Chevrolet Tahoe: квадратный исполин

Chevrolet TahoeChevrolet Tahoe – автомобиль, который уже обрел статус легенды американского автопрома. Наверное, трудно найти авто, сравнимое по габаритам с Chevrolet Tahoe – детище западной компании действительно поражает воображение своими размерами. Однако, простейшие метрические параметры – это не все положительные стороны великана, Chevrolet Tahoe есть чем удивить автолюбителей.

Наследник фермера

Chevrolet Tahoe был создан американской компанией Chevrolet в 1992 году на базе известного пикапа Chevrolet Silverado. Казалось бы, как может автомобиль, по сути, собранный на раме и подвеске типичного фермерского «трактора», быть интересен городскому жителю? Весьма резонное мнение, однако, конструкторы Chevrolet явили миру пример грамотной работы по конверсии технологий и идей, и создали действительно универсальный автомобиль.

Chevrolet TahoeПервое поколение Chevrolet Tahoe выпускалось до 1995 года только в трехдверной форме. Более привычные современному глазу «пятидверники» поступили на рынок лишь в середине девяностого столетия и сразу же изменили баланс между долями «городских» покупателей , приобретавших авто для постоянного личного использования, и «фермеров», которым Chevrolet Tahoe был необходим для работы и транспортировки грузов.

Первоначально Chevrolet Tahoe выпускался в спецификациях с постоянным полным приводом и приводом лишь на заднюю ось. В конце двадцатого столетия была разработана модификация автомобиля с вариативным типом привода: в стандартных «спокойных» условиях автомобиль был заднеприводным, однако, как только электроника фиксировала пробуксовку задних колес, включался полный привод.

Также выпускались модификации Chevrolet Tahoe с различным типом задней торцевой двери: двустворчатой вертикальной и двустворчатой горизонтальной. Последний тип дверной конструкции вызывает некоторые нарекания со стороны автомобилистов, приобретших Chevrolet Tahoe: нижняя створка двери не ложится вровень с дном салона, а несколько выступает над ним, что доставляет владельцам некоторые неудобства при погрузке-выгрузке поклажи.

Второе поколение Chevrolet Tahoe было представлено концерном в 2000 году. Модели второго поколения отличались от стандартной версии закругленными линиями, значительно выступающими в стороны по ширине колесными арками, несколько сглаженным профилем. Из технологических изменений в Chevrolet Tahoe второго поколения нельзя не отметить замену подвески, установку более мощного двигателя и отшлифованный механизм автоматического включения полного привода.

Chevrolet Tahoe второго поколения также стал крайне популярным на рынке автомобилем в своем сегменте. На сегодняшний день данную модель производят несколько заводов Chevrolet по всему миру, кроме того, руководством компании планируется проведение как минимум рестайлинга Chevrolet Tahoe в ближайшие годы.

Мощь и комфорт

О внешнем виде Chevrolet Tahoe все сказано девизом модели: «Простота и мощь». Внешне Chevrolet Tahoe не блещет оригинальными дизайнерскими решениями и перехватывающим дух декором – облик Chevrolet Tahoe минималистичен и прост. Впрочем, именно в этом минимализме и скрывается гениальность – на модель приятно смотреть, одна выделяется из потока не только благодаря размерам, но и за счет внешнего вида.

Chevrolet TahoeВнутренне убранство Chevrolet Tahoe также поражает взор многочисленными гаджетами и полезными мелочами. Необходимо отметить очень качественные материалы отделки – за исключением пластиковых зон, - и сам уровень сборки: люфтов и скрипов не наблюдается даже после достаточно долгого «экстремального» использования.

Салон Chevrolet Tahoe оборудован системой раздельного климат-контроля, функцией электронной регулировки сидений, отдельным воздуховодом для задних рядов сидений – их в Chevrolet Tahoe два. Все сиденья обшиты качественными материалами и не вызывают никаких нареканий.

Основное преимущество и самая примечательная особенность Chevrolet Tahoe – это объем пространства в салоне. Разместиться внутри автомобиля могут абсолютно любые по комплекции люди – причем не просто разместиться, а разместиться с комфортом: никаких зажатых ног, спрессованных под тяжестью друг друга пассажирских тел в автомобиле увидеть не удастся в принципе. Причина проста: Chevrolet Tahoe является самой просторной моделью в своем классе.

Объем багажника также один из самых больших в классе. По заверениям владельцев, некоторым из них удавалось загрузить в багажник автомобиля амуницию и продукты для месячного туристического похода большой группы путешественников. Действительно ,в багажнике Chevrolet Tahoe, особенно при сложенном третьем ряде сидений, можно разместить весьма и весьма объемистую кладь.

Ходовые характеристики Chevrolet Tahoe весьма достойны и привлекательны. Самой сильной стороной модели в плане прямых эксплуатационных качеств является, безусловно, плавность хода. В Chevrolet Tahoe водитель и пассажиры будут чувствовать себя очень комфортно даже при движении по пересеченной местности.

Не стоит ждать от Chevrolet Tahoe умопомрачительных скоростей или же идеальной управляемости – все-таки размеры дают о себе знать. Однако, некоторый крен в поворотах и не лучшую динамику авто с лихвой компенсирует комфортом и стилем.

Chevrolet Tahoe – идеальный выбор для людей, имеющих возможность позволить себе тратить весьма немалое количество средств на топливо, желающих выделиться на дороге и путешествовать с комфортом.

Максим Кузнецов