Технические характеристики Mercedes: параметры мечты

технические характеристики MercedesВ чем измеряется удовольствие? Вопрос, безусловно, сложный и интересный, над ним стоит подумать на досуге. Кто придумает «счастьеметр»? Вполне возможно, что он уже существует – однако, для каждого человека он строго индивидуален. Спортивный болельщик определяет уровень счастья количеством забитых голов, их красотой, художник – удовлетворением от своей картины. Автомобилисты, быть может, измеряют счастье в цифрах, выражающих технические характеристики. Mercedes, в таком случае, - компания, подарившая счастье миллионам.

Учимся считать

Если вдуматься, критических технических характеристик у любого автомобиля не так много – около десятка. Одни показатели отвечают за поведение автомобиля в пути, другие – за его внешний вид и уровень комфорта салона. По сути, любой автомобиль можно описать в 2-3 строчках.

Кроме непосредственных технических характеристик, первостепенное значение для адекватной оценки возможностей автомобиля имеет наличие или отсутствие в нем разнообразных электронных систем поддержки. К примеру, отдельной строкой в стандартном описании автомобиля идет информация о наличии в авто системы поддержки водителя при спуске или же подъеме, круиз-контроля. Автомобили Mercedes, как правило, отличаются именно высокой долей электронных систем управления, посему и данный раздел технического описания автомобиля для этой марки особенно важен.

Какие из характеристик Mercedes наиболее значимы для правильного выбора автомобиля? Существует стандартный пакет показателей, величина которых имеет значение абсолютно для всех марок и типов авто. Речь идет, прежде всего, о скорости – крейсерской и максимальной, - объеме двигателя, мощности двигателя, типе коробки передач, а также элементарных метрических показателях.

Как правило, все перечисленные показатели оцениваются по принципу «чем больше – тем лучше». К примеру, чем выше максимальная скорость – тем быстрее можно добраться из абстрактного пункта А в столь же абстрактный пункт Б. Объем двигателя также является характерным показателем возможностей автомобиля: чем больше объем – тем больше, как правило, мощность. Однако, кроме исключительно полезных последствий увеличения объема «движка», следует помнить и о том, что вместе с мощностью растет и расход топлива.

Мощность двигателя – важнейший показатель, от которого зависит то, как будет вести себя автомобиль в условиях повышенных сложности: на спусках, подъемах и тому подобное. Как правило, авто тем дороже и статуснее, чем выше их показатель мощности.

Немаловажным фактором для многих автомобилистов является также факт наличия в автомобиле АКПП – автоматической коробки передач. Коробка-автомат делает управление автомобилем более легким, позволяют водителю не отвлекаться на самостоятельное переключение скоростей. Однако, выбирая автомобиль с АКПП, следует помнить, что коробка подобного типа значительно прихотливее своего механического аналога и требует более тщательного и регулярного обслуживания. На сегодняшний день большинство моделей Mercedes имеют в своей линейке модификации с АКПП.

Как выбрать?

Как правило, именно на основании технических характеристик происходит подбор и покупка автомобиля Mercedes. При отсечении непрофильных вариантов и поиске подходящих предложений следует принимать во внимание весь спектр технических характеристик и возможностей рассматриваемого автомобиля.

Первоначально необходимо определиться с типом и целевым назначением желаемого «железного коня». Как правило, для использования в городских условиях идеально подходят автомобили класса «компакт» или же среднеразмерные седаны и хэтчбеки. Если автомобиль предназначается для долгих загородных поездок в условиях неблагоприятного рельефа – следует обратить внимание на кроссоверы и внедорожники. Отцы больших семейств будут рады добротному минивэну, а ярким эгоистам придется по душе родстер.

Найти приемлемый баланс между величиной показателей и стоимостью автомобиля – первостепенная задача для любого покупателя. К примеру, поражающие воображение мощностные характеристики и высокий потолок максимальной скорости несколько избыточны в приложении к «городскому» автомобилю – водитель будет постоянно ограничен рамками дорожных знаков и правил движения.

По большому счету, при выборе автомобиля марки Mercedes, основными вопросами, в большинстве случаев, являются вопрос вкуса и вопрос цены. С технической стороны авто штутгартского концерна если и не идеальны – то, как минимум, близки к этому. Автомобили представительского, бизнес – класса оснащены по последнему слову автомобильной техники и электроники. Надежные узлы и детали, оригинальные решения и схемы компоновки агрегатной составляющей, высококлассная электроника – все это о Mercedes. По сути, если потенциальный покупатель располагает некоторой немаленькой суммой, выбор автомобиля сводится к элементарному подбору целевого назначения «железного коня». В остальном – Mercedes всегда на высоте.

Максим Кузнецов