Коробки для сигар: все для бережного хранения

коробки сигарХьюмидоры – именно так называются специальные коробки для сигар – всегда выполняли не только утилитарные, но и эстетические функции, украшая кабинеты или курительные комнаты своих владельцев. Даже в настоящее время, когда во всем ценится скорее практичность и удобство, нежели элегантность и изысканность, коробки для сигар продолжают оставаться символом роскоши и хорошего вкуса.

Устройство хьюмидора

коробки сигарВпервые хьюмидоры появились еще в XIX веке, причем эти модели напоминали скорее комоды с множеством выдвижных ящичков. Они рассчитывались на триста-пятьсот сигар и ставились на специальные столики. Лишь в начале XX века коробки для сигар уменьшились в размерах, при этом их конструкция во многом осталась прежней.

Хьюмидор – это не просто емкость для хранения, он обязательно снабжается увлажняющим устройством, в качестве которого может использоваться губка или керамический элемент. В настоящее время хьюмидоры оснащаются, как правило, автоматическим увлажнителем с мелкодиспенсерным распылителем и гигрометром, который позволяет измерять уровень влажности.

Корпус хьюмидора изготавливают из пористой древесины, которая способна хорошо впитывать и отдавать влагу. Лучшие экземпляры делаются из испанского кедра, он не только сохраняет влажность, но и имеет нейтральный запах, не смешивающийся с ароматом табака. Любители экспериментировать выбирают обычно коробки с несколькими отделениями, в которых можно хранить разные сорта сигар, не боясь испортить их аромат.

Лучшие материалы

Наиболее подходящей древесиной для изготовления хьюмидора считается уже упомянутый испанский кедр. Это может быть клееная кедровая фанера (демократичный вариант) или же цельный массив. На Кубе выращивается свой собственный кедр специально для изготовления хьюмидоров, все коробки из него делаются лишь на одной фабрике в Гаване.

В настоящее время производятся коробки и из других материалов – ореха, красного дерева, а иногда даже из пропилена или металла. Однако ценители сигар подобные модели не признают, считая, что они не только портят вкус, но и способствуют появлению плесени, особенно при длительном хранении. Заядлые курильщики - люди довольно консервативные, поэтому они предпочитают соблюдать традиции хранения и использования сигар, складывавшиеся годами

Форма коробок

коробки сигарХьюмидоры отличаются друг от друга и вместимостью – существуют коробки, рассчитанные на несколько сотен сигар, это настоящие ларцы с многочисленными выдвижными ящичками и перегородками. В то же время выпускаются и компактные переносные варианты – дорожные кейсы или пеналы, отделанные кожей.

По форме хьюмидоры принято делить на несколько видов. Для ежедневного курения сигар, не требующих длительной выдержки, предназначаются dress box – коробки из фанеры, обклеенные полиграфической оберткой с логотипами производителя. Их уменьшенная версия (обычно на десять сигар) называется small dress box. Второй тип хьюмидоров носит название «8-9-8», поскольку в нем сигары выкладываются тремя рядами, соответственно по восемь, девять и снова восемь экземпляров. Логотип на них обычно гравируется, а не наклеивается. Такие коробки имеют закругленные бока и лакированную поверхность. Уменьшенная версия подобной конструкции – хьюмидоры «3-4-3» для хранения десяти сигар, уложенных слоями. В продаже они встречаются очень редко.

Тип хьюмидора может определяться и особенностью его фурнитуры. Например, ящики из массива кедра, не покрытые лаком, с латунными петлями и защелкивающимся замочком называются semi boite nature, а аналогичные, но лакированные - boite nature. Недорогие сигары машинной скрутки, как правило, связываются по двадцать пять или пятьдесят экземпляров и обертываются фольгой, для хранения таких связок предназначена картонная коробка bundles. Наконец, еще один вид хьюмидоров получил название «кабинетный»: его крышка не открывается, а выдвигается, как у пенала.

Не столько практическую, сколько коллекционную ценность представляют номерные хьюмидоры, которые выпускаются различными производителями к юбилеям, памятным датам или в качестве именных подарков. Их количество ограничено, и каждая такая коробка – это уникальный экземпляр, эксклюзивная авторская работа. Пример подобных изделий – выпущенные в 2005 году хьюмидоры Diamond Crown Maximus с личной подписью владельца марки.

Дарья Цветкова