Aston Martin V8 Vantage: своеобразная доступность

Aston Martin V8 VantageАвтомобили Aston Martin по праву считают одними из самых дорогих в мире. Одни сочтут покупку авто за несколько сотен тысяч глупой прихотью, другие – жизненной необходимостью, и именно на «вторых» рассчитана работа огромного автомобильного концерна. Любая модель Aston Martin непременно проходит финансовый барьер без каких бы то не было проблем – не стал исключением и самый бюджетный вариант автомобилей Aston Martin - Aston Martin V8 Vantage.

Недорогая дороговизна

Статистически Aston Martin V8 Vantage считается самой дешевой моделью всего ряда Aston Martin. Однако эта дешевизна существует лишь на бумаге и исключительно в пределах сравнительной характеристики. Реальная рыночная стоимость Aston Martin V8 Vantage весьма впечатляет.

Aston Martin V8 VantageПроизводство бюджетного Aston Martin началось в 2005 году, после того как сам автомобиль был представлен на Женевской автомобильной выставке. Как обычно, презентация британского автомобиля прошла на ура. Великолепный дизайн, столь характерный для британского автопроизводителя, отличные ходовые характеристики, а также народная любовь к бренду с Туманного Альбиона сделали свое дело.

Наряду со стандартной купе-версией Aston Martin V8 Vantage существует также и модернизированный вариант в форм-факторе родстер. Производство модели было начато в 2008 году и продолжается по сей день – уровень популярности этого типа кузова, особенно в теплых странах, весьма высок. Несмотря на различные виды кузовной конфигурации, модификации в конструктивно-техническом плане практически идентичны, за исключением специализированных механизмов, сопряженных с системой установки верхнего покрытия.

Aston Martin V8 Vantage относится к той когорте элитных транспортных средств, которая собирается исключительно вручную. Каждый Aston Martin – это произведение искусства, на одну только сборку которого уходит около 200 часов. На каждом автомобиле выбит номер и имя мастера, отвечавшего за непосредственный выпуск авто, что, должно быть, делает весьма интересной процедуру предъявления претензий по качеству.

Стремительный и дерзкий

Aston Martin V8 Vantage внешне красив и своеобразен. По сравнению с классическими моделями, Aston Martin V8 Vantage несколько более вытянут в длину: весь его облик слегка растянут по продольной оси. Впрочем, подобные решения встречались и в прочих автомобилях британского концерна – к примеру, в Aston Martin DB9. Однако, несмотря на «бумажное» сходство, автомобили выглядят по-разному – талант дизайнеров налицо.

Aston Martin V8 VantageИнтерьер самого дешевого автомобиля Aston Martin отнюдь не похож не бюджетное решение. В салоне автомобиля крайне мала доля отделочного пластика: водителя окружает преимущественно дерево ценных пород, кожа и металл. Отличительной особенностью автомобилей Aston Martin в последнее время стал отказ производителей от зеркальных поверхностей - в Aston Martin V8 Vantage их также крайне мало, тренд очевиден.

По традиции серии, автомобиль ориентирован на водителя. Кресло пилота Aston Martin V8 Vantage – иначе не назвать - являет собой живую иллюстрацию полета конструкторской мысли и фантазии. Кроме того факта – уже считающегося обыденным и неинтересным - что кресло удобно само по себе, потенциальному покупателю стоит знать, что все кресла автомобиля Aston Martin V8 Vantage предоставляют своим седокам невообразимо широкие возможности по тонкой настройке, вплоть до параметров поясничного изгиба.

Оснащенный мощным двигателем в 426 лошадиных сил, Aston Martin V8 Vantage разгоняется до «сотни» за 5 секунд. Максимальная скорость равна 280 километрам в час – более чем достойный результат.

Aston Martin V8 Vantage – самый недорогой автомобиль британского производителя, чей статус бюджетного решения не ощущается абсолютно ни в чем. Обязателен к ознакомлению всем любителям скорости и спортивного дизайна.

Максим Кузнецов