Мексиканские сигары: наследство майя

мексиканские сигарыЕще племена майя, жившие на полуострове Юкатан, территории современной Мексики, выращивали здесь табак, считая его лекарственным растением, способствующим поднятию настроения и избавлению от головных болей. Неслучайно во многих древних храмах майя можно увидеть изображения богов, курящих табак. Современная мексиканская промышленность, сохраняя древние традиции табаководства и совмещая их с новыми технологиями, выпускает сигары прекрасного качества, популярные во всем мире.

Доступное удовольствие

Традиция изготовления сигар в Мексике существует около двух столетий. Основная доля мексиканского табаководства сконцентрирована в штате Веракрус. Большинство предприятий используют в качестве покровного листа местное сырье; мексиканский табак характеризуется очень тонкими и эластичными листьями, которые при горении дают прохладный, мягкий дым. Лишь для производства начинки сигар часть сырья завозится из Доминиканской Республики и с острова Суматра. По этой причине мексиканские сигары отличаются довольно демократичной стоимостью, тогда как их качество остается неизменно высоким.

Несмотря на то, что табачная промышленность Мексики начала развиваться еще в XIX веке, особого расцвета она достигла лишь во 1960-е годы, когда производители постреволюционной Кубы в силу политических причин были вынуждены покинуть американский рынок. В итоге Мексика стала одним из ведущих поставщиков сигар в США.

Самой популярной в Мексике маркой считается Cruz Real, это продукция средней крепости, витолы расфасованы в хьюмидоры из кедрового дерева. Начиная еще с XIX века популярны сигары Santa Clara, табак для которых собирается в долине Сан-Андрес. Изысканное сочетание вкусов грецкого ореха и пряностей, аромата хвойной смолы подарят сигары Turrent, табак для них выращивается по неизменной технологии уже более ста двадцати лет. Изначально семейство Туррент производило их исключительно для собственного потребления, и лишь в середине XX веке эти сигары появились на рынке.

Бренд Te Amo

мексиканские сигарыСреди ведущих брендов мексиканских сигар отдельно стоит выделить марку Te Amo (что в переводе означает «я люблю тебя»), которая поставляется не только на американский, но и на европейский рынок. Дистрибьюторы Te Amo в настоящее время есть в двадцати восьми странах мира, среди которых Россия, Украина, Беларусь и другие. Фабрика по их производству (Nueva Matacapan Tabacos) была основана в 1880 году кубинским переселенцем Альберто Туррентом I на южном побережье штата Веракрус, в долине Сан Андрес, где климат практически полностью идентичен кубинскому. К концу XX века она стала самым крупным отраслевым производителем Мексики, ежегодное количество выпускаемых здесь сигар достигает пяти миллионов.

Наиболее известна линейка Te Amo Clasico, выпуск которой начался в 1963 году. Табачные листья для производства этих сигар выдерживаются не менее двух лет, что обеспечивает их насыщенный, но в то же время мягкий вкус. Наряду с классикой, сумели завоевать популярность и новые серии Te Amo, представленные уже в XXI веке. Так, в 2000 году появился бренд Te Amo Aniversario – из листьев, выращенных в Доминиканской Республике и Никарагуа, смешанных с уникальным мексиканским черным табаком, благодаря чему обеспечивается «сухой» аромат сена, древесины, цветов, земли. Срок выдержки этих сигар – около трех лет. Замечательны они тем, что меняют вкус во время курения – сначала в букете доминирует мята, затем присоединяются легкие пряные и древесные нотки.

Сочетание вкусов и ароматов подарит и продукция серии Te Amo Cabinet Selection (запуск состоялся в 2001 году). По старинным рецептам племен майя скручиваются сигары Te Amo Tradicion Milenaria, неслучайно для них было выбрано название, которое можно перевести как «тысячелетняя традиция». Древние корни подчеркнуты и необычным дизайном, и оформлением коробок – на крышку нанесено изображение вождя майя в ритуальных одеждах. Еще одна особенность этих сигар – использование оригинального табака сорта Negro San Andres, обладающего редкими вкусовыми качествами.

Индейцы майя считали, что звездный дождь – это частички пепла, которые падают с неба, когда боги курят табак, а облака – дым, образующийся при курении. И хотя физика этих природных явлений давно известна, мексиканские сигары, в соответствии с легендами древних племен, вполне можно назвать «божественным удовольствием».

Дарья Цветкова