Oldsmobile Aurora: возрождение американской легенды

Oldsmobile Aurora: возрождение американской легендыИстория американского автоконцерна General Motors насчитывает немало взлетов и падений. Один из примеров - бренд Oldsmobile, из статуса американской легенды в восьмидесятых очень перекочевавший в банкроты в начале девяностых годов: если в 1985 году GM сумела продать больше миллиона автомобилей Oldsmobile, то в 1992 году не дотянула и до 400 тысяч. В отчаянной попытке спасти бренд и вернуть ему популярность General Motors в 1995 году представила модель Oldsmobile Aurora, позаимствовав элементы дизайна у знаменитой модели Oldsmobile Toronado шестидесятых годов.

Впрочем, одним только дизайном экстерьера заимствование и ограничилось - создатели Aurora настолько не хотели ассоциаций с предыдущими неудачными моделями Oldsmobile, что сменили все, вплоть до эмблем и шрифтов надписей.

Фактически Oldsmobile Aurora представлял собой средних размеров спортивный седан, построенный на той же базе Cadillac, что и двухдверный Buick Riviera. Оригинальная модель оснащалась четырехлитровым двигателем V8 и четырехскоростной автоматической коробкой передач. Принадлежность Oldsmobile Aurora к классу премиум, в отличие от Oldsmobile Aurora предыдущих, не пользовавшихся особой популярностью моделей Oldsmobile, была очевидной, равно как и технологические изменения: кожаный салон с элементами отделки из натурального ореха, система климат-контроля, бортовой компьютер, отображавший информацию о дате, уровне топлива и так далее, входили в базовую комплектацию модели. Впрочем, главным достоинством Oldsmobile Aurora стали не комфортабельный кожаный салон или стильный дизайн кузова, а двигатель - четырехлитровый Oldsmobile L47, основанный на базе 4,6-литрового V8 Cadillac Northstar и до появления Aurora использовавшийся только для производства автомобилей Cadillac, выдавал мощность в 250 л.с.

Кроме того, выдающимся с точки зрения, прежде всего, конструкторской стал и дизайн кузова - коэффициент аэродинамического сопротивления Oldsmobile Aurora составлял всего 0,32. Весомый показатель, если учесть, что для современных серийных автомобилей типа Toyota этот коэффициент чуть меньше 0,3. Наконец, и уровень безопасности новой модели превышал все мыслимые стандарты на тот момент - в ходе первого краш-теста Oldsmobile Aurora попросту разбил использовавшийся GM для тестирования автомобиль. Американские стандарты безопасности пассажиров Oldsmobile Aurora превысил вдвое.

Технологические инновации вкупе с действительно удачным дизайном оправдали попытку General Motors возродить бренд Oldsmobile - в первый год продаж было продано свыше 45 тысяч автомобилей Aurora. Впрочем, успех оказался более чем кратковременным - уже в 1996 году продажи Oldsmobile Aurora значительно снизились, в первую очередь, из-за неоправданно высокой цены: новый Oldsmobile попросту не мог конкурировать с седанами других автомобильных брендов, предлагавших покупателям практически аналогичную мощность по куда более привлекательной цене. В результате в июне 1999 года производство первого поколения Oldsmobile Aurora было прекращено.

Oldsmobile Aurora: второе поколение

Oldsmobile Aurora Первое поколение Oldsmobile Aurora просуществовало, в общей сложности, всего четыре года, что, разумеется, для General Motors было абсолютно неприемлемо - учитывая внушительные затраты финансов и времени на разработку модели. В результате вскоре после прекращения производства оригинального Oldsmobile Aurora на рынок был выпущен автомобиль следующего поколения. Изначально General Motors планировала сделать Oldsmobile Aurora еще более престижным - однако планам компании помешали финансовые затруднения Oldsmobile, вследствие которых Aurora стал, наоборот, чуть более доступным для покупателей.

Основным нововведением стало появление версии Aurora с двигателем V6 - своего рода сокращенной версией оригинального V8, получившей название Shortstar. Модель с двигателем V6 просуществовала также недолго - уже в середине 2002 года, чуть больше чем два года спустя после появления Oldsmobile Aurora второго поколения, ее производство было прекращено. Впрочем, и версию с V8 ждала не слишком успешная судьба - не получив и доли признания оригинального Oldsmobile Aurora, автомобиль прекратил свое существование год спустя. 28 марта 2003 года производство Oldsmobile Aurora было остановлено, а попытка General Motors возродить бренд Oldsmobile окончательно признана неудачной.

Татьяна Смирнова