Skoda Roomster: комнатный автомобиль

Skoda Roomster: комнатный автомобильНачав с производства велосипедов и мотоциклов, чешская компания Skoda в начале XX века добралась и до сегмента автомобильной техники. За прошедшее с того эпохального момента столетие концерн Skoda превратился из небольшого предприятия в одного из лидеров европейской автомобильной промышленности - пусть и не полностью самостоятельного. Skoda Roomster - один из самых известных автомобилей концерна, первый за долгие годы отдельный проект концерна со своей оригинальной внешностью.

Шкаф на колесах

Skoda Roomster  Семейные автомобили - сегмент давно изученный, и придумать что-то новое в нем представляется сложной задачей. Как правило, к категории семейных относят автомобили, способные принять в себя как минимум шесть человек, не считая поклажи - вместительность является едва ли не определяющим фактором успешности семейных авто. Кроме того, показатели безопасности любимца семьи должны быть высоки - иначе быть беде. Skoda Roomster, если следовать данным истинам, является урожденным семейным авто. Например, по данным EuroNCAP, Roomster - одно из самых безопасных средств передвижения: водитель и пассажиры практически полностью защищены от всех внешних воздействий. Так, по результатам тестов Skoda Roomster недобрал всего один балл до высшей оценки безопасности при фронтальном столкновении - остается опасность, врезавшись в столб, ободрать до крови лодыжки и ступни мелочь в сравнении с возможными последствиями. Впрочем, несмотря на высокую сохранность пассажиров, Skoda Roomster стал настоящей грозой пешеходов: безопасность последних оценена лишь на два балла из четырех возможных.

Выпущенный в 2006 году чешский автомобиль показался многим специалистам и простым автолюбителям нежизнеспособным - уж больно оригинальной внешностью он обладал. Однако, оценив все положительные стороны и умения нового автомобиля, критики сменили гнев на милость, дав тем самым Skoda Roomster шанс отличиться - надо сказать, что шансом этим детище чешских конструкторов воспользовалось сполна. Отступив от основных догм автомобильного дизайна и строения автомобиля в целом, чешский производитель начал свой долгий путь к самостоятельности, закрепленный впоследствии бизнес-автомобилем Skoda Superb. Тогда же, в момент выхода Skoda Roomster, это был достаточно смелый шаг к долгожданной свободе, который мог обернуться как успехом, так и оглушительным провалом.

Модель оказалась настолько удачной, что чешский концерн планирует летом 2011 года выпустить его логическое продолжение - Skoda Roomster второго поколения. Концепты уже были показаны журналистам, однако в закамуфлированном виде: на переднюю и задние части автомобиля были нанесены специальные оптические маски с особой краской - понять, что же скрыто под защитой, практически невозможно.

Оригинал во всем

Skoda Roomster  Внешне Skoda Roomster& выглядит необычно. Более того, необычно в высшей мере: спереди и сзади все кажется вполне привычным, однако сбоку перед наблюдателем предстает автомобиль, кажется, переломленный пополам. В районе центральной поперечной линии крыша Skoda Roomster как бы проваливается в салон - подобный эффект дает резко поднимающийся салон. Определить с первого взгляда, к какому классу принадлежит Skoda Roomster, практически невозможно: чешское авто можно принять как за универсал, так и за минивэн, микроавтобус.

Внутреннее пространство салона условно разделено на две части - водительскую и пассажирскую. Водительская часть представляет собой уже хорошо знакомую по предыдущим моделям концерна Skoda приборную панель и сиденья - ничего нового конструкторы решили не выдумывать. Значительно интереснее выглядит задняя часть салона: за счет несколько квадратной «кормы» места для пассажиров в Skoda Roomster очень много, кроме того, салон может трансформироваться путем складывания ненужных пассажирских сидений. Многие автопроизводители заявляли свои права на систему Flex7 - именно так называется возможность складывания сидений для увеличения общей площади салона. Однако конструкторы и юристы немецкого концерна отстояли свое изобретение, подметив незначительные отличия от конкурентов, тем самым доказав уникальность своей технологии.

Несмотря на высокую посадку и значительную степень остекления, многие владельцы Skoda Roomster отмечают весьма ограниченную обзорность. Впрочем, этому быстро привыкаешь. Все прочие мелкие недочеты в эргономике практически незаметны и не доставляют неудобств - в плане комфортности Skoda Roomster заткнет за пояс большинство более именитых аналогов.

По ходовым характеристикам Skoda Roomster стандартен: невысокая максимальная скорость, медленный разгон до 100 км/ч, большой расход топлива. Однако есть и положительные моменты: поразительная плавность хода, управляемость, продуманная тормозная систем. Также Skoda Roomster отличается высоким уровнем безопасности - как активной, так и пассивной, что подтверждено тестами по европейским стандартам.

Skoda Roomster - практически идеальное семейное авто. Большой, вместительный, с оригинальной внешностью - этот чешский автомобиль, безусловно, будет приковывать к себе внимание везде, где бы ни появился. Кроме того, детище концерна Skoda значительно дешевле своих американских аналогов.

Максим Кузнецов