Аксессуары для сигар: необходимые мелочи

аксессуары для сигарКаждая сигара, как истинная «благородная дама», требует наличия «свиты». Поэтому настоящие афисионадо должны иметь целую коллекцию разнообразных аксессуаров для сигар. Некоторые из них являются действительно необходимыми, другие – скорее статусные, имиджевые предметы, позволяющие сделать процесс курения еще более изысканным.

Принадлежности для хранения

В 1907 году в лондонском табачном магазине Альфреда Данхилла впервые появился шкаф для хранения сигар. Конструкция его была довольно примитивной: закрывающаяся плотно дверца, толстые стенки из дерева, позволяющие защитить сигары от перепадов температуры, и резервуар с водой для поддержания влажности. Современные принадлежности для хранения сигар, несмотря на более совершенное устройство, оборудуются по тем же принципам.

аксессуары для сигарЯщик, в котором хранятся сигары, называется хьюмидором. Он сконструирован с учетом необходимости поддержания определенного уровня влажности. Долгое время эта задача решалась при помощи губки, которую нужно еженедельно пропитывать водой. В настоящее время в «начинке» большинства хьюмидоров содержится флористическая пена, способная постепенно отдавать влагу, при этом равномерно распределяя ее внутри ящика. Ценители могут приобрести специальные гигрометры для хьюмидоров – приборы, фиксирующие уровень влажности и температуру внутри ящика. Для автоматического регулирования этих параметров созданы электронные гигростаты.

Существует большое разнообразие видов хьюмидоров – дорожные, выставочные и многие другие. Они отличаются друг от друга не только дизайном, но и объемом. Будет это небольшая «шкатулка» для двадцати пяти сигар или, напротив, объемный ящик, в котором может поместиться много витол различных размеров, - зависит от предпочтений владельца. Кроме хьюмидоров, выпускаются и небольшие чехлы для сигар – деревянные футляры или металлические тубы. Они не предназначены для длительного хранения, но прекрасно подойдут тем, кто берет две-три ароматных сигары в дорогу или встречу с друзьями.

Стоимость самого дорогого хьюмидора – сто пятьдесят тысяч долларов. Это так называемый Millenium, ящик на полторы тысячи сигар, созданный в Швейцарии в конце XX века. «Чудо-шкатулка» оснащена множеством опций: это управление дверцами и ящичками с помощью пульта, контроль компьютера за влажностью и температурой и так далее. К владельцу уникального хьюмидора ежегодно наносят визит представители фирмы-разработчика в профилактических целях.

Гильотины и ножницы

аксессуары для сигарНастоящим ценителям витол, скрученных ручным способом, необходимы предметы для обрезания запечатанных кончиков – гильотины, пробойники, V-образные каттеры или ножницы. Гильотины могут быть как карманными, так и более изысканными настольными. Кроме того, они оснащаются разным количеством лезвий – от одного до трех. Знатоки утверждают, что приборы с одним лезвием сминают покровный лист, поэтому рекомендуют выбирать модели с двумя или тремя лезвиями. Некоторые производители (например, Davidoff, Dupont, Dunhill) выпускают эксклюзивные гильотины из драгоценных металлов или благородной древесины.

Пробойники используются намного реже, чем гильотины. Обычно они представляют собой небольшую трубочку с остро заточенным по окружности концом, который вдавливается в сигару, прорезая в ней отверстие. Современные пробойники оснащаются пружинным механизмом для автоматической очистки. Подобные приборы довольно удобны, однако подходят лишь для прямых сигар больших размеров.

Еще один предмет для удаления кончика – V-образный каттер. Он не отрезает сигарную головку целиком, а удаляет лишь небольшую ее часть, что обеспечивает сохранность сигары, но в то же время не создает препятствий для прохождения дыма. Правда, подходит этот инструмент, как и пробойник, не для всех сигар, поэтому выбирать его нужно в соответствии с диаметром витолы.

Зажигалки и пепельницы

Чтобы процесс курения доставлял исключительное удовольствие, созданы специальные зажигалки и пепельницы для сигар. Так, зажигалки (всегда газовые, так как бензиновые могут перебить аромат витолы) - карманные или настольные, созданные для дорогих кабинетов или курительных комнат, - предполагают боковой выход пламени.

Задача пепельницы – не только собирать пепел, но и служить подставкой для дымящихся сигар благодаря широкой выемке, ведь процесс курения обычно занимает не менее тридцати минут. Пепельницы могут вмещать пепел одной или нескольких сигар. При этом не рекомендуется тушить в них витолы, как сигареты, - считается, что эти роскошные красавицы, требующие постоянного внимания, должны «умереть с достоинством».

Дарья Цветкова