Honda Crosstour: характеристики - зарождение нового класса

Honda CrosstourПока специалисты спорят, можно ли назвать Honda Crosstour настоящим кроссовером в полном смысле этого слова или он уже провозвестник какого-то нового класса, поклонников у новинки только прибавляется. В центре дискуссии - технические характеристики Honda Crosstour, их сочетание, баланс.

Двигатель Автомобиль приводит в движение бензиновый шестицилиндровый i-VTEC® двигатель. Он построен по v-образной схеме, что придает особую стабильность в распределении нагрузок, и снабжен 24 клапанами, что обеспечивает повышенное качество рабочего процесса сгорания топлива. Рабочий объемом двигателя - 3.5 литра, что позволяет говорить о хорошей динамике и устойчивости работы во всем диапазоне числа оборотов. Максимальная мощность, которую выдает двигатель - 271 лошадиная сила, она обеспечивается на 6200 оборотах в минуту, а максимальный крутящий момент в 339 Н/м двигатель выдает на 5000 оборотах.

Расход топлива - не самая главная характеристика для автомобилей данного класса, но показатели Honda Crosstour в этом смысле вполне приличные. На 100 километров пути автомобиль расходует в городском цикле движения - 14.7 литров бензина, в загородном - 10.4, а в смешанном - 11.2 соответственно.

Для передачи усилия от двигателя на ведущие колеса применена современная коробка передач - пятиступенчатый автомат, который обеспечивает кроме всего прочего еще и подключаемый полный привод, что и позволяет говорить о Honda Crosstour именно как о кроссовере, а не просто автомобиле повышенной проходимости.

Общими усилиями двигателя и трансмиссии выход на скорость в 100 км\час Honda Crosstour осуществляет всего за 8.9 сек. При этом уровень токсичности выхлопа остается в пределах требований стандарта Евро4.

Кузов

Honda CrosstourHonda Crosstour по типу кузова отнесена к хетчбэкам, хотя ее силуэт по-спортивному сглажен, напоминая что-то в духе универсала или комби. Логично было бы при этом иметь три двери и числиться по разряду купе, но конструкторы остановили свой выбор на пяти дверях. Очевидно, приняв решение в пользу удобства и функциональности, а не спортивной стремительности.

В просторном салоне предусмотрено пять мест для пассажиров. Габариты Honda Crosstour солидны: 4999 мм длины и 1900 мм ширины, при этом колесная база составляет 2797 мм. Автомобиль достаточно солиден и по весовым характеристикам: снаряженная масса составляет 1906 кг, а полная - 2300 кг. Вместительный багажник в процессе эксплуатации может приобретать объем от 457 до 757 литров. В топливный бак входит 70 литров бензина. Нормальная эксплуатация двигателя рассчитана на использование топлива АИ-95.

Ходовая

Конструкция передней подвески Honda Crosstour выполнена по традиционной для данного класса автомобилей двухрычажной схеме. Подвеска независимая с использованием пружинной амортизации.

Задняя подвеска имеет многорычажная схему, она также независимая с пружинной амортизацией. На передних колесах применены дисковые вентилируемые тормоза, а на задних - дисковые. Шины двух типоразмеров: 225/65/R17 и 225/60/R18.

Цены и комплектация

Honda CrosstourЕстественно, говорить о ценах - одном из наиболее волнующих разделов для любого будущего покупателя - очень трудно. Прежде всего, Honda Crosstour продается на разных континентах и в очень разных рыночных условиях. Из-за этого цена, которую назначают конкретные импортеры и дилеры за одну и ту же комплектацию, существенно отличается. За базовую комплектацию Elegance, в которую помимо всего прочего входят подушки безопасности в количестве шести штук, система стабилизации и отделка сидений тканевым покрытием, дилеры в среднем попросят около 60 тысяч евро. А в исполнении Executive - кожаный салон, ксеноновый свет, камера заднего вида вместе с дисплеем, размещенном в салонном зеркале - автомобиль обойдется уже в 64 тысячи. Ну, а дополнение к Executive в виде NAVI (это мультимедийный комплекс, поддержанный навигацией и экраном в семь дюймов) добавит к базовой цене еще 4 тысячи.

Вадим Петриченко