Aston Martin Vanquish: цена победы

Aston Martin VanquishБританский бренд элитных спортивных автомобилей Aston Martin не столь разрекламирован в России, как, например, любой из брендов итальянских. Однако, несмотря на относительно холодное отношение наших соотечественников к этой марке автомобиля, весь остальной автомобильный мир напряженно следит за новинками концерна: каждый, абсолютно каждый новый релиз становится неизменным хитом. Не стал исключением и Aston Martin Vanquish, флагманская модель концерна, явившая миру настоящий британский стиль и истинную мощь.

По прозвищу Победитель

Плод многолетних трудов конструкторов и дизайнеров британского концерна, Aston Martin Vanquish был представлен в рамках Женевского автосалона в 2000 году. Фактически работы по созданию AMV03 – именно под таким индексом автомобиль был известен конструкторам и дизайнерам в процессе разработки - начались на три года раньше, в 1997 году. Задача была проста: сделать великолепный автомобиль, который будет в состоянии тягаться с лучшими образцами спортивно-автомобильной мысли любого из мировых производителей суперкаров.

Впрочем, в то время подобной информацией не располагал и не мог располагать абсолютно никто – хоть и назван Aston Martin Vanquish был Победителем. Для достижения цели было принято решение создавать автомобиль в характерном для Aston Martin стиле, однако, с рядом особых выразительных элементов, наплывов и элегантных изгибов. В техническом плане в Aston Martin Vanquish был применен принцип наибольшего облегчения: значительная часть расходных материалов является композитами, или же – новация! – углеволокном.

Aston Martin VanquishСоблазн взять из предыдущих разработок какие-то определенные наработки был велик: в структуре Aston Martin Vanquish были использованы определенные узлы, обкатанные на предыдущих моделях. Однако при создании Aston Martin Vanquish конструкторы применяли и новейшие аутентичные разработки. Выбор оказался правильным – автомобиль ждал большой коммерческий успех.

На волне этого успеха была создана модификация оригинального Aston Martin Vanquish - Aston Martin Vanquish S. От первоисточника обновленный автомобиль отличал заметно измененный дизайн экстерьера, иная отделка салона с использованием замши, специального алюминия и прочих дорогостоящих материалов. Кроме того, в обновленной версии был заменен двигатель – естественно, на более мощный.

Грация и стиль

Внешне Aston Martin Vanquish невероятно хорош: плавные линии переднего бампера, обтекающие овальные фары нехарактерного расположения, незаметно переходят в финальный скос багажника. На месте остался и один из главных атрибутов британской компании – узнаваемый дизайн задней светооптики. Покупателю доступен широкий спектр расцветок автомобиля, его оформления.

В силу того, что каждый Aston Martin Vanquish собирается вручную, производитель получил некоторое преимущество перед конкурентами: он создает уже проданные автомобили. Другими словами, человек, желающий приобрести «Победителя», может сам, до мельчайших деталей, подобрать облик своего будущего авто, включить в пакет поставки или же исключить из него разнообразные опции. Однако между всеми автомобилями Aston Martin Vanquish есть и много общего.

Например, удобство своеобразного кокпита этого спортивного болида. В старшей версии - Aston Martin Vanquish S - конфигурация приборной панели доведена если не до совершенства – то до состояния, близкого к нему: все удобно, все элементы управления под рукой.

Ходовые характеристики Aston Martin Vanquish, как и положено флагману, умопомрачительные. В стандартной комплектации первого, оригинального поколения, Aston Martin Vanquish развивает скорость до 306 километров в час, модернизированная версия быстрее на 15 километров в час. Обе модели достигают сотни за 4,8 секунды – достойный результат.

Aston Martin Vanquish – автомобиль с десятилетней историей, до сих пор являющийся наиболее популярной моделью британского бренда. В арсенале Aston Martin Vanquish - стильный дизайн, динамика, безопасность и комфорт.

Максим Кузнецов