Шкода Фабия (Skoda Fabia): мал, да удал

Шкода Фабия Skoda FabiaГорода множатся, растут, изменяются, постройки нагромождаются друг на друга, узкие улочки и постоянные пробки растрачивают зря водительские нервы. Настоящему городскому жителю незачем иметь для счастья под капотом табуны мустангов или же возвышаться над городским трафиком на огромном неповоротливом внедорожнике. Управляемость, комфорт и компактность –вот что ищут горожане в автосалонах. Škoda Fabia – их выбор.

Компактность в двух поколениях

Škoda Fabia – из тех автомобилей, которые обычно называют «конструкторами». Построенный, по большому счету, на «костях» известных марок – Volkswagen Polo и Škoda Octavia, автомобиль не получился безликим и вполне узнаваем на улицах городов множества стран, куда он поставляется с чешских заводов.

Первое поколение Škoda Fabia было пущено в серийное производство в октябре 1997 года. По сути, Škoda Fabia является правопреемником и логическим заменителем предыдущей линейки автомобилей Škoda - Škoda Felicia. В 2000 году был представлен Škoda Fabia в кузове универсал и хэтчбэк.

Второе поколение Škoda Fabia было разработано к 2007 году и заменило собой «устаревшую» оригинальную модель. По большому счету, в Škoda Fabia второго поколения лишь изменился дизайн – перекликающийся с другой линейкой концерна, Roomster, - и увеличились размеры. Благодаря этому Škoda Fabia стала самым большим компактным современным автомобилем.

Škoda Fabia: взгляд снаружи и изнутри

Шкода Фабия Skoda FabiaДизайн обновленной Škoda Fabia совершенно очевидно списан с Škoda Roomster, также чешского автомобиля для активного отдыха. Škoda Fabia нового образца лишь немного уступает своему «старшему брату» - Škoda Octavia, - по размерам и не дотягивает до гольф-класса считанные сантиметры и кубики объема.

Внешне Škoda Fabia отличает крутой, но плавный в плане линий подъем капота и лобового стекла, таким же крутым и резким «сливом» автомобиль заканчивается. Глаза-фары Škoda Fabia являются полными аналогами Roomster, по большому счету, передняя часть Škoda Fabia – его полная калька.

Интерьер Škoda Fabia весьма добротен и эргономичен, очень многими деталями и элементами похож на своего «старшего брата» - Volkswagen Polo. Салон автомобиля отличается недорогими практичными материалами хорошего качества, которые, в принципе, способны выдержать все невзгоды, уготованные им судьбой: пролитый горячий чай из термоса во время выезда с семьей на природу, царапины и могучие удары тяжелыми тупыми предметами вроде массивных пластмассовых лопаток в безжалостных детских руках.

С первого взгляда становится ясно, что Škoda Fabia, в первую очередь, ориентирована на комфорт пассажиров – все-таки, это семейный автомобиль. В отдельных комплектациях, к примеру, присутствует даже столь нехарактерная для бюджетных автомобилей вещь, как автоматический охлаждающий комплекс для бутылок. Первоначально он предназначался для охлаждения соков и газированных напитков, но в России ему, естественно, нашли более адекватное для нашей страны применение. Нельзя сказать, что в Škoda Fabia много места – просторным салон невозможно назвать даже с натяжкой. Однако, несмотря на это, в нем могут весьма свободно разместиться несколько человек довольно высокого роста, пусть и без особых удобств, предоставляемых, к примеру, кроссоверами.

Шкода Фабия Skoda FabiaБагажник Škoda Fabia следует описывать отдельно для каждого типа кузова. В Škoda Fabia-универсале багажник, естественно, самый большой и просторный, также он обходит своих «негрузовых» конкурентов и по удобству: продуманная компоновка элементов позволила четко разделить весь полезный объем на зону для запасного колеса, небольшой ящик для различных мелких предметов и свободную площадь для размещения полезного груза. Прочие версии Škoda Fabia не отличаются столь большими объемами багажного отделения, однако, и в них багажник весьма удобен.

Ходовая часть Škoda Fabia также должна рассматриваться исключительно в привязке к комплектации. Мощность Škoda Fabia разнится в пределах от 60 л.с до 116 л.с. Доступны варианты с дизельным и бензиновым двигателем. Как и положено компактной малолитражке, Škoda Fabia обладает хорошей управляемостью. Прочие характеристики не так важны для семейного автомобиля, однако, стоит отметить, что и они в пределах «неэкстремальных» скоростей и оборотов весьма и весьма на высоком уровне.

Škoda Fabia – качественный чешский автомобиль с легким привкусом немецкого бестселлера. Очень хороший вариант для тех, кто ищет семейный автомобиль с хорошими показателями, комфортным и добротным салоном и не желает переплачивать «за бренд».

Максим Кузнецов