Bentley Mulsanne: преемственность поколений

Bentley MulsanneИсторическая память - понятие важное и как нельзя более актуальное во время повальной глобализации и единых стандартов. Если проанализировать дизайн и конструктивные особенности большинства популярных на сегодняшний день брендов автомобильной техники, станет совершенно ясно, что в 99 процентах случаев все особенности автомобилей будут насквозь вторичны, не новы. Именно по этой причине авторский стиль и неизменная линия производства столь ценимы сейчас – однако, далеко не каждый концерн в силах предложить такие преимущества. Bentley Mulsanne – образец возрожденного стиля, современная история, пробившаяся сквозь восемьдесят лет забвения.

Возвращение тридцатых

Последние годы концерн Bentley, входящий в состав известнейшей автомобильной компании Rolls-Royce, нечасто радовал своих поклонников яркими новинками. Отчасти этот прискорбный факт объясняется статусом компании – luxury-бренда, которому серийность абсолютно не к лицу. Однако даже с учетом этой оговорки свежих идей в дизайне и наполнении выходящих автомобилей было минимум, если они были вообще.

Будучи фактически поглощенным концерном Rolls-Royce в середине тридцатых годов, компания Bentley на протяжении большей части своей истории была «довеском» к автодилеру короны. Сохранив свои фирменные атрибуты – известную долю спортивности, дерзость и задиристый характер, несмотря на полагающееся в сегменте спокойствие и некоторый снобизм - Bentley всегда оставалась в тени «старшей» компании. Однако после эпических событий, связанных с переходом концерна от одного бренда к другому, наметилась обнадеживающая тенденция: Bentley начала принимать решения и самостоятельно подбирать свой стиль.

Именно так и родился Bentley Mulsanne – автомобиль, знаменующий возвращение бренда к истокам и своеобразный перезапуск истории компании. После нескольких, как всегда удачных, однако в какой-то мере вторичных проектов, (таких как Bentley Arnage – копия знаменитого авто концерна Rolls-Royce) английская компания решила удивить поклонников и освежить свой модельный ряд модным ретро. Дизайн и основные концепции легендарных автомобилей Bentley тридцатых годов, адаптированные к современным требованиям и привычкам клиентов – это и есть Bentley Mulsanne, самый громкий проект последних лет.

Аристократ на пробежке

Bentley MulsanneВнешне Bentley – даже самые новые и неизвестные пока широкой публике концепты - угадывается сразу. Характерный строго вертикальный нос, оригинальная решетка радиатора, знаменитые крылья на шильдике. Однако в отличие от последних проектов, в облике Bentley Mulsanne чувствуется некая ретроградность – в исключительно положительном смысле этого слова. Чрезвычайно длинный капот, наплывы по бокам а-ля авто Аль Капоне, скошенный скат заднего стекла, все это недвусмысленно указывает на новый тренд английской компании – возвращение к корням.

Несмотря на подобную антикварность, автомобиль смотрится на удивление современно – еще одно подтверждение верности пословицы о новизне всего забытого. В профиль авто выглядит просто великолепно, ровно такие же впечатления производит и взгляд анфас. Несколько подслеповатые задние фары придают Bentley Mulsanne своеобразие и авторский стиль, абсолютно не портят общей картины.

Интерьер Bentley Mulsanne вряд ли имеет смысл описывать – он практически идеален. Дорогие материалы отделки, качественная сборка и компоновка приборов управления, наличие всех необходимых для приятного времяпрепровождения водителя и пассажиров систем. За счет колоссальных размеров места в салоне Bentley Mulsanne действительно много – поездка с комфортом обеспечена пассажиру любого роста и комплекции.

Движущая система Bentley Mulsanne не нова – она взята у предшественника, Bentley Arnage. Однако, несмотря на перенесение силовой установки, последняя все же подверглась глубокой доработке, в результате чего мощность автомобиля повысилась до отметки в 512 л.с. Управляемость автомобиля на высоте, особенно радует тот факт, что Bentley Mulsanne – должно быть, по причине своей богатой спортивной родословной - может одинаково хорошо двигаться как в стиле скоростного вождения, так и неспешно и солидно фланировать.

Bentley Mulsanne – новинка британского концерна, грозящая превзойти все рекорды предшественников. В ее арсенале есть все средства для достижения цели: великолепный дизайн, замечательные ходовые характеристики и имя, заработанное многолетним трудом.

Максим Кузнецов