Land Rover: константа качества

Land RoverСтабильность – признак мастерства. Сложно спорить с данным утверждением, особенно если это касается качества. Land Rover – должно быть, самый стабильный автопроизводитель за более чем вековую историю автомобилестроения. Стабильное качество, постоянство формы, преданность идее – вот что отличает Land Rover от конкурентов. Вся история компании – это история одной мысли, нашедшей воплощение в гениальной работе конструкторов и дизайнеров.

Рождение легенды

История компании началась в середине ХХ века  в Англии. Разруха и дефицит послевоенных лет не могли не наложить отпечаток на все отрасли народного хозяйства – не стала исключением и автомобильная промышленность. Во второй половине сороковых годов Англия крайне нуждалась в недорогой и надежной автомобильной технике, однако, в то же время, испытывала жесточайший дефицит пригодной для автомобилестроения стали.

Идея создать этакую «рабочую лошадку» для фермеров пришла в голову шеф-дизайнеру весьма известной в то время английской автокомпании Rover Морису Уилксу. Концерн Rover испытывал серьезные финансовые затруднения и был на грани краха – именно это подтолкнуло его руководителя к созданию несколько непрофильной модели автомобиля.

Добившись в правительстве разрешение на возобновление производства и наращивание мощностей, Уилкис получил в свое распоряжение завод в английском городе Соллихалл, на котором в военное время выпускались двигатели для танковой техники и самолетов. Именно на базе этого завода и был создан первый Land Rover.

Стабильность и класс

Land RoverПервая модель Land Rover, получившая название Center Street, была крайне похожа на известный военный джип Willys, с той лишь разницей, что руль у модели располагался прямо по центру. Столь нехарактерное решение было продиктовано желанием конструкторов сделать универсальный автомобиль для использования на дорогах с правосторонним и левосторонним движением. Однако, из-за неудачного исполнения, данная идея не нашла поддержки в рядах автомобилистов.

Следующая модель, названная Land Rover, напротив, имела оглушительный успех у автомобильной общественности. Неприхотливый, функциональный, дешевый Land Rover сразу же занял практически пустовавшую нишу автомобилей с повышенной проходимостью. К недостаткам модели можно было отнести разве что предельную аскетичность и отсутствие комфорта седанов того времени.

По задумке братьев Уилкс, которые возглавили созданную компанию, внедорожники должны были стать неким промежуточным этапом развития марки, который позволит компании удержаться на плаву в тяжелое послевоенное время. Однако крайне высокие продажи и успешность первого автомобиля заставили братьев изменить свои планы и сделать внедорожники профильной продукцией фирмы.

Вслед за оригинальной моделью в начале семидесятых годов прошлого столетия в недрах компании родился Range Rover – версия Land Rover с повышенным уровнем комфорта. Данный автомобиль также был крайне благосклонно встречен публикой и вмиг  стал самым продаваемым автомобилем в сегменте.

Land RoverВ конце восьмидесятых годов был проведен рестайлинг модели Land Rover и его ребрендинг: с этой поры он стал носить имя Defender. Впрочем, столь неожиданное решение руководство компании, принятое, судя по всему, с целью отграничить модель автомобиля от названия концерна, ничуть не повлияло на продажи - Land Rover все также крайне хорошо покупался.

В начале девяностых была создана модель Discovery – удешевленный вариант Range Rover, отличающийся тем же уровнем комфорта и проходимостью за значительно меньшую цену. Модель по традиции стала бестселлером и до сих пор великолепно расходится по всему миру. На сегодняшний день создано несколько модификаций данной модели.

В 2002 году в компании произошла небольшая революция – была создана модель New Range Rover, совместившая в себе привычный и узнаваемый дизайн и облик продуктов компании с новейшими технологиями. В новом автомобиле производитель отказался от рамной конструкции, добавил независимую подвеску и полностью заменил силовую установку.

В 2008 году компания была куплена индийским автомобильным концерном Tata Motors. Вместе с Land Rover к индийскому автопроизводителю присоединился еще одна британская компания - Jaguar Cars.

Наверное, Land Rover – это единственный пример в автомобильной истории, когда компания, выпускающая, по сути, не самые востребованные автомобили, не поражающая воображение разнообразием модельного ряда и не производящая самые дешевые в сегменте автомобили является успешным участником автомобильного рынка. Секрет успеха Land Rover – стабильность, качество и трепетное отношение к основополагающей идее.

Максим Кузнецов