Форд Мондео (Ford Mondeo): стильный космополит

Форд МондеоКаким должен быть городской автомобиль? Безусловно, красивым, удобным и функциональным. Кроме того, настоящий городской автомобиль должен быть экономичным. Форд Мондео (Ford Mondeo) – типичный «горожанин»: привлекательный, комфортный, статусный. На сегодняшний день Форд Мондео (Ford Mondeo) - один из самых продаваемых автомобилей марки. Каким был его путь к известности?

Гражданин мира

Ford Mondeo задумывался создателями – международным автоконцерном Ford - как своеобразный универсал. Нет, в данном случае не подразумевается не тип кузова, столь обожаемый малым предпринимательством, а именно философия модели, ее целевое назначение. По идее создателей, Ford Mondeo должен был вобрать в себя все положительные качества своего класса и стать действительно народным авто – то есть автомобилем, подходящим всем, независимо от специфических потребностей и географического расположения.

Работы над созданием задуманного космополита начались в 1985 году, идея выпуска универсала родилась у двух руководителей корпорации, Фила Бентона и Джона Оулдфилда. Именно эти люди высказались за возрождение принципов бесславно провалившегося на рынке Ford Escort, выпускавшегося в 1980 году. Руководители учли ошибки и поручили проведение проектных работ двум подразделениям корпорации - американскому и европейскому.

Форд МондеоПервый Ford Mondeo сошел с конвейера в 1993 году. Именно Ford Mondeo сменил в производственной линейке компании известнейшую модель Sierra, отжившую свой недолгий автомобильный век.

Ford Mondeo первого поколения – крайне неоднозначный автомобиль. Ошеломительные продажи и дикая популярность модели в Европе сопровождались оглушительнейшим провалом автомобиля на рынках Северной и Южной Америки. Руководство компании, еще недавно заявлявшее в пресс-релизах о космополитичности и универсальности детища, объясняло это тем, что большую часть проектных и дизайнерских работ выполняло европейское подразделение концерна. Весьма невнятное объяснение, больше похожее на элементарную отписку.

В 1996 году свет увидело второе поколение Ford Mondeo. Сразу же в глаза бросается обновленный дизайн: линии Ford Mondeo были значительно скруглены, а сам автомобиль стал походить на речной камешек – переросток. Кроме внешних изменений Ford Mondeo второго поколения может похвастать усовершенствованным салоном и облагороженным интерьером. Безопасность автомобиля также значительно увеличилась по сравнению с оригиналом.

Третье поколение Ford Mondeo вышло в 2000 году и отметилось знаменательным фактом – при его создании не было собрано ни одного макета. Абсолютно весь комплекс проектных работ был завершен посредством компьютерного моделирования. Ford Mondeo третьего поколения принес владельцам обновленный дизайн, усовершенствованную ходовую часть и вновь увеличенный уровень безопасности.

В начале 2007 года в продажу поступило четвертое - и последнее на сегодняшний день - поколение Ford Mondeo. Именно четвертое поколение отметилось революционным рестайлингом и непосредственным приближением линейки к статусу элитных автомобилей. Наряду с великолепным внешним видом, Ford Mondeo предоставляет своему владельцу широкие возможности по кастомизации комфортного салона, увеличенные размеры, передовые системы активной и пассивной безопасности, новую платформу и великолепную шумоизоляцию. Четвертое поколение Ford Mondeo выпускается до сих пор.

Кинетический автомобиль

Взглянув мельком на находящийся невдалеке Ford Mondeo четвертого поколения, сразу и не поймешь, едет он или же находится в статике. Виной тому революционный, по заявлениям дизайнеров и конструкторов, дизайн модели, гордо называемый ими же кинетическим. Степень революционности – понятие весьма растяжимое, однако факт остается фактом: модель, что называется, «цепляет».

Форд МондеоВ салоне Ford Mondeo также все в порядке в части дизайна. По большому счету, все в порядке вообще со всеми составляющими интерьера: дизайном, удобством, функциональностью. При создании Ford Mondeo пятого поколения, конструкторами и дизайнерами был сделан заметный упор на качество и дороговизну материалов. При подобном подходе и качество сборки на высоте.

Экспертами отмечается система электрорегулировки водительского сиденья в пятой модификации Ford Mondeo - технология не только позволяет тонко настроить посадочное место под самые экзотические потребности водителя, но и с легкостью изменять данные настройки прямо в движении. Вообще это является отличительной особенностью авто: Ford Mondeo пятого поколения просто-таки «напичкан» электроникой. Электронная система отвечает буквально за все: за парковку, включение дворников-стеклоочистителей, за температуру в салоне, за безопасность. В наиболее полных и дорогих комплектациях вся необходимая водителю информация отображается на полноцветном дисплее бортового компьютера.

По ходовым характеристикам новый Ford Mondeo заткнет за пояс большинство своих «одноклассников». Послушный руль позволит управлять автомобилем в собственное удовольствие, предельно плавный ход лишь усилит эффект, а прекрасные динамические показатели доставят любителям прокатиться с ветерком немало великолепных минут. Динамические характеристики Форд Мондео – на уровне лучших моделей класса: быстрый разгон, высокая крейсерская скорость, аккуратное, но безопасное торможение.

Форд Мондео – автомобиль на грани идеала. Пусть небольшие недоработки вроде неудачного лобового зеркала все же есть, пусть так и не сбылась полностью мечта конструкторов о тотальной универсальности и всеобщей привлекательности их детища, Ford Mondeo – один из лучших автомобилей в классе.

Максим Кузнецов