – неуклюжей мощностью Pontiac его владелец, скорее всего, искупает собственные слабости в академических науках.

Распространенная характеристика «понтовоза»: яркие наклейки на корпусе «No Fear» и «Pontiac Excitement».

8. 1994-'04 Ford Mustang красного или черного цвета

Новые модели Ford Mustang, без сомнения, могут с полным основанием посоревноваться за звание одного из лучших автомобилей. Совершенно иное дело – Ford Mustang, выпускавшийся вплоть до 2004 года и завоевавший только одно звание – звание «понтовоза». Водители таких моделей Ford Mustang, оснащавшихся двигателем V6, как правило, совсем не склонны уважать чужие права вкупе с правилами дорожного движения.

Распространенная характеристика «понтовоза»: дряхлая выхлопная система.

7. 1993-'07 Mercedes-Benz C-Class

понтовозыПредставив в 2007 году новую надежную модель C-Class, немецкий автоконцерн Mercedes, наконец, избавил участников дорожного движения от «понтовозов». Самая большая проблема Mercedes W202 и W203, как и в случае с большинством «понтовозов» - это их водители: вместо того, чтобы выбрать качественный немецкий седан от Audi или BMW, владельцы Mercedes выбрали откровенную пародию на богатство.

Распространенная характеристика «понтовоза»: золотистая отделка, призванная в очередной раз продемонстрировать окружающим высокий статус владельца.

6. 1995-'05 Dodge Avenger/Stratus

Последователи заурядного Dodge Daytona, купе Dodge Avenger и Stratus оказались столь же заурядными и откровенно разочаровывающими. Дизайн автомобилей был абсолютно незапоминающимся, а двигателю, которым они комплектовались, никогда не удавалось выжать больше 200 л.с. Впрочем, владельцев «понтовоза» это не останавливает и по сию пору, хотя единственным достижением такого водителя может стать гонка с каким-нибудь трактором на светофоре.

Распространенная характеристика «понтовоза»: сиденье водителя, больше похожее на кресло дантиста.

5. Porsche Cayenne

Автомобили Porsche всегда гарантировали своим владельцам удовольствие от вождения. Владельцы Porsche Cayenne, однако, очень скоро забыли о внушительных технических характеристиках модели, одинаково успешно функционирующей и на городских дорогах, и за пределами асфальтированных трасс, и сделали Porsche Cayenne очередным символом статуса. Современные владельцы Porsche Cayenne могут наизусть цитировать характеристики автомобиля, почерпнутые из брошюр, однако вряд ли хотя бы раз пользовались всей мощностью автомобиля.

Распространенная характеристика «понтовоза»: «критическая девственность» автомобиля

4. 1995-'07 Chevrolet Monte Carlo

понтовозыСтатус «понтовоза» автомобилю Chevrolet Monte Carlo принесли лимитированные версии NASCAR. Владельцы Chevrolet Monte Carlo, очевидно, грезят о гоночных треках, забывая при этом, что модель и ее технические характеристики не идут ни в какое сравнение с гоночными болидами.

Распространенная характеристика «понтовоза»: наклейки с номерами водителей NASCAR.

3. Toyota Prius

С точки зрения технических характеристик Toyota Prius ни в чем не уступает лучшим современным автомобилям, однако из-за самодовольных владельцев модель быстро заработала статус «понтовоза». Именно поэтому сегодня даже самые преданные сторонники заботы об окружающей среде выбирают другие гибриды.

Распространенная характеристика «понтовоза»: Водители, которые, экономя энергию, не включают фары с наступлением темноты и игнорируют поворотники.

2. Lamborghini Gallardo/ Murcielago в ярких неоновых цветах

Знаменитые спорткары Lamborghini – предел мечтаний всякого водителя, добивающегося признания на дороге и восхищенных взглядов окружающих. Клиентура легендарного итальянского бренда сегодня – это не столько водители, ценящие высокую скорость и эргономичность дизайна, сколько эгоистичные и втайне закомплексованные мужчины, рассматривающие Lamborghini как непременный символ статуса будущего миллионера. Яркий неоновый цвет кузова, призванный гарантировать владельцу спорткара всеобщее внимание, довершает имидж «понтовоза».

Распространенная характеристика «понтовоза»: Безвкусица.

1. 1992-'10 Hummer

За исключением нескольких водителей, которые действительно нуждаются в мощном внедорожнике, Hummer на протяжении почти десятка лет привлекает всевозможных любителей «понтовозов». Мощный, высокий, массивный Hummer стал, пожалуй, наилучшим образчиком «понтовоза», лучше всего демонстрирующий блаженное неведение, исключительное высокомерие и гордыню своих владельцев.

Распространенная характеристика «понтовоза»: все, что находится между передним и задним бамперами.