Самые мощные автомобили мира

Nissan GT-RС конца девяностых годов в автомобильной индустрии началась настоящая революция мощностей – одной из ключевых характеристик новых моделей стало количество лошадиных сил вне зависимости от сегмента автомобильного рынка или типа автомобиля. Только в США на сегодняшний день продается порядка шестидесяти моделей с мощностью двигателя в 400 или больше лошадиных сил и приблизительно столько же – с мощностью двигателя в 500 лошадиных сил. Даже если основным критерием при покупке автомобиля становится мощность двигателя в более чем 600 л.с., у современных покупателей есть из чего выбрать – количество моделей с мощностью в 600 и более л.с. насчитывает порядка двадцати.

Лучшие автомобили: 400 л.с.

Самый дешевый

Ford Mustang GTFord Mustang GT
412 л.с.
30 495 долларов
Разгон с 0 до 100 км/час: 4,6 секунды

Некогда Ford Model T стал автомобилем, поставившим на колеса весь мир, однако только Ford Mustang заставил водителей полюбить высокие скорости. За всю историю существования легендарной модели Ford Mustang ни разу не подводил любителей быстрой езды, а благодаря достаточно невысокой для столь мощной модели цене в 30 тысяч долларов внушительная скорость стала доступной большинству. Стоит отметить, впрочем, что разгон в 0 до 100 км/час всего за 4,6 секунды – лишь одно из множества достоинств Ford Mustang.

Самый быстрый

Nissan GT-R
480 л.с.
85 060 долларов
Разгон с 0 до 100 км/час: 3.3 секунды

С самого момента запуска Nissan GT-R вызывал столько обсуждений и противоречий, что продюсеры популярных реалити-шоу могли бы позавидовать. В центре внимания оказались спорные технические характеристики автомобиля – а точнее, под вопрос было поставлено время разгона автомобиля до 100 км/час. Ряд независимых тестов не разрешил противоречий: время разгона Nissan GT-R в результате испытаний варьировалось от 3,2 до 4,1 секунд. Представители компании Nissan объясняли разницу в показателях результатами изменений в программном обеспечении, отмечая, тем не менее, что правильными показателями были именно наименьшие.

Оптимальный вариант

BMW M3BMW M3
414 л.с.
59 275 долларов
Разгон с 0 до 100 км/час: 4.1 секунды

Вот уже четыре поколения M3 превращают новых водителей в преданных поклонников бренда BMW. Существующая сегодня версия автомобиля, представленная еще в 2008 году, стала первой моделью M3, обзаведшейся двигателем V8. На малых оборотах внушительная мощность BMW M3, достигающая 414 л.с., не столь заметна – по-настоящему всю мощь немецкого автомобиля можно оценить только, скажем, на 8400 оборотах в минуту.

Не стоит недооценивать

Mercedes-Benz C63 AMG
451 л.с.
58 225 долларов
Разгон с 0 до 100 км/час: 3.9 секунды

Подразделение Mercedes-Benz AMG – настоящие «отцы-основатели» современной гонки автомобильных мощностей. По-настоящему незабываемые впечатления оставит поездка за рулем одного из трех автомобилей Mercedes-Benz с разработанным AMG 604-сильным турбированным V12. Чуть более скромной мощностью отличается 518-сильный 6,2-литровый V8 от AMG, установленный в течение всего лишь одного года на 7 различных моделей Mercedes-Benz. Наконец, модели Mercedes-Benz C-class получили еще более скромную версию 6,2-литрового двигателя от AMG, наилучшим образцом которого является, пожалуй, двигатель, установленный в С63. В этой модели соединены фирменная элегантность Mercedes-Benz и внушительная мощность, которую наверняка оценят любители высоких скоростей. К немалому числу достоинств модели относится и отличная управляемость – пожалуй, лучшая на сегодняшний день для автомобилей Mercedes-Benz.

Читать дальше Лучшие автомобили: 500 л.с.